Религия, вера

Был ли у Иисуса Христа реально существующий прототип?!

Андрей Андреев
Ну ты дал, барин!

Был ли прототип у Илюхи Муромского?
Конечно же был, но за годы наросло столько шелупони, что правды никто и никогда не узнает.

Ровно то же и с Иисусом - несомненно были бродячие проповедники, среди них вполне могли быть и Иисусы, наверное некоторых даже распяли.. . но правда все одно похоронена под тоннами нагромождённых выдумок.
Арарат Ктоян
Лучший ответ
El Na в случае с Ильёй Ивановичем Гущиным муромский -это погоняло
Иисус Христос существовал реально.
Shohruh Islamov
Был, читайте свитки Мертвого Моря (кумранские свитки) , там про Учителя справедливости, распятого на кресте. А было это за 1.5 тыс. лет до Христа. Кстати, Евангелия - чистая компиляция этих свитков.
Булат Адилов
образ собирательный
Almanbet Matkulov
Собирательный образ. Нет ни одного документального свидетельства о его существовании.
sobiratel'nyj personazh!
У Славян был Радомир.
Это скорее прообраз вашей сущности. Он является посредником между вами и Богом, вашим ходатаем, он является неразделимой частью вас самих. Он есть один дух с Богом. Это вы сами.
Asylgul Kenjekulova
Конечно он существовал, правда не вся биография его известна....
Прототипов не было, а был Иисус Христос собственной персоной.
Учился в Персии, Индии, а потом учил людей уму - разуму. Вот
насколько он был Богом - вопрос отдельный.
Алексей Старков Не людей а евреев)))).
Иуда Елиазар, поднявший восстание против Рима во времена Нерона, с его последователями Нерон, так изощеренно и боролся, и все эти гонения на повстанцев, недавнообразованная в то время секта взяла на себя, что бы придать своему появлению больше горечи и значимости. К стати этого Иуду Елиазара распяли.
Конечно. Христос - историческая личность.

Есть нехристианские источники, которые упоминают о Нём.
Sagat Imambekov
Не было такого человека.
тогда было много всяких мессий и сынов божьих
Aymyrat Jumageldiyev
on i prorokom byt' ne mozhet potomu, chto mif!
Скорее всего человек был, а его биография - сказки.
как бы не искажали учение Христа и самого Христа, основополагающем которого была Вера, безусловно он был. Я думаю что сейчас тоже такие люди есть, их убивают молча, не слышно безогласки.