Религия, вера

почему сознание некоторых от рождения до смерти остаётся невежственным, а другие встают на путь развитя?

личный. . кто ищет тот находит
Тоты Алдажуманова
Лучший ответ
Сам удивляюсь.
Одни всю жизнь так и живут в религиозном невежестве.. . А ведь другие встают на путь развития и приходят-таки к атеизму!
Артем Дунаев
У всех душ свои миссии и свой уровень. И он постояннно меняется, а с ним и Пути. Земле необходимы различные энергии. По этим потребностям и рождается очередной человек.

В наше время на планете воплощены души, сильно поляризованные между собой, т. е. одни с самым низким уровнем развития для попытки последнего перевоспитания в Переходный Момент развития сознания Земли и её обитателей.

А другие - с очень высоким, для помощи им и им подобным. Остальные, находящиеся посередине, удерживающие баланс между ними, в состоянии сделать для себя осознанный выбор, как эволюции сознания, так и деградации.
Мебель На Заказ
Всё относительно в этом мире. В том числе и "путь развития".
"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает для себя" (ц) Ю. Левитанский.
Всё это тропизм, такой же, как и любимый цвет, любимая музыка, любимая работа и отношение к ней и т. д. Частью закладывается генетически, частью формируется жизненными обстоятельствами. Для общества важны и существенны и те, и другие.
Сергей Молодых
Разный уровень эволюции сознания
Otemis Gallamob
Социальные условия неоднородны. От соц. положения семьи, от ареала обитания и, в первую голову от генетики производителей зависит стремление особи к образованию и совершенствованию. Те, кто имеет задаток - разовьются, родившиеся же в неблагоприятных условиях будут продолжать жить "как получается" и утешать себя сказочками о боге.
Сознание не может быть невежественным по определению. Сознание или есть или его нет. Например его нет, когда человек спит и оно может даже не появляется, когда он просыпается.
Он встает, ходит, делает что-то, в общем живет на автомате, не чувствуя и не замечая своих действий и самого себя. Фактически его сознание спит, редко когда пробуждаясь в минуты потрясений, опасности или по иной причине. Но это лишь кратковременно. Так вот на путь развития становится тот, кто это осознает, хочет проснуться и просыпается, причем не на короткое время, а постоянно. Только это чрезвычайно трудно, проснуться среди спящего большинства и как правило мало кому удается надолго. Проснувшись на короткое время человека как правило опять засыпает, потому что бодрствовать среди спящих одиночке невозможно долго. А в спящем состянии сознание развиваться не может. Сознание не может развиваться бессознательно.
Елена Стоева
Желаю вам никогда не встретить человека, который твердо уверен, что он на "верном пути"! Такие, обычно, больше похожи на паровой каток, чем на человека. Пища для размышления: юродивые, они на каком пути?
Невежда думает что смысл жизни это наслаждения
А просветленный хочет чтобы небыло страданий в жизни.
у каждого своя роль в одном едином смысле
Инна Дерябина
«Никто не может придти ко мне, если не превлечёт его Отец, пославший меня »Ин. 6:44
Jyldyz Madumarov