Религия, вера
Кем был Иисус Христос? И существовал ли он как личность?
Существовал на земле, как человек, а стало быь был Личностью...
Существовал, об этом говорят древние историки в том числе и не христианские, такие как Флавий и Тацит.
Много таких было.. надо было выбирать.. вот его и пришпилили.
Аватар Вайвасвата Ману...
Исторический персонаж.. . иудейский филосов, революционер-реформатор.
Этот вопрос очень важен для каждого человека и легкомыслие в этом играет злую шутку с человеком. Это самый важный вопрос всех времен, даже если люди этого не осознают. Я МОГУ НАПИСАТЬ, КЕМ ОН БЫЛ, НО ЗДЕСЬ МЕСТА НЕ ХВАТИТ, ЧТОБЫ ОПИСАТЬ ВСЕ ЕГО АСПЕКТЫ.
Алексей Майоров
Напишите кем был.
Dayana. Abdrahmanova
Если он такой растакой, где он болтался 20 лет, или для такого это не важно или бумаги евангелисты пожалели...
Ни один современник Христа такого не описывает. Я полагаю, что это собирательный образ, т. к. бродячие пророки, целители и мессии буквально кишели в тех краях. А позже от каждого взяли лучшее и объединили под общей темой.
Думаю, он существовал и был йогом
Зарифа Нажмидинова
разделяю!
думаю он был целителем очень сильным. и зародил веру христианство. а потом из него уже люди вылепили все, что мы имеем сейчас.
Сыном Бога. Реальная историческая личность.
Об Иисусе Христе упоминало несколько историков, живших вскоре после его смерти. Среди них Корнелий Тацит, который вел летопись Рима при правлении императоров. О пожаре, уничтожившем Рим в 64 году н. э. , Тацит сообщает, что, по слухам, он произошел по вине императора Нерона. Тот, по словам историка, попытался переложить вину на группу людей, называемых христианами. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
О Христе также писал иудейский историк Иосиф Флавий. Повествуя о событиях, произошедших после смерти римского наместника в Иудее Феста, — который умер в 62 году н. э., — но до того как этот пост занял его преемник Альбин, Иосиф Флавий пишет: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1. Минск, 1994. Т. 2. С. 551).
Если Вас интересует о подлинности личности Иисуса из Назарета. называемого Христом, то о нем писали историки и у Иосифа Флавия Ему отведен целый абзац как человеку, а не мифическом персонаже.
Туринская плащаница, доносы в Сенедрион о проповедях Иисуса.. . зачем это знать всем?
Приходил--бесспорно. Был посланцем наших создателей. чтобы немножко подкорректировать наш путь и просветить. Но он не Бог. Ну люди без этого не могут! Поэтому, попробуйте им это только сказать!))))
Ирина Петрова
А если не Бог, то чем Он вообще примечателен и интересен его нового для человечества принёс, раз Он даже не Бог?
Иисус есть воплощенная любовь, чистый оргон, чистый инстинкт любви. Только любовью всегда руководствовался он в своих действиях и проповедях. Он учил любви.
Иисус – воплощенная сексуальность, как Бог отец есть воплощение власти, а Дух Святой – воплощение хранительного инстинкта. В трех ипостасях чистых инстинктов един Бог, воплощенный в человеке через энергию его мотивации. И лишь запреты, поставленные и усвоенные в детстве от князя мира сего, воплощенные в надсмотрщике, препятствуют реализации божественного в каждом человеке. Так и живет человек в вечном противоборстве божественного и сатанинского, интуиции и надсмотрщика, и от его сознательного Я зависит, чью принять сторону, спасти или погубить свою душу.
А то что он имел физичесое воплощеие и существовал какличнось научно доказано
Нуриса Кермалиева
Браво !
Да, был такой человек и похоронен в Индии, Иешуа Га-Ноцри. Можете поехать в Индию и побывать на его могиле.
Ирина Петрова
Это не тот, о ком писала Библия
пророком и только
Поставить под самнение личность Христа миссии уже хула на него....
Dayana. Abdrahmanova
А что он был что ли-во смешно то..
Да, существовал и мы живём в 2011 году от рождества Христова !
Свидетельство Его жизни, это храмы и православная церковь и все христиане по всему миру, так как люди которые были с Христом, жили рядом с Ним, видели Его чудеса и слышали каждое слово и стали первыми христианами и это свидетельство есть у нас до сего дня.
Если сомневаться будете до конца жизни - быть Вам в аду.
Dayana. Abdrahmanova
Погреемся....
Dayana. Abdrahmanova
http://otvet.mail.ru/question/55837718/
Заврались совсем...
ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ХРОНОЛОГИИ:
Здесь наиболее уместно напомнить, что 1728 год – это год, которым невольно помечено создание Византийской шкалы летоисчисления. Именно наличие встроенного числа 1728 внутри Византийской и христианской шкал говорит о том, что они (вместе с опирающейся на них историей) созданы одновременно и не ранее 1728 года. Теперь понятно, как это вышло:
- в 1707 году вместе с затоплением всех прибрежных – греческих, армянских, еврейских, арабских и сирийских городов закончилась и языческая античность;
- в 1711 году (примерно) пал Константинополь и Египет;
- между 1711 и 1713 годами радикально сменилась власть во всей Северной Африке и на всей прибрежной части Европы;
- между 1711 и 1713 (примерно) годом Александрийские, Константинопольские, Оранские (Алжир) и Карфагенские (Тунис) архивы были вывезены в Европу;
- к 1716 году инквизиция введена в Европе почти повсеместно; ей помогает Милиция Христа и «пастушки» из числа фанатичных подростков – для самой грязной работы;
- с 1716 (примерно) по 1728 год, то есть, за 12 лет была разработана и внедрена схема, по которой раскладывали документы, чтобы получить 1728 (12 в кубе) лет христианства.
