Религия, вера
Что происходит в сознании человека (в вашем) , когда Вы склоняетесь к иконам, мощам, встаете на колени, целуете их?
Для того (или во во время этого) , чтобы человек опустился на колени или склонился перед чем-то, в его сознании, восприятии, самовосприятии должны произойти какие-то перемены, чувства, ощущения, - какие? Что чувствует человек при этом?
У меня так.
Об иконах.
Когда живописец создавал настоящую икону, то был в священном предстоянии. Ну, он был осенен, озарен свыше. И своё состояние художественными средствами перенес на икону.
И потому я стараюсь настроить сознание так, чтобы оно срезонировало с сознанием автора иконы. В духе это возможно. И тогда я буду душой переживать, чувствовать и понимать то же, что понимал автор в тот же момент, причем будет реальная связь с душой этого автора.
С мощами ещё интереснее. Всякий настоящий Святой, достигший совершенства оставляет на земле некое тонкое тело (Нирманокайя - по восточным терминам) И если есть некое поклонение и вера в обораз этого святого, то это тело находится поблизости паломничества. И когда люди приходят со своими скорбями, то это тело осеняет их и люди начинают видеть свою жизнь и наче и начинают понимать как правильно жить. Чуткий духовный человек может даже беселовать со Святым.
Я не становлюсь на колени, и не целую мощи. Но внутренне смиренно и напряженно склоняюсь перед автором иконы, перед небесами, перед совершенством Святого и жду, пока проступит.
Вот такое у меня состояние сознания.
Об иконах.
Вот такое у меня состояние сознания.
Как быыы... должно быть противно!

Я идолопоклонством не занимаюсь
Ничего в сознании у него не происходит. Если бы что-то происходило, то он бы не занимался такими вещами.
Мысли могут скакать от веры и благоговения к неверию и неблагоговению, иногда могут даже хульные появиться.. . Чувства, соответственно, в борьбе.
Перед Сатаной колени не преклоняем! Мф. 3:10
Фу, терпеть не могу все эти поцелуйные дела в православии. Руки, иконы, кресты и коробки с кусками трупов целовать - буэ-э-э-э...
Когда будет другой уровень развития, иконы уже не будут нужны. Вибрации одухотворенности.
Как сын перед батей. Также просит прощение и заступления перед мамкой. Если бы щас были живы, встал бы на колени. А прикин-это родители, а то СОЗДАТЕЛЬ.
Кристина Новикова
А вяленые кости тоже нравятся?Даже если это твоих родителей?
Иконы и идолы — это изображения, или символы, всего, что служит объектом почитания или культа. К ним относятся кресты, статуи, картины и любые предметы, являющиеся подобием чего-либо на небе или на земле. Почитания удостаиваются также и флаги.
Такие предметы используются в религиозных целях на протяжении тысяч лет. Это объясняет, почему в 1513 году до н. э. , давая новообразованному народу Израиль Десять заповедей, Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
Заметим, что Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» . Бог не состоит из физической материи, он дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24).
Что чувствует не знаю но в Библии ясно говорится :Ты не должен кланяться другому богу, так как Иегова, чьё имя Ревнивый, — он ревнивый Бог. (Исход34 :14)
Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. (Исаия 44:9)
В православии иконопочитание стало повсеместной традицией. В храмах иконы с изображением Иисуса Христа, Марии и многих «святых» занимают самое почетное место. Верующие часто выражают свое благоговение перед иконами, целуя их, а также зажигая перед ними лампады и свечи. Кроме того, почти во всех православных домах есть «красный угол» с иконами, перед которыми верующие молятся. Часто православные христиане говорят, что молитвы с помощью икон помогают им приблизиться к Богу. Многие считают, что от икон исходит Божья благодать и они чудотворны.
Возможно, такие верующие удивятся, узнав, что христиане первого века не приветствовали почитание икон. В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых» . В той же книге отмечается: «Начиная с V века иконы или образа.. . стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих» («Byzantium»). Если традиция почитания икон зародилась не в христианстве первого века, то где?
Где корни этой традиции?
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Где корни этой традиции?