Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Если Бог и Иисус — «единосущны», то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца? (Евреям 5:7, 8; 9:24).
К тому же, если Бог и Иисус — одна и та же личность, как может один из них знать то, чего не знает другой? А ведь Иисус сказал, например, о времени суда над миром: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Марка 13:32).
Религия, вера
Бог и Иисус Христос - это одна и та же личность, или Они «единосущны»?
Троица это не библейское учение противоречащее во всем Библии . Даже если утверждают, что понять Бога невозможно, то то, что нам о нем необходимо знать Он сообщил через Библию. Если бы он был троицей, то об этом бы обязательно упомянул бы Иисус или апостолы, но они наоборот говорили, что Бог Един, а Иисус это Его единородный Сын, который сидит по правую руку от Отца и которому Бог передает власть (Даниила 7:13-14)
Церковь признаёт Библию основным источником знания о Боге и об Иисусе, но если сама Библия ясно указывает на то, что Иисус не является Всевышним, а Всевышний не является Иисусом.
Бог является Всезнающим, а Иисус таковым не был. .
Бог является Всемогущим и Благим, а Иисус таковым не был. .
У Бога нет Бога, а Иисуса был Бог. .
Иисус не был равен Богу.. (Более того, Иисус провёл чёткое различие между собой и Богом, сказав: - … ибо я не сам от себя пришёл, но Он послал меня. (Евангелие от Иоанна, Глава 8, 42)
Что же касается Иисуса, то у него были плоть и кровь..
У Бога нет Бога, а Иисуса был Бог. .
БОГ - Отец - Всевышняя душа - и сын - душа - подобны, как в теореме. БОГ знает, но не открывает сыну эту тайну. БОГ говорит - "Всё происходит внезапно". И учит быть готовым, т. е. оставаться в равновесии (подобии Отцу).
"Они Одно " А кто тебе сказал что бог этого не знал неужели "САМ" ??
" Сознание не станет "человеком" без "плоти "
Поэтому будет попытка "2" А в каком проявление это уже как "САМ" захочет ~!
___________________________________________________________________________________________
У КАЖДОГО СВОЯ ВЕРА НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕРИТЬ В ТО ВО ЧТО САМ НЕ ХОЧЕШЬ (ТУТ НЕ СЕКТА)
Любе – Скворцы mp.3
Человек действительно не в состоянии полностью постичь Троицу. Однако неспособность человека полностью понять это учение еще не означает, что оно неверно. Общество Сторожевой Башни писало, что наш разум не в состоянии полностью постичь безначальность Бога (“Reasoning from the Scriptures”, стр. 148). Тем не менее, Общество учит, что Бог Иегова существовал всегда. Если Свидетели Иеговы хотят быть последовательными, им следует признать, что человеческая неспособность полностью понять Троицу не является достаточно убедительным доводом против ее существования.
Ограниченные возможности человека не позволяют нам понять многие качества Бога. В Римлянам 11:33 Писание даже говорит: “...непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его”, — а в Исаие 55:8-9: “Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших”.
Учение о Троице на самом деле может показаться кое-кому сложным и запутанным. В то же время, в этом учении нет ничего противоречивого, и за почти двухтысячелетнюю историю Церкви было доказано, что оно является лучшим способом привести к согласию все, что Библия говорит о Боге, Христе и Святом Духе. Если бы мы решили отбросить как неверное все то, что нам представляется сложным и запутанным, нам пришлось бы отвергнуть множество библейских и физических понятий — от Божьей благодати до тригонометрии.
Вместо того, чтобы отвергать доктрину Троицы лишь потому, что мы не полностью понимаем природу Бога, мы должны помнить слова апостола Павла: “Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу” (1 Кор. 13:12). Когда-нибудь мы поймем природу Бога, а также многие другие тайны.
Триединый Бог. Понять умо не возможно, надо верить.
Sanya Rik
Ну почему же тогда ипсотаси различаются по многим показателям?
"Единосущны" и есть "одно и тоже", как сам Иисус и сказал "кто видел Меня видел Бога".
Хисамутдинов Артем
Если Бог и Иисус — «единосущны», то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца?
Светлана Буторина
А иногда о похожих людях говорят.." Как две капли воды"..А еще в Библии написано об учениках чтоб они были в Боге, как Бог в Христе..Это тоже буквально все??
"Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. " ( Иоанна 17:21).
Бог у не кого 99 имен
На сущность Божью информация НЕ влияет. Разница в деятельности говорит лишь об распределении ролей и обязанностей.
Слова "Отец", "Сын" свидетельствуют об близких отношениях, а не существовании иерархии или рангов, что противоречит принципу любви, которая "не превозносится". 1Ион. 4,8. 1Кор. 13,4.
Родственнику из леса привет! Уважаю и побаиваюсь, даже не принюхиваюсь к полу! Знаю - Профи!
Я где-то немного читал в комментариях, не здесь, а в христианских комментариях на Новый Завет. Вспомнить бы…
Это еще с ересью Ария было связано. Но Ария разорвало в клочья на горшке в туалете – Бог наказал за упорство. … После этого уже желающих умереть подобной смертью не было, и спор прекратился. Победил Христос единосущный.
Примерно так рассуждаю: Христос – это переплетение свойств и двух сущностей (перехореза) Бога и Человека. Он Богочеловек – София. И Божью сущность, как человек Он не может контролировать. Христос признает, что из Него не исходит Святой Дух, Он «подключен» только к Премудрости Отца. То есть когда Он говорит и действует только как человек – все становится на свои места - он Сын Человеческий. Но если Он приводит в «действие» Божественную Энергию Бога-Отца – то творит как Бог, т. е. Сын Божьий. Но источник Его энергии и силы – Отец. То есть, Бог-Отец может и не открыть что-то, и забрать силу и благодать в какой-то момент. Вот тут и закричишь: «Боже, зачем ты меня покинул! »
В чем хоть был вопрос, не помню? Ох, ересь реку, по-моему…
Да, Бог и Христос – единосущны (см. выше) и это две сущности и две воли.
-Если какая то ипостась не может чего то решить, на равне с другими
Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим (Матфея 20:23) ..
-Если одна ипостась может чего то не знать в отличие от другой.
О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
-Если две ипостаси прощают грех против себя, а одна - не прощает. .
Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго - не простится ему ни в сем веке не в будущем. (Матфея 12:31)
-Их желания могут быть различны
Отче, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Луки22:42)
И еще: если ипостаси были бы равны, то наверняка использовалось бы "Брат, Брат, Брат" а не "Отец, Сын, дух"
-Их желания могут быть различны
Бог есть Триединое Существо, в Котором неслитно, нераздельно, различают Три Ипостаси или Три Личности - Отца, Сына и Святаго Духа. Между собой Они единосущны.
Хисамутдинов Артем
Между собой Они единосущны... Если Бог и Иисус — «единосущны», то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца?