Религия, вера

я была готова выйти замуж за человека, который, как оказалось, принадлежит к "свидетелям Иеговы".

Когда была поставлена перед выбором принять другое исповедание или расстаться, выбрала остаться в своей вере.. . Не хочу спорить об истине с этим человеком, так как это бесполезно.. . Подскажите, разрешены ли браки православных с представителями других конфессий и если да, то как можно предотвратить ситуацию, если иконы, свечи и кресты станут запретными для дома?
Химера
вам - все можно
Нурсултан Кабулда
Лучший ответ
Продолжать род надо с представителями Своего НАРОДА. Причём здесь попы, кресты, ..
Наташа Колчина
Не давно видела по телевизору выступление православного священника по этому поводу. Он говорил, что разрешение на брак можно получить с представителями христианских религий ( католики, лютеране, протестанты) с другими религиями браки не приветствуются. Иеговисты относятся к тоталитарным сектам.
А почему станет запретным ваше, а не его? Тем более Свидетели -реально секта, они зомбируют, подсаживают, промывают мозги, отнимают имущество. Надеюсь, ваша любовь поможет ему выйти из неё
Вы - замечательный и действительно верующий человек, ради веры оставили любимого человека! Пример, достойный для подражания многим!
В Русской Православной Церкви подобный брак не приветствуется и такие пары не венчают. Свидетели Иеговы - еретики.
Храни Вас Господь!
С уважением,
прот. Алексей
Скалкой по голове.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего
Второзаконие глава 13: 6-10
Так что осталось выяснить кто у вас там самый истинный и за камнями...
Лариса Бараш
господь даровал Вам любовь, но вы не приняли этот дар. Теперь до конца веку просидите одна в окружении своих икон.
*лялинский* _Guga_
Вы не уживётесь под одной крышей. Любовь пройдет быстро и останется перетягивание друг друга на свою сторону. Сходите в свою церковь к своему батюшке и задайте этот вопрос ему.
М.
Макс ..........
Двум любящим людям помешала принадлежность к разным религиям! Да отбросьте вы это все, вы же могли жить счастливо, зачем вам одурманивание, у каждого свое. Как же вся эта канитель мешает жить. Да отбросьте вы всю эту дурь. Живите в согласии с совестью, помогайте людям и животным, работайте, воспитывайте детей, хобби найдите в конце концов! Что же религия с людьми делает!! ! Как мне вас жаль. Искренне.
Разрешаются. Если брак в духовным смысле равный, зачем что то запрещать, надо объяснять, а там уж на все Божия воля
Говоря словами апостола Павла, если стал ты, муж, верующий, если с тобой согласна жить жена неверующая, живи с ней. И знаешь ли ты, муж верующий, не спасется ли тобою жена неверующая? Равно и ты, жена верующая, если с тобой согласен жить муж неверующий, живи с ним. И знаешь ли ты, жена верующая, не спасется ли тобой муж неверующий? Есть довольно много примеров, когда один из супругов приходит к вере и ведет за собой другого.
"Духовник" утверждает, что сложности могут быть и в браке с еретиком, но это вполне приемлемо, т. к. именно так часто было в истории. Действительно, так бывало, но каноны (Карф. 21 (30); Лаод. 10, 31) считают это недопустимым. И всегда такая практика считалась проявлением (чаще всего неоправданной) икономии. Но самым диким является мнение автора, будто брак с представителем иной религии (ислама, индуизма, буддизма) допустим, хотя и это гораздо сложнее, чем с еретиками. "Хорошо, если не встанет вопроса об отречении от Христа, - говорит "пастырь", - и супруги окажутся достаточно мудрыми для того, чтобы с уважением относится к религиозным воззрениям друг друга. Не секрет, что предмет веры зачастую становится поводом для насмешек, конфликтов и агрессии со стороны мужа или жены, исповедующих разные религии, становится причиной многих споров на тему, кто "правильнее" верит и чья вера спасительней" (с. 12). Здесь, что ни слово - то восхитительный перл отступничества! Что это получается, жена, читающая в Псалтири (Пс. 95): "вси бози язык бесове суть", начнет с уважением относится к вере своего, с позволения сказать, "мужа", кланяющегося этим самым демонам? Та, кто прославляет мучеников в храме, дома будет одобрять то, против чего мученики боролись? С "мудрым уважением" будет относится к джихаду, или поклонению деревянным и каменным идолам? Данный "батюшка", наверное, сурово осудит за "нетерпимость" и библейских пророков, и святых апостолов, и святителей, и мучеников, сжигавших капища и осуждавших мерзость поклонения лжебогам! Потрясает то, что автор закавычивает выражение "правильнее" и считает бессмысленными споры на тему, какая религия спасительнее. Получается, что для данного горе-пастыря, как и для многих наших современников, "для спасения души все святые хороши! " Никто и никогда не спасется без Христа и Его Церкви, и потому, если жена любит своего мужа (в том, конечно, случае, если брак состоялся до ее обращения) , то она должна заботится о том, чтобы тот убедился в этой важнейшей истине. Конечно, из этого не следует, что дом у новообращенной (или новообращенного) должен напоминать филиал Думы и наполнятся постоянными спорами, но, с другой стороны, неверующий супруг должен знать то, что его вера вовсе не одобряется православным, а, напротив, считается заблуждением и лишь терпится "сжав зубы".
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/120.htm
Ирина Маркова
"Свидетели Иеговы"-секта и этим все сказано. В РПЦ браки с иноверцами не приветствуются, если вас интересует этот вопрос более подробно, т почитайте прот. Даниила Сысоева.