Религия, вера

Почему Русь не приняла христианство от Андрея еще в I веке н. э.?

Представьте: у вас дружная, здоровая семья. Появляется наркоман и говорит вам: "Пойдём, ширнёмся! " - ваши действия? Правильно - под зад коленом! А вот когда (в 9-м веке) законодательно объявили наркоту полезной и поощряемой, и начали насильно колоть народ пробниками - вот тогда и пошло вразнос. Так до сих пор и сидим на игле.
Галина Гатаулина
Лучший ответ
чтобы принять чужую религию, нужно было слишком много своих людей уничтожить
на такое не каждый предатель способен.
тут и сила нужна и определённое состояние психики
Потому что история про путешествие Андрея по Руси выдумка летописцев XI века. Для того чтобы попасть с южного берега Черного моря в Средиземное, плыть на север не нужно.
Андрей Чуйкин
Какой первый век? Слухи о древности библии слишком преувеличены. Вот здесь реальные данные некоторыз исследователей:

" Эту тему затрагивал в своих работах Игорь Шумах. По его данным, в начале 17 века библии еще не было. Миссионеры в Китае проповедовали по Катехизисам (кратким изложениям) . Историю появления библии можно найти в Википедии в вполне банальной статье "рукописи библии" на примере трех считающихся самыми древними оригинальными текстами. Кумранские списки думаю вообще всерьез воспринимать не стоит.

ватиканский список:

Как говорит само название, рукопись хранится в Ватиканской библиотеке в Риме, приблизительно с 1475 г. , когда она была упомянута в первом каталоге библиотеки.

В 1669 году Бартолоцци произвёл частичную коллацию текстовых вариантов кодекса, но с различными ошибками [19].

факсимильное издание кодекса (1857), Мф 1:22–2:18В 1809 году кодекс был перевезен Наполеоном в Париж, где пребывал до 1815 года. В это время кодекс был исследован немецким теологом Иоганном Леонардом Гугом (1765-1846), показавшим, что действительная ценность кодекса выше, чем считали предыдущие исследователи. В 1843 году на 6 часов к кодексу допущен был Тишендорф!!!, в 1844 — де Муральт, а в 1845 — Трегеллес [21].

В различных факсимильных изданиях встречаются различные ошибки. В 1861 году Генри Алфорд сопоставив те стихи кодекса, в которых факсимильные издания содержали ошибки [22].

По разным причинам, в течение почти всего XIX века по распоряжению руководства библиотеки ученым, желающим изучить рукопись, был закрыт доступ к ней!!!. И лишь в 1889—1890 годах появление полного факсимильного издания, осуществлённого Джузеппе Коцца-Луци (Giuseppe Cozza-Luzi), сделало рукопись доступной для изучения.

Александрийский кодекс

Кирилл Лукарис, патриарх Александрии (Египет) , был страстным собирателем книг. Когда в 1621 году он стал патриархом в Константинополе, он взял Александрийский кодекс с собой в Турцию. При тогдашних волнениях на Ближнем Востоке и ввиду возможного уничтожения рукописи, если бы она попалась в руки мусульманам, Лукарис нашел, что она будет в лучшей сохранности в Англии. Поэтому он преподнес её в 1624 году британскому послу в Турции как подарок английскому королю Якову I. Король умер до того, как ему смогли вручить рукопись. Поэтому она была вместо этого вручена три года позднее его наследнику Карлу I.[4

Самый веселый Синайский кодекс. Идеи о том, что он поддельный появились одновременно с его явлением миру.

Сина́йский ко́декс Би́блии (лат. Codex Sinaiticus) — список Библии на греческом языке, с неполным текстом Ветхого Завета и полным текстом Нового Завета. В настоящее время считается древнейшей унциальной пергаментной рукописью Библии. Наряду с другими древнейшими рукописями Синайский кодекс используется текстологами для конструктивной или сводной критики в целях восстановления первоначального греческого текста Библии. Кодекс был обнаружен немецким учёным Константином фон Тишендорфом в 1844 году в Синайском монастыре. С тех пор рукопись называется «Синайский кодекс» .

Главное тут вот: Часть рукописи Ветхого Завета была утрачена, но новозаветный текст сохранился целиком. И в 1843 году Тишендорф знакомится с Ватиканским списком, в 1844 "находит" Синайский.

Эта дата ИМХО соответствует дате возникновения Библии ПОЧТИ в том виде, который мы знаем"
Натали Oggi
Руси в первом веке не было, были семьи дикарей, которые враждовали между собой из-за вопроса какому пню кланяться…
Alexey Lankin
Аскар Бурканов Жили так как он и хотел научить.Просто незачем.