Религия, вера

Почему некоторые неадекватные люди выступают за эвтаназию, ведь жизнь дана Богом, рождение и смерть – в руках Божьих?

Эти люди блуждают во тьме без Православной веры в Господа Иисуса Христа.
Роман Иргашев
Лучший ответ
Кристина Шуварова Православная вера - это и есть тьма.
но мучений там нет однако значит это без него
Эти бредни касаются ТОЛЬКО верующих. Не хотят - не надо. Это их выбор. А вот атеистов не трожь! Мы сами за себя, сами свою судьбу решим.
Вы видели как орет от боли умирающий? Орет больше суток от нестерпимой боли. И умирает не от болезни, а от болевого шока? а наркотики его уже не берут. Пусть мучается? А если это ваш родственник? Шансов то нет.
Нет закона одного для всех случаев. Когда то надо. Когда то надо пробовать вытянуть человека до последнего.
Сергей Поляков
адеквашка это кто? тот кто смотрит на мучения несопоставимые с жизнью продлевая агонию?

хм. .
Угу.
Некоторые неадекватные выступают за эвтаназию, некоторые адекватные жгут в срубах.. . это не ты такой, это весь мир сошёл с ума.
Яна Щербина
А вы сами когда-нибудь имели возможность наблюдать, как близкий вам человек страдает долгие месяцы, без надежды на выздоровление и мечтает только о смерти?
Жить или умирать - каждый решает САМ.
Meherrem Pashayev
а почему некоторые неадекватные люди не могут подумать, что человек, совершающий эвтаназию, может быть рукой бога для того, кто этой эвтаназии жаждет? ведь в библии, на которую такие неадекваты любят ссылаться, так много стихов про кару господню и те народы, которые в роли этой кары выступают
Rem Снежинка
Рождение и смерть в руках врачей!! ! Не надо передёргивать!
Просто ты не знаешь БОЛИ.. . Не всем хватает сил терпеть ее...
Елена Цой
Конечно, то ли дело верующие! Нет ничего слаще, чем муки обреченного, чем дольше человек мучается, чем сильнее боль, тем больше сердце верующего заполняется любовью
Валентина Габитова И появляется шанс хотя бы перед смертью затащить его в церковь :) Или его родственников. Или кого-нибудь.
Валентина Габитова Или соседей, измученных воплями за стеной.
Пока не столкнёшься с этой проблемой лично, никогда не поймёшь что значит боль, бесконечная боль, которая не отпускает ни на минуту и самое лучшее что может быть - это избавление от неё, т. е. умереть, ведь мучается не только смертельно больной, но и родные, которые не могут ему помочь....
Зотов Виктор
Моё тело - моё дело.
жизнь дана родителями, а не выдуманным сказочным персонажем... .
решать КАК уйти из жизни , -это право К А Ж Д О Г О ...
Галина Проскурякова у нас не спрашивали хотим мы родиться или нет))
и не нам самим решать уйти или остаться )))
Желаю лично Вам издыхать от неоперабельного рака, когда наркотики уже не действуют, в максимально возможных муках, максимально возможное время. С одним маленьким нюансом: чтобы эвтаназия в стране к тому времени уже была наконец легализована. И чтобы врачи ежедневно подходили к Вам, читали запись в карте — и, разведя руками, уходили со словами: — Ну, мил человек, ты же всю жизнь был против эвтаназии, так на кого ж тебе сейчас-то жаловаться, кроме себя? Извини.

