Религия, вера
Почему в мире так много религий? Не считаете ли вы что это косвенное доказательство отсутствия истинной религии?
Религии сущетвуют только потому что человек не может сам себя понять и ему нужна помощь а они пользуются этим. И одна перед другой выпендриваются кто лучше. А за это люди платят. Кто добровольно кто принудительно. Но если это людям надо почему бы и нет.
Это может быть доказательством их искусственности, либо наследием мрачного прошлого.
Религия есть союз человека с Богом. Этот союз предполагает не только устремленность человека к своему Творцу, но и живое, реальное воздействие Бога на личность человека. Этого нет там, где нет истинного познания Бога, т. е. в религиях, которые принято называть естественными, потому что происхождение их связано с проявлением естественных человеческих сил (разума, воли и чувств) . Все они являются выражением субъективного стремления человека к Богу, которое не привело к подлинному Богообщению (в смысле союза человека с Богом) . Возникает подмена: сверхъестественные воздействия на человека демонических сил принимаются за Божественную благодать. Это хорошо наблюдается в различных видах восточного оккультизма и в харизматических сектах.
Первая неистинная массовая религия в истории человечества – язычество. Грехопадение повредило человеческую природу. Своим пренебрежением Божественной заповеди человек отдалился от Источника Жизни. Оставшись после падения при своих естественных, и притом испорченных, силах, люди неизбежно стали создавать искаженные образы сверхъестественного. Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила (Прем. Сол. 13:1-2).
Почему Господь позволил некоторым из религий так распространиться? Потому, что Бог дал человеку свободу воли и не отнимает её, если даже человек заблуждается. Ведь и атеизм и неверие тоже распространились в мире и составляют как бы мировую псевдорелигию, основанную на вере в абсолютность материи. Почему? Потому что человек свободен, и насильственно заставить его верить и спасаться невозможно.
Истина понятие надчеловеческое. А путей к ней может быть столько же, сколько людей. Исторически сложилось так, что есть несколько основных путей, хотя люди постоянно делают попытки проложить другие. Ни одна из основных религий пока ещё не исчерпала себя, поэтому трудно говорить об "истинности". Придут времена, когда останется одна общая религия, но до этого ещё далеко. Человеческая история показывает, что количество религий и верований постепенно уменьшается. Религия имеет задачей восстановление связи с Б-гом. Когда эта связь будет восстановлена в полной мере, то религия уступит место Духовным Знаниям, получаемых непосредственно от Б-га, как это было на заре человечества: первому библейскому человеку не нужна была вера и религия, т. к. он непосредственно общался со своим Создателем.
,,Будьте как дети",-говорит Христос, но кто-то упорно не желает быть просто ребёнком, и считает инфантильность болезнью, т. е., практически это выглядит как обвинение Христа в Его учении... Дети не объявляют войн. Все войны на планете объявлялись с серьёзным, взрослым выражением лица. А по-сути, мы все-Дети Божьи, Наследники Вселенной, Она наша!!! И никто не отнимет у нас этого Наследства.,, Вы-боги",-говорит 81-й Псалом, говорит и Христос фарисеям, когда Его обвиняли в богохульстве..., Так вот и думай прежде слова: кого, куда, оно ведёт. Ведь и за ним останется дорога, и ведь по ней народ пойдёт"...
Если человек мыслит в пределах 100летий - он видит разные религии, потому и риторический вопрос.
Но если мыслить в десятках 1000летий - найдешь ИСТОК
А теперь познавайте, что такое БОГ и пути к Нему
У души есть только одна религия - любовь к Богу. Форм проявления этой вечной религии может быть много, но суть от этого не меняется. Служение Богу - вот вечная природа души. Даже когда душа отворачивается от Бога, она не перестает служить Ему, только служит через Его материальную энергию.
А не думали ли вы, что все религии истинны? Не истинная только их интерпретация или понимание, если по другому.
Религия - это путь к Богу. Разность религий - это разность дорог к одной и той же цели. ?
Какую бы религию мы не выбрали, все они приведут нас к Господу, как бы его не называли в разных религиях? -сомневаюсь.
А как же тогда слова Господа о том, что дорог широких много, но ко мне можете придти только по узкой дороге (дословно не помню). Значит все-таки не все дороги к одной цели ведут-к Богу.
Множество религий - это свидетельство упадка духовной жизни людей.
Истина неизменна. А подобные размышления разгоняют мыслительный процесс и приводят к единственному правильному ответу. Главное не остановиться на каком-то этапе и не опустить руки. Удачи в поисках!!!!))))
Нет мне кажется эо не так. Людей в мире очень много и кажый вправе выбирать себе религию
просто одна очень умная и коварная личность в этом заинтересована - запутать людей....
На этот вопрос как бы давно существует ответ. Религия - это путь к Богу. Разность религий - это разность дорог к одной и той же цели. Какую бы религию мы не выбрали, все они приведут нас к Господу, как бы его не называли в разных религиях.
Это испытание от Бога. Как он себя поведет, будет ли он искать истину.
Печать всех пророков Мухаммад с. а. в. , начиная от Адама с. а. в. и кончая Иисусам с. а. в. сыном Марьям.