Религия, вера
Уважаемые христиане и иудеи! У вас Аарон считается пророком? И еще можете дать пояснение этим словам в Библии?
Вот в этом стихе про Моисея вообще говорится что он «Бог фараону», а Аарон его пророк, т.е. здесь можно понять что Аарон не пророк Бога: «Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком (Исход 7/1)» А в этих стихах же, можно понять что Аарон был такого же уровня пророк как Моисей, так как он тоже непосредственно получал наставления на прямую от Бога, а в другом стихе был назван таким же святым как Моисей: «И Господь сказал Аарону: пойди навстречу Моисею в пустыню. И он пошел, и встретился с ним при горе Божией, и поцеловал его.» (Исход 4/27) «И сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши, чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого, и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея. (Левит. 10/8-11) "Он возвысил Аарона, подобного ему (Моисею) святого, брата его из колена Левина" (Премуд. Иисус. с.Сирах 45/7) Так, кем считается Аарон в христианской и иудейском богословии – пророком или просто братом Моисея?
1. Аарон считается пророком, не оставившем пророчеств. Главное его служение - Аарон стал одним из вождей Израиля и главой рода священников.
2. На основании этого и других мест Писания большинство протестантов не пьют ничего спиртного. Многие даже причащаются виноградным соком. Из протестантов пьют в основном только те, кто живёт в местности, где произрастает виноград, и культура его народа издревле винодельческая. Католики и православные не видят прямых запретов в Библии - там есть только предупреждения против пьянства, т. е. , неумеренного потребления. Они надеются, что потребляют умеренно ;-).
Настенька Фоминых
Католики и православные, не умеют потреблять умеренно, это факт!))) Поэтому, лучше бы им всем стать протестантами. Есть небольшое количество католиков и православных, которые знают меру, но таких мало, но я в числе знающих меру православных. Водку не пью, пиво иногда или вино, но пиво не больше литра и слабого, вина, стакан максимум.
Не сотвори себе кумира! И Бога в том числе! ))))
Если вас действительно ЭТО интересует, то здесь недоразумения из за неверного перевода ...
не ставит Господь Бог кого то в качестве Бога )))
Аарон говорил от имени Моисея (Моисей был косноязычен !!!потому Аарона Господь поставил быть УСТАМИ Моисея ...),
а с Моисеем говорил Господь.
перевод данной строки нужно смотреть в евр. Торе ...
девочки вон привели перевод: поставлен всесильным над фараоном ..
пророком у нас именуется всякий, с кем говорит Господь ..
т. е. в одном из контекстов : пророк - истинный праведник (так и Иов является пророком) .
Но пророк Пророку рознь ...
у каждого свое назачение !!!
так например, свидетельством Иисусовым ( верного последователя) является дух пророческий ...
Аарон как имевший общение с Господом (например Всевышний послал его встретить Моисея от горы Синай) - конечно пророк Его !!!
а с Моисеем говорил Господь.
Но пророк Пророку рознь ...
у каждого свое назачение !!!
А почему левая рука у вас грязной счетается?
что касается вина, то сказано "когда подступаешь к жертвеннику и когда входишь в скинию... "
Аарон - ПЕРВОСВЯЩЕННИК, а не пророк.
Когда Бог посылал Моисея к фараону, тот пожаловался на свое косноязычие. Тогда Бог сказал, что Аарон будет его устами. А слова в их уста будет вкладывать Бог. Бог не Аарона на в пророки помазывал Святым духом. Аарон был "приставлен" помощником к Моисею.
Да, он был пророком, ибо его посвятил Иисус. А вот виноград вырос из капли крови и сок винограда может заменить ее, только вот жарко там было и он (сок) забродил-получилось вино)))))))))
Анвар, и чего ты привязался к христианам и иудеям? Читай Коран и следуй его канонам...
А теперь правильный передвод, без которого в голове ничего кроме каши родится не сможет.
