Да он и сейчас жив-здоров.
Вы, по-видимому, из тех, кто считает себя атеистом?
Позвольте сказать вам то, что даже мало кто из верующих знает.
Иисус продемонстрировал, что смерти нет. Он показал это прилюдно, у всех на глазах. И объяснил, что реализовать свое бессмертие - удел каждого из нас. Для того и приходил, чтобы эту таинственную прежде концепцию сделать достоянием общественности.
Если для вас это полный бред - не обессудьте. МОжете даже обозвать меня как-нибудь - здесь это бывает. С уважением ...
Религия, вера
Иисус Христос действительно существовал? Или это сказка длиною 2 тысячи лет?
А что вас натолкнуло на мысль что он мог несуществовать и что это сказка.?
Дмитрий Коваленко
А что вас натолкнуло на мысль что он мог существовать и что это не сказка?
Азалия Ситдикова
Честно? Я из поколения последних пионеров. Как-то не очень мне в это верится, хотя крещеная. Мама крестила в раннем детстве. Все эти обряды, церкви - как-то театрально это все. Сейчас же модно верить в бога. Я посмотрела фильм про распятие Христа, не помню названия фильма, с Моникой Белуччи, А с другой стороны - на чем-то эта вера держится? И не так уж и мало - 2 тысячи лет. Даже исчисление нашей эры начинается с рождения Христа. Или я ошибаюсь?
Да, в его существовании несомневается никто. Другое дело, был ли он сыном Божьим?
а какая разница? а что вобще реально существует?
Азалия Ситдикова
Интересно. Кино смотрела недавно про распятие Христа. Увлекло.
Существовал, существует и будет существовать.
У него был прототип, и наверняка не один.. .
Впрочем, чтобы быть распятым на кресте, надо здорово насолить именно римлянам. Или вообще не быть евреем...
Да, есть нехристианские доказательства тому:
1) римский государственный деятель и ученый эпохи императора Траяна Плиний Младший (62 — 114);
2) римский историк Тацит Публий (55–120);
3) римский историк Гаи Светоний Транквил (70—140);
4) еврейский историк Иосиф Флавий (37—100);
5) письмо Мары бар Серапиона, сирийского философа, к своему сыну, написанное из плена в конце 1 — начале II века;
6) писатель II века Цельс;
...
6) писатель II века Цельс;
...
Циунель Константиновичь
Все они писали, однако, не о самом Христе, а о его упоминании христианами.
Кроме Флавия. Но подлинность этого отрывка крайне сомнительна...
Почитайте : Э. Ренан, "Жизнь Иисуса".
Азалия Ситдикова
А ссылку на книжку дадите? Она есть в инете? Обязательно почитаю, если найду.
уж мы то знаем точно!
Корнелий Тацит (род. 52-54 г. от Р. Х. )
Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. — наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме:
„Но ни все оправдания, какие можно получить от людей, ни все богатства, которые этот правитель мог расточить, ни все жертвы, какие приносил он богам, не могли снять с Нерона тягостное обвинение в том, что он, как считали, приказал устроить пожар Рима. Чтобы подавить эти слухи, он обвинил в поджоге и покарал самыми изощрёнными пытками людей, которых обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнён Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исчезнув на время, вспыхнул вновь, причём не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме". Анналы XV.44
Тацит упоминает христиан также в отрывке из своей „Истории", где речь идёт о сожжении Иерусалимского храма в 70г. от Р. Х. ; этот отрывок сохранился у Сульпиция Севера („Хроники" II, 30.6).
Лукиан из Самосаты
Сатирик II века, с презрением относившийся к Христу и христианам. Он связывал их с палестинскими синагогами и писал о Христе, что Он „...был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ.. . Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам". („Перегрин").
Лукиан также несколько раз упоминает христиан в своей книге „Лжепророк Александр", в главах 25 и 29.
Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х. )
Еврейский историк. В 19 лет стал фарисеем. В 66 г. , будучи командующим еврейской армией в Галилее, был взят в плен и после этого жил и находился на службе при штате римской армии. Он пишет о Христе в отрывке, подлинность которого в своё время жарко оспаривалась:
„Около этого времени жил Иисус, мудрый человек, если только справедливо назвать его человеком, ибо он совершал чудеса и был учителем мужей, радостно принимающих истину. Он привлёк к себе множество евреев и язычников. Он был Христос, и когда Пилат, по наущению начальствующих среди нас, осудил его на распятие, то любившие его сначала не отказались от него, ибо он явился к ним живым на третий день, согласно предсказаниям пророков, говоривших и об этих, и о десяти тысячах других чудес, связанных с ним. Племя же христиан, получивших от него своё имя, живо и до сего дня". Древности, XV111.33 (начало II века) .
