реально были, какие выдумка?
-Дева родила
-Родила в хлеву (яслях)
-Пришли волхвы с подарками
-Избиение Иродом младенцев+египетская эмиграция семьи Христа
-Иоанн Креститель крестил Христа
-Воскрешение Лазаря
-Превращение воды в вино
-Хождение по воде
-Воровство осликов
-Предательство Иуды за 30 серебрянников
-Понтий Пилат:" Я умываю руки"
-Распятие Христа
Землетрясение после казни Христа
-Воскресение Христа
-Полет Христа на небо
+ своё если что есть
-З
Религия, вера
Еще вопрос атеистам. Если вы допускаете, что Иисус Христос реально существовал (или его прототипы). То какие из событий++
Дева - родила, это нормально. Можно я не буду рассказывать как это возможно, а то ответ оглаушат банхаммером.
Хлев норм место не хуже других сараев.
Волхвы - нет. ибо к ним звезда . звезда не подтверждена.
Избиение - нет
Иоанн. - а почему бы и нет. Исторический персонаж. В отличии от Иисуса
Лазарь - да. Сестры сделали подарок своему .. гуру. Синоптики промолчали ибо репутация этого семейства никакая. Фэйк однозначно. Но провернуть вполне можно.
Вода.. не говоря про заготовку фокуса.. может быть просто местным анекдотом.
Хождение.. увы. физика не разрешает.
Ослики.. с осликами можно много чего делать интересного. но протокол не сохранился..
Предательство.. ну не знаю только как литературный сюжет . Финансовой ведомости не найдено.
Пилат был исторический персонаж.. фраза .. а могла быть сказана по абсолютно разным поводам. В том числе быть его присказкой. Или быть придумана евангелистами. Или быть у реального человека но не Пилата.. Поле широчайшее
Землетрясение, затмение и ходячие мертвецы.. Комплексная сказка. Затмение запрещено астрономией. о мертвецах никто не упомянул. Ни в докладных записках ни в воспоминаниях.
Воскресение.. или чистая литература. или остатки работы кагала во главе с Никодимом. Приукрашены до исполнения пророчества.
полёт .. да не возражаю. Психическое здоровье этих персонажей позволяло и по воде ходить и летать. Но скорее литературное воплощение пророчеств.
Своё.. Иоанн вообще чистый фантаст.. что желал то и приписывал. синоптическое .. думаю расширенное на 3 варианта.. одно произведение.
Перемножаем вероятности событий. получаем. "Дракон вероятностный с вероятностной мнимой частью " =0
ибо сначала появилась секта из людей. а потом оформилось учение с писаниями.
Хлев норм место не хуже других сараев.
Избиение - нет
Хождение.. увы. физика не разрешает.
-Дева родила - девы не рожают. Закон природы, однако.
-Родила в хлеву (яслях) - рожать можно где угодно. Хоть на толчке.
-Пришли волхвы с подарками - и что тут невозможного?
-Избиение Иродом младенцев+египетская эмиграция семьи Христа - Темные времена, темные нравы. И не такое случалось.
-Иоанн Креститель крестил Христа - хотел крестить, и крестил. Мало ли, у кого какие тараканы в голове.
-Воскрешение Лазаря - вранье.
-Превращение воды в вино - вранье.
-Хождение по воде - вранье.
-Воровство осликов - это и сегодня процваетает.
-Предательство Иуды за 30 серебрянников - почему бы нет.
-Понтий Пилат:" Я умываю руки" - магнитофона не было, нет оснований что-либо утверждать.
-Распятие Христа - это более чем обычное развлечение для толпы в то время. Вместо кино, раза по три в неделю происходило.
Землетрясение после казни Христа - землетрясения после РАЗНЫХ вещей бывали, в этом нет никакого чуда.
-Воскресение Христа - вранье.
-Полет Христа на небо - вранье.
-Воскрешение Лазаря - вранье.
-Превращение воды в вино - вранье.
-Хождение по воде - вранье.
-Воскресение Христа - вранье.
-Полет Христа на небо - вранье.
воскресение под сомнением.. похож на какуюто инсценировку. а остальное вполне могло иметь реальные основы. про дедушку Ленина тож много насочиняли хотя были еще живы те кто его видел и даже знал..
Екатерина Федюкова
Я так понимаю печник не настоящий?
Распятие - вероятнее всего, факт. Во-первых, это единственное, что мы знаем о прототипе из хоть сколько-нибудь достоверного исторического источника. А во-вторых - это было настолько катастрофическое, даже просто позорное, во всех смыслах, событие, что его никто из последователей не стал бы выдумывать - его можно было только попытаться "подать под иным соусом", раз уж невозможно его замолчать...