Религия, вера

Как вы понимаете 6 дней творения? Как 6 24-часовых дней или как некие абстрактные эпохи?

понимаю это как словоблудие

слово "ДЕНЬ" имеет вполне определённый смысл. Это световая часть суток - периода полного оборота Земли вокруг своей оси.

как все эти понятия приладить к ситуации, когда не то чтобы оси, но и самой Земли и даже Солнца ещё не было, в этом могут разобраться только многочисленные толкователи библейских мифов. И чем непонятнее эти мифы написаны, тем больше будет толкователей.
Георгий Хергеледжиу
Лучший ответ
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы" ( Быт. 1. 1- 4).

Восточная мудрость гласит: "Сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет ". Сколько ни говори: "Да будет свет! ", светлее не будет. Даже если ты - Сам всемогущий Бог. По одной простой причине: необходим источник света. Не прошло и трёх дней от начала Творения, как мудрый Бог наконец осознал это. И на всякий случай, создал сразу два источника света: солнце и луну.

Отложив на время в сторонку здравый смысл, допустим всё же, что Господь каким-то чудодейственным образом умудрился сотворить свет, который светил сам по себе, независимо от солнца. Но в таком случае, куда этот свет девается ночью? Раз он существует, то должен существовать всегда, находиться при нас, вокруг нас, а не бегать вдогонку за солнцем.

Бог увидел, что свет хорош. Совершенно непонятно, почему этот свет Ему так сильно понравился? Разве Он во тьме хуже видит? Разве не мог Он создать людей и животных, которые бы также прекрасно видели во тьме?

"И был вечер, и было утро; день один" ( Быт. 1- 5).

Возвращённый на место здравый смысл тихонько нашёптывает нам, - не верьте этой чепухе! Не было ни утра, ни вечера, ни дня! Потому что не было восхода и захода солнца! Время суток, таким образом, можно было определить только по часам. Если бы Господь догадался сотворить их.
Как 6 Кальп.
Vladumur Sachenko
Как "период времени, благоприятный для совершения целого дела". Этот образ, частый в древнемесопотамской поэзии, идет от шумерской системы земледелия, когда шесть дней вершились дела, а седьмой был проклятым для деятельности днем, - всё бросали и устремлялись к ближайшему жрецу. Следы такой практики прослеживаются в книгах Царств.
Обратимся к
«Бхагават-Гите» (гл. 8) и к третьей Песне «Шримад-Бхагаватам»
(часть I). По земному исчислению 1000 эпох, вместе взятых, рав-
ны одному дню Брахмы (Дажьбога) . И так же долго длится его
ночь. В начале дня Брахмы все живые существа проявляются из
непроявленного состояния, и затем, когда наступает ночь, они снова
уходят в непроявленность. Одна эпоха (Махаюга) включает в себя
четыре юги общей продолжительностью 12000 лет богов (то есть
тех, кто живёт в мире Слави в Дивьем теле) : один год богов ра-
вен 360 годам людей. Сатья-юга длится 4800 лет, Трета-юга –
3600 лет, Двапара-юга – 2400 лет, а Кали-юга, в которой мы жи-
вем – 1200 лет богов. В каждую последующую югу, начиная от
Сатьи (когда был золотой век человечества) , влияние духовности
постепенно ослабевало на одну четверть и соответственно возра-
стало безбожие. Переходные периоды, которые предшествуют
каждой юге и завершают её, длятся по несколько сотен лет богов
и называются стыками двух юг. Продолжительность переходов
юги равна одной десятой части. Сандхья – предшествующий пе-
риод, а сандхьямса – завершающий.

День Брахмы (Дажьбога) длится тысячу Махаюг 4320000 х 1000 =
4320000000 лет. И столько же длится его ночь. Таким образом
сутки Брахмы равны 8640000000 лет. Когда наступает ночь, про-
исходит частичное разрушение Солнечной системы и жизни в ней.
Год Брахмы равен 3110400000000 лет, а он живет в течение 100
таких лет, следовательно наша Солнечная система существует
311040000000000 лет. После этого она полностью уничтожается.
В течение дня Брахмы рождается 14 Ману, прародителей челове-
чества, срок жизни которых равен 305300000 лет. Каждый Ману
правит 71 Махаюгу, т. е. 4320000 х 71 = 306720000 лет. 306720000 –
305300000 = 1420000 лет: этот остаток приходится на переходный
период от одного Ману к другому. В это время также происходит
частичное разрушение, хотя и в меньших размерах.
По Ведическому летоисчислению сегодня идёт вторая парардха
жизни Брахмы или 18001 день Варахи Кальпы: 7-го Ваманы –
Вайвасвату Ману – 5102 человеческий год от начала Кали-юги
28-й Махаюги.
Парардха – это половина жизни Брахмы. Кальпа – это сутки
или день.
не думаю, что день Бога равен одному обороту Земли...
Наталия Кузнец
Некие абстрактные эпохи
# Friend Fancy #
У Бога нет времени... Время для человеков для упорядочения. Бог есть Сам Порядок.
О&
Ольга & Olga
У верующих нет единства по этому вопросу, одни понимают буквально. другие как аллегорию хотя этот стих вроде ясно указывает на буквальность.) ) -
"в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. "
Исход 20. 11.
Маша Шешенина
Чтобы люди не считали эти дни за некие абстрактные эпохи Бог в Своем Слове ясно написал: "И был вечер, и было утро; день один. "
Леся Ерохина
Духовные абстрактные эпохи, непонятные нам сейчас.
Nasir Memmedov