Молитва - это дыхание духовной жизни ...
Сколько времени ???
Здесь универсальных правил нет, так как апостол призывает постоянно ( непрестанно ) молиться )))
А вот время посвященное исключительно молитве для практикующего Христианина должна быть не менее 1 часа в день. Некоторые уделяют больше, иные разбивают время молитвы на 2, 3 и более молитв в день.
Бывают экстренные молитвы ( молитвы SOS) продолжительностью в нескольких слов.
Что говорить ???
В первую очередь, - исповедать свои грехи
2. поблагодарить Бога за добрые Его дела, помощь, защиту
3. Поклоняться Богу
4. Просьбы и прошения, ходатайства
Как говорить?
В голос или шепотом, но обязательно искренне, от чистого сердца )))
Религия, вера
сколько времени надо уделять молитве и что говорить?
лучше твердить одно и тоже, тогда можно на автомате хоть 24 часа.
Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Молитесь же так:
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
...«Постарайся обрести Иисуса Христа.. . в сердце твоем.. . Мы все ищем Иисуса Христа по разным местам, не ведая того, что Он всегда внутри нас находится».. . «Всемогущий Бог да озарит сердце твое и укажет тебе место, где обитает Иисус Христос».... Это сердечное место, в коем следует стоять вниманием и молитвою и в коем подобает искать, так сказать, Христа в носящем Его Имени Иисусовом, есть верхушка сердца...) .
Выдержка из "О молитве Иисусовой. " Иеросхимонах Антоний (Булатович) .
Чем больше тем лучше, и регулярнее, есть такое понятие "человек молитвы".И молятся для счастья, а не проблемы решают и просят.. Бог понятие субъективное..
Столько, сколько есть потребности Вашей души в общении с Господом.
Полагайтесь в этом на сердце своё, и лучше без молитв. Молитва, в любом случае, направлена на какой-то свой корыстный интерес. Бог дай это или Бог пошли то. Сколько же можно посить. Не пора ли уже научиться отдавать. Представьте себе как удивится Бог вашему желанию отдать что-либо. Как отреагирует на это ваша внутренняя Божественность!
Личные молитвы могут быть такими продолжительными, как мы хотим. Прежде чем Иисус избрал Своих 12 апостолов, Он молился всю ночь (Луки 6:12). Молитва может быть и короткой.
Кто-то метко сказал: «Если молитва должна что-то значить для Бога, то она должна что-то значить сначала для нас» . Размышляем ли мы над нашими молитвами, как они заслуживают этого, и следим ли мы за тем, чтобы они действительно исходили от нашего символического сердца?
Не увлекайтесь сильно много. Зачем ВАм самовнушение? или до эйфории хочется? Так это потом как наркотик. Почитал сегодня раз- похорошело, а завтра уже надо два, а послезавтра три, а через год в монастырь захочется...
Это зависит от времени и места и проблемы .Бог готов слушать наши молитвы, если они говорят о проблеме, которую и Бог считает важной .Иисус перед смертью молился всю ночь.
Это зависит от обстоятельств, от проблем, от потребности, молитвы должны исходить от сердца, правильные просьбы, благодарность, обращены к Богу через посредника Иисуса Христа.