Религия, вера
Сел почитать. Взял первую попавшуюся книгу. Блиблия. И сразу непонятки. Поясните пожалуйста.
думал зачерпну из источника знаний. Читаю. Сначала было слово.. . И тут задумался. Как может быть слово без мысли? Ведь сначала надо подумать а потом говорить. Так в школе учили. Или просто слово сорвалось как будто в бреду и покатило.. . ведь даже петух сначала подготовится. залезет на забор или подальше от хозяйского тапка. посмотрит на солнце. а уж потом скажет все что о нас думает.. . так то же птица безмозглая. А тут на таком уровне и вдруг ляпнул не думая. Точно в бреду. Что то тут не так. Растолкуйте пожалуйста.
Что бы сбить с толку. Что б словам верили. Делами обмануть нельзя, обманывают словами.
Ща вас начнут грузить, что это "мудрость"...
Это как это вы Блиблию начали читать с Евангелия от Иоанна?. . :\
Вячеслав П
Интуиция у человека! Ему Бог подсказал, откуда надо.
Дмитрий Лущинский
Да так особо и не выбирал. Просто под руку книга подвернулась. А обратно уже лень было задвигать. А по поводу читать с конца. Это у меня привычка с университета. В каждом учебнике всегда в первую очередь читали последнюю страницу. Так интереснее... так как обычно там об авторе пишут. А поскольку большинство преподов у нас авторы книг то и отсюда интерес такой к последним страницам...
А это ни в коем случае не источник знаний. Это раз. Потом: сколько эта многострадальная книга переводов претерпела? Даже за 2000 лет понятийный аппарат изменился радикальнейшим образом. Да и сравнивая современные варианты Писания диву даешься, насколько они различны. Речь даже не идет о разных языках. Конфессиональные подходы к канонизации перевода иногда все переворачивают с ног на голову. Набор спорных исторических фактов - это да. Нравственные установки - безусловно. А больше там и не найти ничего.. . За знаниями - в учебник. Да и то от них одни печали (Соломон (с)).
Слово в мыслях, это и есть начало.
Перевод "слово" значит не буквально акустическую волну от голосовых связок, а "интеллект", "сознание". Там же далее: " и Слово было Бог". То есть был замысел
и это только начало, там ещё будут сначала свет, а потом его источник и много ещё всякого
Я когда первый раз прочитал Библию, я тоже решил, что это бред, эти надписи безумных обрушились на меня и я чуть не сошёл с ума. Но несколько позже, я уже имел опыт о раскрытии тайного, и я понял части того о чём там говорится. Некоторые вещи мне дали понять эзотерики и талмудисты. Иные вещи я пережил на собственном опыте и таким образом узнал их, хоть они и были описаны иными словами. Вы когда-нибудь разгадывали загадки? Загадки это когда за одним словом прячется другое. Так же и в библии, и кроме того в Новоми Завете, Иисус даёт расшифровки многим своим загадкам. Проблема людей в том, что они цепляются за слова, за их форму. Но в подобных книгах не бывает формы, важен дух. Я прочитал второй раз потому что там где я был не просто первая попавшаяся, но там вообще не было ничего кроме Библии. И я понял. Вы можете начать с загадок. Они тоже иносказательны. Или вы можете ознакомится с расшифровкой алхимической символики, или начать с толкования снов по Юнгу, или с гадальных карт, или с какого-нибудь ещё символизма. Это вам даст хороший старт. Но некоторые вещи действительно надо пережить, чтобы понять. Да. Это именно об этом и говорится! Вы это узнаете даже если слова будут совсем другие. Например есть такая, правда не в канонической, а в апокрифах, но смысл не меняется:
Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.
О чём здесь говорится тоже не вполне понятно. Но если принять что есть в человеке две природы, человеческая (духовная) и животная (греховная) , то можно вполне легко перевести.
Блаженно то тело, над которым начнёт властвовать дух и тело станет духом. И проклят тот дух, который отдаст себя во власть пороков и порок заменит его.
Начало Библии одно из самых сложных для понимания, потому что относится к наиболее сложным вещам, начните с простого. И вообще я бы не советоваолл начинать с Библии, примените тот подход о котором я говорю к любым другим религиозным текстам.
В контексте слова, вы можете сопоставить другие религии. Например у индусов весьт мир произошёл из слова АУМ. И это точно такой же "бред" как и в Библии. Однако как у индусов. так и у христиан, у всех есть толкования, просто вы пренебрегаете толкованиями, а лучше начните с них, постепенно вы поймёте как это шифруется и будете понимать подобные шифры легко. Ещё раз я обрёл понимание шифровки не с Библии и не с её толкований.
Или если вам не выбратся из слов, выучите хотя бы один иностранный язык, например английский. И может тогда до вас дойдёт та идея, что слово не важно. Например по русски пишется Солнце а по английски Sun. Есть разница. А как вы пытаетесь все отвергать Библию, так это вы берёте слова например написано booking вы читаете? оок? п9. Конечно вы запутались и ничего не понимаете. Вы пытаетесь то что написано на одном языке (на языке мистиков и мистицизма) прочитать, так как будто это язык обыденной жизни.
....не с того конца ..начните с Иисуса Навина. .
как он остановил солнце.. прочитанное - осмыслите. .
обсудим завтра сей " факт "..и так каждый день. . по одной " священной " истории..
Переведи это в понятия энергий, так легче понять.
мысль облеченная в некую материальную форму- то есть произнесенная или записанная есть слово.
А у вас не так?
Дмитрий Лущинский
Так логичнее было бы написать сначала была Мысль. Или не так?
Татьяна Шишова
древние мыслили не так как современные люди, для них эти два понятия слово и мысль были едины.
Из прочитанных трех слов действительно сложно зачерпуть знаний. Однако, о каких знаниях Вы говорите? О материалистическом устройстве вселенной или о чем именно речь? Если Вы ищите знаний чисто материалистического характера, то Вам не сюда, т. е. в Библию, но в научную библиотеку следует. Если Вы ищите ответы на вопросы духовного характера, то.... читайте дальше. До конца.
Дмитрий Лущинский
Я вот думал что прежде чем что либо написать. создать. сделать. появляется мысль а уж потом слова. Слова без мысли это детский лепет или бред сильно заболевшего. А знание само по себе это умение. понимание или опыт. нематериальны. пошупать нельзя до тех пор пока они не будут использованы. А применение знаний это творение чего либо. То есть чистый материализм. К примеру я знаю как штукатурить стены. Это не видно до тех пор пока знание не материализовалось. нет таких знаний которые нельзя использовать для создания чего ни будь. Хотя бы книжку написать...
В любом случае, радует то, что"первая попавшаяся книга" у Вас-это Библия, а не журнальчик с кроссвордами_будете больше читать духовной литературы-будет еще больше вопросов, но уже по-интереснее...
Прочтите следующие четыре слова на досуге. Сказано "Слово было у БОГА"
В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, (Синодальный перевод) . Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14)Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын. Он был исполнен незаслуженной доброты и истины