Религия, вера
Вопрос к атеистам, - а вы хоть допускаете мысль что апостолы реально существовали ?
Не просто допускаю, а уверен.
Так про Иисуса Христа и его учениках как о реальных людях которые помогали бедствующим и в учебниках было написано в СССР!
Вполне допускаю. Это никак не противоречит научной картине мира.
Про все 12 не знаю.
Но Иисус, скорее всего личность историческая и у него вполне могли быть ученики.
Да, допускаю. Как это связано с верой в Бога? По аналогии с современностью - много различных церквей, сект, и у каждой секты есть последователи и лидер. Также 12 апостолов были первыми учениками лидера религиозной секты Иисуса Христа
Я допускаю мысль.... что все вы когда-нибудь передохните....
Возможно. Возможно даже прототип Иисуса существовал. Просто он был не тем кем его принято сейчас считать и возможно он учил совсем иному. Хочу напомнить верующим что первое упоминание Христа появилось спустя почти 100 лет после его смерти. То есть до этого тысячи людей видели его и эти чудеса и никто не удосужился задокументировать что либо? Это вообще как?) Да там бы существовало тысячи свидетельств и документов. Но нет. Чисто. То же самое об апостолах что с ним были. Где их труды? А нет. Имеются только писания которые якобы писались с писаний этих апостолов. Примерно до 5 века нет упоминания о распятии и символа распятия Христа, каким мы его знаем. Исчисление лет от рождества Христова начали исчислять уже ближе к концу первого тысячелетия, то есть спустя почти 800 лет после его вероятного рождения и когда церковь стала набирать силу. Это все мягко говоря странно. К сожалению об этом всем мы точно уже не узнаем.
Все определённо были. Кто-то же начал народ дурачить. Думаю, они были банкирами)
А почему они должны в этом сомневаться, если речь об исторических личностях? Я к тому, что историки того времени, даже не христиане, упоминали об Иисусе и его последователях в своих трудах. Не сомневаются же атеисты в существовании Пилата или Ирода.
вполне. в апостолах нет ничего сверхъестественного, в отличии от богов.
Существовали они или нет - это не мои проблемы.
Павел 13ый - это вас не наводит на мысль, что он засланный ?
Апостолы конечно существовали. Это обычные люди придумавшие Иисуса.