(7:1) И сказал Б-г, обращаясь к Моше: "Смотри, Я поставил тебя как бы Всесильным Богом для фараона, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком. "
(7:2) Ты будешь говорить все, что Я тебе повелю, А Аарон, брат твой, будет говорить с фараоном, что бы он отпустил Сынов Израиля из страны своей.
Т. е. для фараона Моше стал КАК БЫ Богом, а Аарон, естественно, как бы пророком. Потому как с фараоном говорил именно Аарон и говорил он от имени Бога. (У Моше был дефект речи и он испытывал трудности при разговоре. Поэтому Аарон стал его устами) .
Далее все приведенные тобой переводы Священного Писания искажены на столько, что объяснять их не имеет смысла.
Вот только нащет выпивки.. . Этот запрет распространяется ТОЛЬКО на Первосвященников и ТОЛЬКО в дни их службы в Храме.
Это и понятно, пьяный священник нонсенс для любой религии.
Вот после работы - пожалуйста, рюмка-другая кошерного вина еще никому не вредила. При том, что мы всегда знаем меру и среди нас практически нет алкоголиков. Поэтому Творец нам не только разрешил, но и рекомендовал. Под хороший закусон и в кругу семьи и друзей, естественно.)) )
А с чего Вы решили что это запрет всем людям? Вы прочитали между строк? Там четко сказано кому не пить и в каких случаях ))
8 И сказал Господь Аарону, говоря:
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть.
Так что поищите несуразицы в своей книги, наподобие солнца в грязной луже или молоко между калом и желудком ))
8 И сказал Господь Аарону, говоря:
Да, первосвященник Аарон в христианских церквах всех трех конфессий и в иудейской синагоге считается пророком.
думаю, да.. .
Чтобы потом под рукою пророка \ тьмою густой осветилась дорога, \ нас выводящая из Преисподней \ к дому знаменьями славы Господней; \ хлебы возложим и соли насыпем, -\ не человек, а ломоть ненасытен, -\ слабая жертва сынам Аарона, \ от повторенья судьбы оборона, Евгений Хорват 1980 В чуждом краю орхидеи и лотоса,
Господи помилуй мя Аарон\ мама яма папа закапывает он огромный Олег Асиновский "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 МЕСЯЦЕСЛОВ (полотно) \Маме\\Папе
Есть пророки Божии. Есть лжепророки. А Аарон был (Ваша цитата) :
а Аарон, брат твой, будет твоим пророком (Исход 7/1)» И далее хорошо бы процитировать, ведь там объяснение. И если бы вы прочли его, ( а я уверен что прочли) , то у вас бы не возникло этого вопроса:
1Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
2ты будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей;
А на этот вопрос вам нужно искать ответ у богсловов, к ним и обращайтесь:
Так, кем считается Аарон в христианской и иудейском богословии – пророком или просто братом Моисея?
И мы признаем только каноническую Библию. А вы цитируете неканоническую.
Алкоголь. Евангельские христиане - баптисты вообще исключили из своего рациона алкоголь.
почему вы утверждаете, что христианами что-то не выполняется?
Silveron Энерхейм
Чтобы самим лучше и чище выглядить. Это типичный для них приём.
Потому у них все русские женщины проститутки, а все русские мужчины алкоголики. Аксиома-"измажь дерьмом другого, чтобы никто не обратил внимания на то, что ты сам обгадился по уши.
Аарон пророк. А про запрет не пить вина.... Забываете, что православные чтут НЗ, и он для них закон. А сам Господь наш Иисус Христос на свадьбе в Капернауме превратил воду в вино. И сказал, что не вино грех, а пьянство.