Существует арабский текст этого отрывка. Он звучит так: „В то время был мудрый человек, называвшийся Иисусом. Был Он праведен и известен добродетелью. И многие из числа евреев и других народов стали Его учениками. Пилат приговорил Его к смерти на кресте. И те, кто стал Его учениками, не отвергли Его учения. По их словам, Он явился к ним живым через три дня после распятия; потому и был Он, возможно, тем Мессией, о Котором говорили пророки, описывая чудеса".
Данный отрывок взят из арабской рукописи под названием „Китаб аль-унван аль-мукаллал би-хагаг аль-марифа", что в переводе звучит как „Книга истории, ведомая всеми добродетелями мудрости, увенчанная многими философиями и благословенная истиной познания".
Рукопись эта составлена епископом Апапием в X веке и содержит главу, начинающуюся словами: „Во многих учёных книгах нашли мы упоминания о дне распятия Христа". За этим следует список, а также цитаты из некоторых древних трудов. Некоторые из них известны современным исследователям, другие до наших дней не дошли.
У Иосифа Флавия мы находим также упоминание Иакова, брата Христа. В „Древностях" XX 9:1 он описывает деятельность первосвященника Анны:
„Но младший Анна, который, как уже было сказано, стал первосвященником, имел смелый характер и немалую отвагу; он принадлежал к партии Саддукеев, которые в своих суждениях строже всех других евреев, как мы уже показал
Лукиан из Самосаты
Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х. )
Татьяна Грязнова
зачитался ты прям как историк откуда брал информацию,дай почитать,зарание благодарен
У него и родословная записана
Циунель Константиновичь
"- Но аттестат? У него ведь был отличный аттестат?
- Такой же, как этикетка на вашем "Титанике", фальшивый!"
(ц) Священное Писание :)
Если взять нашу историю, то тогда кто угодно может казаться сказкой, тот же Иван Грозный, а был ли он вообще?
Принимайте Евангелие таким . как оно есть. Как бы это возможно было выдумать, ведь ничего подобного не было ни до, ни после.
Игорь Своя
Вот ДО как раз и было.
место событием было ето научный факт, а вот верете или нет что он и есть наш спаситель ето уже ваше личное
Ну естественно сказка, единственная, которая на столько запудрила людям мозги, что они свято в нее верят.
Александр Муратов
http://orthodoxy-islam.com/svidet.htm
http://orthodoxy-islam.com/svidet1.htm
http://orthodoxy-islam.com/svidet2.htm
ух, какая "сказка"... Сильнее всякой РЕАЛЬНОСТИ!
http://orthodoxy-islam.com/svidet1.htm
http://orthodoxy-islam.com/svidet2.htm
Вы сами ответили на свой вопрос.. . Две тысячи лет назад от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.. . Значит Иисус это историческая личность, если ведётся летоисчисление от его рождения. . От вымышленного персонажа весь христианский мир не вел бы летоисчисление.. .
Это моё мнение. .
он историческое лицо. Это признал весь научный мир давно...
Существовал)
Я его знал)
Если, конечно, это Вам что то даст))
Я его знал)
Если, конечно, это Вам что то даст))
Никаких исторических доказательств существования Иисуса попросту нет. Они все не проверены, некоторые - сфабрикованы. Были бы доказательства - по всему миру бы трубили в новостях по всем каналам СМИ: "Иисус, блин, был! "
Но такого никто не скажет, поскольку его не было. Или не доказать это. А я верю в факты, так что НЕ БЫЛО его.
Какая разница. Важно, о чем речь шла в учениях ведь.
Циунель Константиновичь
А что такого уж сногсшибательного в его учениях?
Учение Павла как-то сильно более сенсационно...
Я как мусульманин, говорю, что Исса (Иисус) существовал, у него была мать Марийам, и не было отца, он был рожден без отца!
Конечно! Нельзя сомневаться. " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. Проявляющий веру в него не подлежит суду. А не проявляющий веру уже подвергся суду, потому что не проявил веру в имя единородного Сына Бога".
Историческая личность на которую навешали ярлыки мистицизма.