- не ранее 1728 года (1440 + 288*) оппозиция была уничтожена, и состоялся РЕАЛЬНЫЙ Ферраро-Флорентийский Собор победителей, принявший догмат plenitudo potestalis (о полноте власти Папы Римского) . Напомню, что 1440 год через дату сотворения мира связан с Метоновым циклом, а 288 лет – учетверенное священное число 72. То есть, дата Собора целиком искусственная.
- вплоть до 1739 года, то есть порядка 23 лет инквизиция вела усиленную работу среди историков (непослушных, в том числе, и отцов Тридентского Собора, жгли) , зачищала архивы, и к середине XVIII века новая мировая хронология событий была в основном готова.
Ирина Петрова
Это если думать, что весь мир ограничивался Европой.
А в 1612 году нас атаковали античные поляки, стало быть?))
Нуриса Кермалиева
все хорошо,может так ,может нет...
но, какое это имеет отношение к вопросу о реальности Христа???
Иисус Христос истинный Бог и человек, две природы, две воли, предвечно существует как Логос, во времени как Господь и Спаситель!!!
Нуриса Кермалиева
т.е Существо с ПОЛНОЙ разделением личностей?
Кем был Христос? Этот вопрос занимал учеников Иисуса, живших в первом веке. Когда на их глазах Иисус чудом успокоил разбушевавшееся море, повелев ветру стихнуть, они удивленно спрашивали: «Кто же это? » Однажды Иисус сам спросил апостолов: «А вы за кого почитаете Меня? » (Марка 4:41; Матфея 16:15).
Как бы ты ответил на этот вопрос? Был ли Иисус Богом? Многие сегодня думают именно так. Однако ученики Иисуса никогда не считали его Богом. Вот как ответил на вопрос Иисуса апостол Петр: «Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Матфея 16:16).
Иисус никогда не говорил, что он Бог, но он признавал себя обещанным Мессией, или Христом. Он также называл себя «Сыном Божьим» , но не Богом (Иоанна 4:25, 26; 10:36). Тем не менее в Библии не говорится, что Иисус был самым обычным человеком. Он отличался от всех других созданий, потому что был сотворен Богом прежде всего остального (Колоссянам 1:15)
Существовал ли он? Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
Христос был богом и чеовеком
возможно одна из инкарнаций будды - старик прозрел и каждый раз, возвращаясь искал "с кем бы потрещать"
Человеком он был! !
который свою божественную суть, первым в мире, со-Творил, Богом-Любовью,
не даром апостол Павел говорил о Нем<Любовь долготерпит, любовь милосердствует, не ищет своего.... >далее по тексту
а еще и Моим зятем, это уже по Андрееву
Иисус – это единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Бог создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Бог послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру.
Шолом Аш (еврейский писатель) о Иисусе сказал так: «Для меня Иешуа Мессия является самой выдающейся Личностью всех времен, всей истории — и как Сын Божий, и как Сын Человеческий. Все то, что Он когда-то сказал или сделал, неоценимо для нас и в настоящее время. Ни о каком другом человеке, живом или мертвом, этого нельзя сказать» . В труде Новая Британская Энциклопедия (1987) говорится: «Независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса» . Какие есть некоторые из этих независимых друг от друга сообщений? Согласно словам иудейского ученого Иосифа Клауснера, таким свидетельством являются ранние талмудические записи (Иисус из Назарета, страница 20). Существует также свидетельство иудейского историка Иосифа Флавия из первого века. Он описывает, например, избиение Иакова камнями и называет его „братом Иисуса, названного Христом“ (Иудейские древности, книга 20, гл. 9, абз. 1).
Христ это корона, и не по его бошку Ешуанскую ..Потомок он тех кто Египет за 100 лет превратил в нищую страну, он тот кто совершил духовный захват и оставил своему потомству несметные сокровища овец и баранов ..Я так кратко
Svetlanka Popova
Мало кто знает, что в Храмах Ведической (до христианской) Руси в Пантеонах БОГОВ... всегда стояло изображение в т.ч. Христа.., а на шее носили медальоны , на которых с одной стороны была изображена свастика.., а на другой крест.. !
Удивительно, что сейчас ...кто то ненавидит Христа...,кто то Его Любит! Кто то ненавидит Славянских Богов...,кто то их Чтит ! Кто то обожает Будду... или Богов Ведической Индии...,а кто то горит ненавистью к ним !
не по РОДно верский ,вюнош :-)))
еврейский историк 1 века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом»
Тацит, римский историк, живший во второй половине 1 века н. э писал «Христа, от имени котороо происходит это название (Христиане), казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат»
и основное доказательство эт конечно Библия
Сергей Хижняк
Библия как доказательство? Давно так не смеялся!
Пророком был.
Сделали из муха слона.. . наверно его (Иисус из Назарета) пригласили с другой страны, чтобы боролось с фарисеями, как 'гладиатор' и наверно он был магом...