Думаю, это было бы справедливо.
Poul M Можно просто пожелать сходить в хоспис и пообщаться с одним из пациентов, у которого даже максимальные дозировки наркотических анальгетиков уже не помогают и все чем он живет - адская боль. Это еще хуже чем испытывать боль самому
А почему Вы отказываете в этом атеистм.
@N
@zimjon N@sirov
Некоторые адекватные люди не верят в ваш бред
Ирина Килимчук
Сашу Сергеева СРОЧНО превратить В МОЩИ святого Куздры Нечуйскогото и на их основе ВОЗДВИГНУТЬ НОВОЕ КЛАДБИЩЕ))))
Ну кто-то ведь должен взять на себя ответственность, куздры-то не способны...
Марина Бубнова
Где данные о принадлежности вашей выдумке, наших жизней?. . что за идиотизм в начале 21 века?. . что за частнособственнический захват чужих жизней?)
человек должен иметь выбор и быть свободным.. .
если не хочет жить, значит есть на то причины.. .
хочет уйти, пусть уходит, нужно считаться с желанием, особенно если человек обречён и ничего кроме мук и страданий ни себе ни близкимон не приносит.. .
Яна Фадеева
Возможно это так. Даже скорее всего это так.
Но вот я в октябре похоронил двух близких людей. Они уходили долго и мучительно. С дерьмом, памперсами, повышенным креатинином, бессовестными врачами и медсестрами.... Я своей жене сказал, что если я впаду в такое состояние, лучше меня убить сразу. Надеюсь, что к тому времени взгляды общества поменяются и я смогу избежать участи близких мне людей.
Андрей Брайко
Не надо никому ничего желать... Все получат по заслугам и испытания дадутся ...и вспомнят этот вопрос и поймут, как были не правы эвтаназию отрицая....
Потому что современный человек решил, что он сам вправе решать- пора убить страдающего ближнего или нет. Как со скотиной мучающейся.. . Сторонники эвтаназии даже не понимают, с духовной точки зрения, что они пропагандируют.. Нет веры в промысел Божий, нет веры в загробную участь человека, нет веры в искупление грехов, нет умения любить, утешить и укрепить страждущего... Убил, и все, проблемы решены.... Вот беда настоящая...
Ирина Доркина
Анастасия Шмыгарева Желаете людям, которых Вы даже не знаете, смерти в бессмысленных муках? Вы так ненавидите людей? Вообще всех, без исключения? Ну, что на это сказать: и Вам того же.
Я бы предпочла умереть, чем корчиться от боли, или лежать как растение. За других бы не стала решать, боюсь Бога, а вот за себя... Но, я надеюсь, всё будет хорошо!
НЕКОТОРЫЕ НЕАДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ЭВТАНАЗИИ! это люди глупые, жестокие и безсердечные никогда не видевшие смерти и жестокой боли, чтобы ты сказал если бы твой родственник умирал месяцами от неизлечимой болезни крича от ДИКОЙ боли 24 часа в сутки ???когда уже никакие обезбаливающие не помогают? а боль такая нестерпимая что люди умоляют чтобы их убили !!!они просят о милосердии, сострадании и избавлении от дикой нескончаемой боли, а такие как ты говорят им что убить их это грех ...Так говорят люди не имеющие сострадания к ближнему, любви и милосердия ...

Даже раненое животное ДОБИТЬ - считается милосердием, усыпить умирающую собаку это милосердие, а оставить человека жестоко мучиться это по твоему сострадание христианина ???

ты не знаешь что такое дикая нестерпимая боль которая не прекращается неделями, а я знаю, я проходил это, когда больно так что глаза вылазят и кричишь от боли, обезбаливающие и наркотики не помогают, терпишь день, второй, но когда боль не прекращается неделю, две, три, начинаешь просто сходить с ума! я скажу честно - Я МОЛИЛСЯ БОГУ О СМЕРТИ! но к счастью, моя болезнь не была смертельной, и я имел надежду на выздоровление, молился Богу и Бог мне помог, и все прошло, но ту дикую боль я не забуду никогда !

А пока лежал в больнице я лежал с теми кто умирал, от рака, от цирроза печени, от рака кишечника, - я сутками слышал стоны, крики боли,... ты просто никогда не видел людей с 4 стадией рака с метастазами по всему телу, когда шансов выжить уже нет, а боль такая что человек сутками кричит, в его глазах уже безумие и боль, и крик о помощи ...Ты такого не видел, поэтому так легко и ГЛУПО берешься рассуждать об эфтаназии даже и близко не понимая того о чем пытаешься рассуждать так неумно.
Потому что не хотят чтобы их доставала обуза. Ведь за больными нужен уход. А чем тяжелее больной тем больший уход нужен.
балл
Дмитрий Патай
Алия Бакарова 8 баллов получается
Эвтаназия - это очень сложный этический вопрос. Который необходимо как-то законодательно урегулировать. Никто не предлагает убивать каждого человека с более менее серьезным диагнозом, но бывают такие ситуации, когда смерть действительно является благом. Когда все что остается в жизни человека - это ужасная боль, не купируемая даже наркотическими анальгетиками
вы состоите из молекул которые приводятся в движение электрическими двигателями, по вашим нервам бежит обыкновенный электрический ток, в вас происходят химические реакции почти всей таблицы менделева, вся ваша жизнь проходит как кино перед глазами, так как мы сначала видим мозгом а потом, что можем распознаем глазами, мы полностью состоим из программ и кодов, так кого вы называете своим богом?
Ан
Анастасия)
а бога нет, значит можем делать, что захотим
Интересно, почему Вы этих людей называете неадекватными?
Вы так рассуждаете из-за того, что никогда не терпели такие муки и боль,
когда лучше умереть. Когда есть хоть маленькая надежда на выздоровление,
то легче. А если впереди будет только хуже? Лучше закончить все одним разом,
чтобы не мучить не себя не своих близких. Удачи
Aziz Haitov
Потому что на самом деле Бога нет, и соотв. ничего нет у него в руках. А имеется РЕАЛЬНО существующий человек, и логично и естественно позолить ему самому управлять своей жизнью и смертью.

