=============
"Аваддон" от Евр. означает "Разрушение". Это слово можно встретить
в От. 9:11, где описывается "царь, ангел бездны; имя ему по-Еврейски
Аваддон, а по-Гречески Аполлион".
На Ев. слово avaddohn может также относиться
к "месту разрушения". В Еврейских писаниях оно встречается пять раз
и четыре раза оно используется в параллели со словами "похоронные места",
"Шеол" и "смерть" (Пс. 87:11;Иов26:6;28:22;Пр. 15:11). Слово "аваддон" в этих
текстах очевидно указыает на процесс разрушения происходящий по причине
человыеческой смерти и эти писания показывают что это разрушение происходит
в Шеоле, общей могиле человечества.
Аваддон, ангел бедны - кто это ?
В От. 9:11 слово "аваддон" используется как имя "ангела бездны". Соответствующее
греческое слово "аполлион" означает "Разрушитель". В прошлых веках делались
попытки отнести этот пророческий текст к Императору Веспасиану, Мухамеду и
даже к Наполеону, а сам ангел считался как "сатанинский". Однако в От. 20:1-3
ангел имеет "ключ бездны", что указывает на то, что он является представителем
Бога с небес, и в отличии от "сатанинского", он сковал и низверг Сатану в
бездну.
В Еврейских писаниях как было рассмотренно "аваддон" употребляется в параллели
с Шеолом и смертью. В От. 1:18 Иисус Христос утверждает: "Я жив во веки веков и
имею ключи ада и смерти". Его сила в отношении бездны показана в Лк. 8:31. Так
же см. Ев. 2:14. В Отк. 19:11-16 он ясно представлен как назначеный Богом
Разрушитель и Судебный Исполнитель. (См. Аполлион)
http://bibleworld2005.narod.ru/book/UNDERSTANDING/ABADDON.html
Религия, вера
Аваддон - Иисус Христос?
Это Иисус Христос.
Аввадон - нижняя часть Шеола, ада, там откуда грешники уже никогда не смогут выйти, даже после Страшного суда, кто не воспользуется прощением Христа Бога (у которого ключи от ада) , кто не будет прощен и не хочет прощения, там те, кто избрал себе главою сатану и служит ему искренне.. . там где разрушается и умирает (без вЕдения и вИдения Бога) вечная душа...
1. Иов. 26:6 Преисподняя
обнажена пред Ним, и
нет покрывала Аваддону.
2. Иов. 28:22 Аваддон и
смерть говорят: ушами
нашими слышали мы
слух о ней.
3. Прит. 15:11
Преисподняя и Аваддон
[открыты] пред
Господом, тем более
сердца сынов
человеческих.
4. Прит. 27:20
Преисподняя и Аваддон
- ненасытимы; так
ненасытимы и глаза
человеческие.
5. Откр. 9:11 Царем над
собою она имела ангела
бездны; имя ему
по-еврейски Аваддон, а
по-гречески Аполлион.
Христос - Царь царей, Господь господствующих
Отрицая божественность Христа, Общество Сторожевой Башни оказывается в весьма интересной ситуации: Библия ясно утверждает единство Бога (Втор. 6:4), абсолютное единство: «и нет иного кроме» Него (Ис. 45:5-6; Соф. 2:15). С позиции же Общества их получается два: 1. Большой Бог - Иегова. 2. Бог с маленькой буквы - Сын Божий. Таким образом отрицание Божественности Христа привело Общество к недвусмысленному язычеству. Впрочем, могут последовать аргументы, в соответствии с которыми «богом» по Библии именуется сатана, Моисей и т. п. , но это нисколько не меняет сути, поскольку никто и никогда в Библии не ставиться наравне с Богом (Ис. 55:8), как мы видим это в отношении Христа (Ин. 1:1; Мф. 28:19; 2Кор. 13:13). Кроме того, когда Писание именует кого-либо «богом» , то оно сразу делает ограничение: никогда Библия не утверждает: «Моисей - Бог» . «Я поставил тебя Богом фараону» (Исх. 7:1), то есть Моисей Бог для фараона, но не более того и таким образом его полномочия как «бога» весьма и весьма ограничены. Моисей опасался, что фараон не прислушается к его словам, ибо по представлениям древних египтян фараоны повинуются только Богу. И тогда Бог говорит Моисею: «Я поставил тебя Богом фараону» , дабы он обрел уверенность в исполнимости своей миссии с помощью Божией. Итак, Моисей КАК БЫ стал «Богом фараону» . Также и в другом месте: «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы» (2Кор. 4:4): апостол Павел ограничивает понятие «бог» в его применении по отношению к сатане - «бог века сего» , но не более того; в сущности он не Бог. Но когда речь заходит о Христе, то Он называется Богом в полном смысле этого слова: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [3]» (Ин. 1:1). Тем более что нигде в Библии сам Бог никого не называет «Богом» , только к Сыну Он обращается «Боже» (Евр. 1:8-12).
То же самое мы можем видеть и в других цитатах, относящихся к Божеству Христову. Попытка объяснить данное место ссылкой на то, что перед словом «Бог» не стоит артикля, и оттого, якобы, его следует переводить с маленькой буквы, является всего лишь желанием Общества подогнать Библию к своим доктринам. В действительности же невозможно перевести данное место иначе, поскольку:
1. В Библии достаточно часто слово "Бог" и по отношению к Отцу используется без артикля (Ин. 1.6; Мф. 5.9; Лк. 1.78; Рим. 1.7; Фил. 2.13; Тит. 1.1; Ин. 1.12-13 и во многих других местах) , так что, следуя логике Свидетелей, и в этих местах его нужно также перевести с маленькой буквы.
2. Слово «бог» употребляется с артиклем по отношению ко Христу в Ин. 20.28, и коль скоро всякий раз в подобном случае речь идет о Боге, то здесь Фома исповедует Христа истинным Богом, Иеговой (смотри 1 Ин. 5.20).
3. Также «по правилам греческого языка в этом месте не должно стоять артикля, потому что «подлежащим в данном предложении является Слово (Logos), сказуемое – было (hn). Не может после глагола было идти прямое дополнение, так как, согласно грамматической конструкции, за непереходным глаголом идет не дополнение, а предикативный номинатив, относящийся опять-таки к подлежащему, в нашем случае Слово (Logos). Коуэлл, авторитет в области греческого Нового Завета, обнаружил закономерность, по которой предикативный номинатив (в нашем случае Qeos - Бог) , относящийся к подлежащему, никогда не определяется артиклем, если ему предшествует глагол hn (было) , что мы и находим в данном контексте.
обнажена пред Ним, и
нет покрывала Аваддону.
2. Иов. 28:22 Аваддон и
смерть говорят: ушами
нашими слышали мы
слух о ней.
3. Прит. 15:11
Преисподняя и Аваддон
[открыты] пред
Господом, тем более
сердца сынов
человеческих.
4. Прит. 27:20
Преисподняя и Аваддон
- ненасытимы; так
ненасытимы и глаза
человеческие.
5. Откр. 9:11 Царем над
собою она имела ангела
бездны; имя ему
по-еврейски Аваддон, а
по-гречески Аполлион.