А некоторым братьям мусульманам надо бы поменьше надсвай жевать и травку курить)))
про Аарона в первые слышу, не знакома с ним была
Да все очень просто! Господь одного Моисея сделал своим избранным пророком и ему--Моисею приходилось выступать перед народным собранием, чтобы донести до людей Божье слово. Но дело в том, что Моисей был косноязычен! Проще говоря у него был большой дефект речи и для него это было очень затруднительно. Он лично просил Бога, заменить его на этих выступлениях. Бог пошел навстречу и сделал устами Моисея Аарона! Но это было понятно им всем. А народ тоже должен был как-то все это принять! Тогда Аарону и даны были эти полномочия--и он и его потомки стали Первосвященниками. А по-настоящему, Аарон никогда пророком не был!!
а также не выполняется муслимами!
я только знаю апостола павла, апостола Петра. А про Аарона первый раз слышу.
Есть актер Аарон Экхарт
пояснение даст имам махди
сам ты (как и все) все равно ничего не поймешь
Считается.
Личным священником. В отличие от тестя. И завскладом с ковчегом. В котором говорящий огонь и помещался.
Бог для сравнения сказал что ты будешь богом для Моисея, а он твоим пророком. Имея в виду что Аароно будет говорить народу и фараону то что ему скажет Моисей. Как пророки передают слова которые им сказал Бог.
История же была такая. Когда Бог призывал Моисея, то тот испугался и начал отмазываться что я мол косноязычен, плохо говорю. Бог и сказал ему тогда воспользоваться услугами Аарона.
Аарон не был пророком Господним, но он был первым первосвященником, посредником между Богом и людьми. В этом он и оказался равен с Моисеем.
Ольга Кирдина
Фу ты опечатался. Я хотел написать - Что Моисей будет для Аарона как Бог. А Аарон как пророк который получает от него слова и передает людям.
Библия отводит Аарону второстепенную роль по сравнению с Моисеем.
читай внимательно.... и сам ..может найдёшь ответ...
не понимаю, откуда такои живои интерес в последнее время к христианству?
Валентина Шелухина
тебе та что?
Он являлся Божьим пророкам.
Насчёт вина сказано :
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. (1Кор. 11:25-26)
В остальном :не пей.
Насчёт вина сказано :
В остальном :не пей.
Ва Алейкум Ассалам Анвар, как все тактично уходят от темы винопития)))))
Екатерина Чехович
А с чего Вы решили что это запрет всем людям ? Вы прочитали между строк ? Там четко сказано кому не пить и в каких случаях ))
8 И сказал Господь Аарону, говоря:
Так что поищите несуразицы в своей книги,наподобие солнца в грязной луже или молоко между калом и желудком
8 И сказал Господь Аарону, говоря:
Аарон --пророк, а слова библейские и пояснять не нужно и так все ясно, включай сердце и все поймешь, пиши, целую, Света.
Добрый вечер, Анвар!
Моисею был дан дар слышать и понимать Бога, но не было дано дара убеждения и красноречия. Он был довольно косноязычен. А вот брат его Аарон, был наделен этими дарами, столь необходимыми всякому пророку. В этом плане они были как один организм: правая рука (рабочая) и левая (помощница) . Левое полушарие головного мозга (ответственное за логику) и правое (повелевающее эмоциями) . Если все эти дары были бы даны одному человеку, то он возгордился бы и испортился (такова человеческая природа. Например: Ум и красота сочетание довольно редкое и очень опасное для душ) . Поэтому Моисей - уши, Аарон - язык.
Теперь о вине. Скиния собрания - это ХРАМ. Я никогда не пью собираясь в храм! А кофейная ложечка кагора, используемая для причастия настолько мала, что с таким же успехом я могу выпить кефира или кваса перед посещением церкви (если иду туда только молиться) . Когда же иду за таинствами, то вообще на голодный желудок. Ведь сытое брюхо страдает глухотой.)) )
Ну а в семье многое зависит от мужчины!
Toyly Acilow
Библия была написана истолкована и переведена на многие языки мира - людьми. Так же как и Коран.
