Религия, вера
Почему в мире так много религий? И почему они между собой отличаются?
Любая религия по сути своей деструктивна. Призвана сковать, ограничить, отупить, поработить, подчинить. остановить развитие личности. это факт.
религия всегда инструмент власти надо правителям - делят религию.
надо сделать переход народа в другую религию быстрее - перепишут каноны
Вы правильно понимаете, что раз Бог один. то и религия, Ему угодная, должна быть одна. Но у Бога есть противник, называемый сатаной Дьяволом, который не хочет, чтобы люди поклонялись истинному Богу. Поэтому он запудривает людям мозги ложными учениями, философиями и идеями. Потому что не хочет, в-отличие от Бога, что бы все пришли к знанию истины и спаслись.
Религий много, а Истина одна.
Она же в Православии. Иного НЕ дано.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
В поисках истины. Беседы о духовной жизни
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/search/contents.html
После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов.
Сегодня часто рассуждают так: бездуховность и атеизм - это плохо, следовательно, любая вера и какая угодно духовность - это хорошо. Важно верить во что-то светлое и возвышенное, а различия между религиями принципиального значения не имеют. Но эти нехитрые рассуждения далеки от той глубины, которая была характерна для людей, действительно верующих и серьезно мыслящих.
Великий Достоевский, например, считал, что католичество хуже атеизма, так как атеизм проповедует голый нуль, а католичество - Христа оболганного. Значит, не всякая "дорога к храму" ведет к Храму Истины, и не всякий приглашающий на "собрание по изучению Библии" приведет к Богу.
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
Она же в Православии. Иного НЕ дано.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
религия это отражение мироздания, в которой воплощено мировосприятие того или иного народа
а поскольку мир разнообразен, и у каждого народа свои условия проживания, то и религии отражают это
жители пустынь и жители лесов видят мир и взаимодействуют с ним по разному, у них разные ценности, разные условия выживания. это и отражено в религии.
интересный факт приводится в Библии. когда еврейский народ был пленен и отведен в Вавилон, их земли пришли в запустение, потому что переселенцы из Вавилона не смогли там жить, и персидским царем был туда отправлен еврейский священник чтобы учить жителей закону Бога тех земель. кажется это в книге Ездры или Неемии.
но во всех религиях можно найти общую основу, поскольку все они говорят об общем мире в котором мы живем, об общих для всех основах жизни
В мире есть и краснокожие и жёлтокожие и чернокожие - то есть геномноразличные люди. Строение мозгов эт тока на первый взгляд у них схожи. Людей-то триллионы биллионов на Земле побывало, а творец Земли -то один, но по разному о нём говорить приходится = много разговоров о том, Кому разговоры о нём вощето и не нужны - от того и много религий назло тому о Ком они сложены., .
А религии в главном и не отличаются между собой - Убей ближнего свово. Убей бога. Убей себя = вот основа всех "религий"
разве много?
Богов и религии придумывают люди, соответственно разные люди придумывают разных богов и разные религии. Потом происходит нечто вроде естественного отбора, одни верования вымирают, нередко вместе с носителями, другие остаются строго племенными, третьи воспринимаются многими народами, когда мирным путём, а когда и не очень, второе намного чаще.
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
По той же причине, по какой в мире так много языков, государств, партий.
Долго рассказывать. Но есть только одна правда и вера есть только одна истинная. А если интересно то читай Библию и Всемирную Историю
В Библии сказано: "... появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных" (Матфея 24:24). А отличаются они между собой, потому что служат разным "богам", а не единственно истинному Богу.
Любой человек, который не знает куда идти и что делать деструктивен. Это к предыдущему ответу.
Есть вера, а есть суеверия (от слова "суета"). Истина одна. А вот розовых очков много.