Религия, вера

Почему некоторые считают, что наличие в мире страданий - доказательство отсутствия Бога? Разве не могут существовать +++

одновременно и страдания - и Бог?
Карлыгаш Нурушова
Лучший ответ
Могут. Но тогда не надо заявлять, что бог есть любовь.
какой-то бог у вас кровожадный... ну его, выкинем его на помойку истории
Могут... но зачем?
Evgenii Litovka
Страдания никак не указывают на отстутствие Бога.
Они указывают на факт, что грех находится в мире и все мы нуждаемся в исцелении.
Никита Потапов
напротив, наличие в мире страданий, доказывает, что бог то такой же садист как и человек, только масштабы покруче
Виктор Лацук
Правильно, я именно так и считаю
Люди - полигон подопытных мышек. Бог от нас тащится, когда на нас срабатывает какая-нибудь экзотическая хрень
а зачем богу делать мир полный страданий? или он от чужих страданий кайфует?
Елена Годленко
разве только единственное, вот с докозательствами наличия не густо, все на веру принимать надо
Stankevich Irina
Бог допустил страдания, когда позволил людям под руководством Сатаны строить рай на земле по собственным нормам добра и зла. В Библии Он предсказал последствия этой самодеятельности (Матфея 24 гл, , Откровение 6:1-6, 2 Тимофею 3:1-5,13; Откровение 11:18).

Мир отражает качества своего "князя". Князем мира сего Иисус назвал Сатану, как и богом века сего.
Страдания усиливаются греховностью людей, которые склонны к жадности и эгоизму.
Также "время и случай" являются третьей причиной.

Бог через правление своего Сына - Царя иисуса Христа намерен навести порядое на земле. Откровение 20:3-5
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
Роман Степанов
какой бог такой у него и мир
каков мир таковы у него и боги
Григорий Лютый
Страдания не входили в замысел Бога.
Весь этот негатив временный, поскольку Бог пока не правит миром.
Стас Красаков
Это, скорее, доказывает бессмысленность существования религиозного эгрегора - который одновременно желает всем любви, но не хочет истребить зло.
По законам же Создателя каждому воздаётся по делам. Сотворил зло - получи в ответ. И нет тут никаких непонятных моментов. Жестоко, но справедливо и только так и должно быть.
Zolotoi Arti
Благословенны те, кто оплакивают: потому что они утешатся
Мир сейчас не во власти Бога. Бог не даёт людям страдания, он пока допускает их наличие.
Спорный вопрос ещё не решён
люди не видят другого источника зла, поэтому всё приписывают Богу. А как ты сам думаешь-кто виновен в страданиях?
Ольга *клон
Известен ли вам такой маньяк по фамилии Головкин, который пытал, насиловал и убивал детей? Или факты массовых расстрелов мирного населения фашистами? Если - нет Википедия охотно Вам поможет. Верующие могут сказать, что это наказание с целью направить на путь истинный. Ну во-первых это ведь бесполезно для умершего ребенка, так как он не в состоянии осмыслить и понять происходящее. А во-вторых где здесь любовь? Богу принято приписывать такие качества, как милосердие, любовь, всемогущество, всеведение и т. п. Но достаточно всего лишь посмотреть на факты нашей реальности, чтобы убедиться, что как раз этими качествами бог не обладает. Ведь иначе бы он не допустил всего этого. Кроме того, вечные муки ада тоже не очень то совместимы с любовью.