Люди, упоминаемые в этих книгах, далеки от совершенства. Так, царь Давид, избранный Богом для еврейского народа, прельстился чужой женой и совершил из за своей страсти убийство. Ной (единственный праведник, спасенный Богом от потопа) иногда упивался вином. О Мухаммаде я вообще молчу, поскольку чревато выражать свои сомнения во всеуслышанье. Но своё мнение по вопросу многожёнства в целом уже выражала. Только Богу возможно судить нас грешных! Он и рассудит!
Евангелие, кстати, тоже было написано людьми, действовавшими, как единый организм, правда единство это выражалось в другом.
В Библии все верно написано. И Аарон- пророк. И христиане все стараются соблюдать.
Валентина Шелухина
вы мусульманин?
Ув. Анвар! я отвечу на 2-ю часть вопроса, про вино. Повеление не пить вино-это было сказано Аарону и его сыновьям, то есть СВЯЩЕННИКАМ, во время выполнения их священных обязанностей (Левит 10:9)..но это не оправдание пьянству, просто объяснения смысла стиха.
Roman Pogadaev
9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. 1 Петра 2 гл.
В данном тексте слово пророк имеет смысл, как говорящий. Моисей был косноязычным, а Аарон при нем что-то типа переводчика (Может не совсем правильно выражаюсь) Пророк не в смысле пророчеств, а как глашатай. Запрет на употребление крепких напитков был не для всего народа, а только для потомков Левия, вхожих в СВЯТАЯ СВЯТЫХ. Я знаю много мусульман, употребляющих крепкие напитки, но разве это бросает тень на Ислам?
а но надо.
Послушайте любезнейший вы как гнойный нарыв на теле общества, вам бы ямы капать цены бы не было, а вы тут "бумагомаранием" занимаетесь. Какой же вы истенный верующий человек если учитесь не от сердца от писанины чужой, себя позновайте а не себе голову загружайте, устроили тут войнушку на понятиях кто прав кто виноват, я вам скажу честно и открыта вас ведет к войне разрушитель так как вы не ищете мира ваш хозяин сатана, как и многие здесь присутствуещие, и да еще если в вашей голове пройдет мысль что я там христянин так вот я человек и это первое и главное а всё остальное лишь одежда, так мил человек прежде чем обсуждать чужую одежду свою изучите....
Аорон не был пророком. ! Пророки получали информацию прямо от Иеговы. Насчёт вина: Сам Иисус присутствуя на свадьбе превратил воду в кувшинах в вино. , но осуждал пьяство. говоря об умеренном возлиянии.
Салам, Анвар.
1)Как Моисей говорил от имени Бога, так Аарон должен был говорить от имени Моисея. В Священном писании тех людей, которые выносили судебные приговоры называли богами. Это Ииисус сказал. В этом смысле Аарон был назван пророком.
2) "вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] ". Слова "когда входите в скинию" показывают, что священник не должен был пить спиртное перед выполнением священнических обязанностей". Сегодня мы приносим жертву хвалы Всевышнему и надо следить, чтобы перед этим мы не пили вино. Хотя Священное Писание не запрещает пить немного вина ради веселья или здоровья. Но пьянство (т. е. потеря рассудительности, даже однократная) грех
во-первых чтобы понять эти места священного писания нужно читать их в контексте предыдущих глав, Аарон только на время вывода израильского народа был назван пророком и только для конкретной ситуации, говорить вместо Моисея с фараоном, так как Моисей заикался. В дальнейшем Аарон и его род были избраны священниками при скинии. Брать книгу Премудрости Иисуса сына Сираха за основу нельзя-это не каноническая книга. Как в иудаизме так и в христианстве Аарон священник и поэтому им нельзя пить спиртных напитков, теперь по поводу не пить вина это является запретным и в христианстве, но здесь дело совести каждого человека, невозможно отнимать вино у всех кто называет себя христианами, но те кто уважает священное писание они спиртное не пьют. Про иудеев незнаю и писать не буду. Могу за свою семью сказать, у нас на спиртное табу исключением не являются даже праздники.