Что же касается вашего смиренного и любовного плевка в нашу сторону (наша «неадекватность») , то неадекватны Вы: верите во всякую херню.
Человек смертен, и смерть неизбежна. Удел врачевателя, в чьей власти избавить человека от страданий, представляется высшим видом самореализации, каковая и перед лицом смерти не оборачивается тщетой и суетой. Бывают ситуации, где действия врача противоречат пониманию неизбежности смертельного исхода. И все же врач старается продлить каждый день и час больного. Часто это бывает выше логики. Мы помним Клятву Гиппократа: "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути подобного замысла". Прекратить жизнь самому себе - смертный грех. Душу имеет право забрать только тот, кто её дал. Как бы жутко ни жилось, нельзя покончить с собой. Сказано в Святом писании: " ...не по своей воле ты создан, и не по своей воле ты родился, и не по своей воле ты живешь, и не по своей воле ты умираешь, благословенен Он". Перед лицом смерти люди реагируют различно, не все оказываются способными проявить стойкость и мужество, достойно уйти из жизни. Порой страдание не облагораживает: оно портит человека. Под воздействием его люди становятся себялюбивыми, раздражительными, мелочными, подозрительными. Они дают поглотить себя пустякам. Кто-то заметил: "Они приближаются не к Богу, а к зверю". Известно, как умирал в страданиях от рака легкого певец М. Бернес: он кричал на жену, что она его заразила, терял человеческий облик.

Закономерен вопрос: не обязан ли врач, убедившись в категоричности решения неизлечимого больного, помочь ему уйти из жизни наименее тяжелым и болезненным путем, прекращать его страдания, если смерть является единственным средством избавления от мук? Ответ очень труден и неоднозначен. Легкая, безболезненная смерть в Древней Греции называлась "эвтаназия". Дискуссии о возможности и целесообразности эвтаназии не прекращаются по сей день. Сторонники "гуманной" смерти борются за право смертельно больных людей покончить с собой, утверждая, что каждый человек вправе распоряжаться своей смертью. Еще Монтень говорил: "Добровольная смерть - прекраснейшее завершение жизни. Ибо вся наша жизнь зависит от воли других людей, и только смерть - от нашей собственной". Среди добровольно ушедших из жизни такие незаурядные люди, как Демосфен, Фемистокл, Демокрит, Эзоп, Сократ, Сенека, М. Петтенкофер, О. Ковалевский, Н. Гарин-Михайловский, ПЛафарг, М. Цветаева, В. Маяковский, Ю. Друнина, В. Лягасов - сформировавшиеся личности.. . Опросы общественного мнения в Нидерландах показали, что 75% населения поддерживают право человека на смерть. Там уже принят закон об эвтаназии, позволяющий (при неукоснительном соблюдении 28 пунктов закона) смертельным больным потребовать от врача, чтобы он помог им умереть.
Противники эвтаназии, - верующие, считают, что она противоречит основному принципу цивилизованного общества - уважению к человеческой жизни. Возражая против права врача прекращать страдания неизлечимых больных, помогая им уйти из жизни, они утверждают, что врач должен лечить, спасать, нести свой крест, как бы ни было трудно, при всех условиях стараться не загасить искру Божию. Врач - не Бог. Ему надо решать, как лечить, а не кому жить. Врач, поставивший себя выше Бога, неизбежно скатится к преступлению. Смерть нельзя предсказывать, способствовать ей - преступление! Возражения против эвтаназии имеют свои основания, так как история знает массу примеров противозаконного применения "гуманной смерти", когда истребление отдельных лиц, народностей и народов объяснялось благими намерениями и избавлением общества от неполноценного “балласта”, улучшением демографической ситуации, заботой о генофонде человечества, высвобождением жизненного пространства для избранных.

Разбирая вопросы права человека на жизнь и смерть (идет ли речь об эмбрионе, плоде или уже сложившейся личности) , невольно обращаемся к законодательству разных стран и замечаем влияние, оказываемое на него различными конфессиями, преобладающими в отдельно взятой стране.. . Феноменально, но уровень суицидов выше в развитых странах.
хорошо, что есть такие тупые религиозные фанатики, такими управлять легко
до того, как стала задумываться о вере, тоже была за эвтаназию. . такой сложный вопрос, наверное все-таки Господу решать такие вещи, а не нам
Сергей Белов
Всё не так просто. Позиция верующего человека по данному вопросу зависит от определённого случая. Церковь благословить эвтаназию не может, и это правильно, но не редки случаи когда священники не осуждают даже и самоубийство. Просто есть люди желающие слышать церковь, а есть желающие осуждать всё что она говорит. И даже придумывать и приписывать церкви всякие глупости.
Закон об эвтаназии записан в новом завете. Жаль, что никто из отвечающих не упомянул об этом, да и закон этот пока только у избранных. Все святые уходят из жизни по эвтаназии - потому и говорят, что святые знают день своей смерти. На самом деле день сей назначен - 2 дня в году, когда прожившие полноценную жизнь уходят из земного бренного тела в Царствие света, в небо или в потусторонний мир. Тут свои условия, правила и обряды. Скоро все узнаете, ибо Мы, святые, воскресли, и должны явится всему миру.
Желаю тебе долго-долго умирать от рака печени.
Наталья Барышникова Мда, действительно урод, аватар полностью тебе подходит