Религия, вера
откуда взялись волхвы, пришедшие якобы к Иисусу, если 2 тысячи лет назад таковых не существовало?
Сатана прислал.
Из больного воображения дикарей, написавших Евангелие.
Маги-зороастрийцы
С чего Вы взяли, что 2000 лет волхвов не существовало. Язычество появилось гораздо раньше рождения Иисуса. Волхвы это те же астрологи или языческие священники. Они существовали еще в Вавилоне. Египте и в других государствах востока.
Ой ли? В Месопотамии были обнаружены звездные книги, датируемые 19 в до н. э. Астрология была популярна в древнем Вавилоне, Ассирии, Египте. Волхвы, увидевшие новую звезду, это - астрологи того времени.
с России видимо
Расцвет язычества Древний Вавилон. А ведь в Месопотамии были обнаружены звездные книги, датируемые XIX веком до н. э. Пользуясь этими сведениями, вавилоняне даже могли предсказывать различные астрономические явления, например лунные затмения, восход и заход созвездий и некоторые движения планет. Египтяне, ассирийцы, китайцы, индийцы, греки, римляне и многие другие древние народы тоже всматривались в небо и записывали свои наблюдения. Пользуясь этими наблюдениями, они создавали календари и планировали свои дела на год. Вавилоняне воспринимали звезды как небесные обители богов, а храмы — как земные. Так появились созвездия, а также вера в то, что всяческие пертурбации на небе, например затмения или появление ярких звезд или комет, предвещают войны и бедствия на земле.
Кого не существовало? Магов?
в другом переводе говорится, что пришли цари восточные
Волхвы пришли с Востока - это мудрецы того времени.
Рождение Христа было задолго предсказано на Востоке: место и дата.
Зная эту информацию, волхвы пришли поклониться и преподнести царские дары.. .
...пришли ...с востока.. . Матф. 2:1
Вот ты невежда.