Анвар мир тебе. С первых шагов моей веры в Господа Иисуса Христа, Он освободил меня от всяких постыдных занятий, в том числе от алкоголя и сигарет. Я свободен от этого и это не моя заслуга, а Господа. В Библии написано, что всякий верующий во Христа является и священником Бога Всевышнего, а как известно из Ветхого Завета священники не принимали спиртного по Закону. Но я сейчас живу не по закону, а по Духу, Того Кто этот Закон и дал.
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. 1 Петра 2 гл.
5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Откровение 1 гл
Выступая в качестве пророка, Аарон не предсказывал будущие события, а говорил от имени Моисея.
После того как священники Надав и Авиуд позволили себе сделать то, что не входило в их обязанности, Бог запретил всем священникам употреблять вино и крепкие напитки во время служения при скинии (Левит 10:9) Запрет касался только служителей Бога.
( Из этого можно заключить, что во время описываемого события эти два сына Аарона, вероятно, находились в состоянии опьянения) .
Уроки :
10:1, 2. Служители Бога, должны подчиняться Божьим требованиям, выполняя свои обязанности, они не должны проявлять самонадеянность.
10:9. Служителям Бога не следует браться за выполнение обязанностей под действием алкоголя.
Уроки :
Аарон это и есть Авраам если я не ошибаюсь? насчет вина - верующих христиан мало, тех, которые действительно живут по Писанию. другие же просто знают, что они христиане этнически и кое-какие сведения о религии знают) ну насколько я знаю - в других (хотела сказать аятах))) ) вино ассоциируется с кровью Христа. в этой цитате мы видим явный запрет спиртного, но это же из Ветхого завета) а Веткий Завет - от иудеев пришел, может поэтому они и не пьют (иудеи!)) ) Анвар, ваши вопросы как всегда вводят в заблуждение меня - человека, который мало читал Библию) ) брат Аарон или пророк? даже не знаю, но если этот Аарон и есть Авраам, то он пророк))
Наталия Михалева
Салам! ))
Нет, Авраам и Аарон две разные пророки, которых разделяет многие века.
Авраам был праотцом и иудеев и арабов. От его сына - пророка Измаиля ас (Исмаил) произошли арабы. Наш пророк Мухаммада с.а.в. по отцовской линии доходит до пророка Исмаиля ас.
А из сына Авраама - Исаака (Исхак) произошли иудеи. Сыном Искака был Яков (Ёкуб), его сыном Иосиф (Юсуф) и последующие пророки иудеев были их потомками. Аарон тоже был пророком, он был братом пророка Моисея - мир всем этим пророкам!
Псалом 99
6(98-6) Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им.
7(98-7) В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им.
8(98-8) Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
9(98-9) Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.
Это когда люди просили Иисуса Назарянина, чтобы он научил им молится, как написано в Новом Завете.. . но в этом случае разница и выбор большой.
Стих 9-й:
...вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши (Лев. 10:9)
Тут конкретное указание не пить вина перед тем, как войти в скинию! Зачем входили в скинию? Совершать служение! Следовательно указание касается времени служения! В остальное время они могли пить вино. Умеренно, конечно: )
Относительно христиан.. . Иисус Христос пил вино! Даже превратил воду в этот напиток на свадьбе! (Иоанна 2 гл. )
Позднее апостол Павел говорил Тимофею:
1 Тимофею 5:23: ...употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий.
Из всего этого понятно, что вино пить можно, но служение Богу должно совершаться в трезвом виде:)
Позднее апостол Павел говорил Тимофею:
анвар. масульманам водку из чайника можно пить. аллах не увидит? он ведь вездесущий .про плоскую землю это шутка правда
Он и брат Моисея и священник и пророк .
можно подумать что до еврейских откровений не было пророков и святых . запарили уже одним и тем-же. поднимите головы к небу от земли.
Все пророки через которых говорит БОг. В наше время много людей имеют дар
Аарон приближенный
Когда вы обращаетесь и к христианам и к иудеям, вы как бы готовы услышать 2 совершенно различные точки зрения. Хотя, я могу и ошибаться.