Религия, вера
Почему блажен нищий духом?
Потому, что не вызывает трудностей в Управлении им.
В святоотеческом толковании под нищим духом понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушённые сердцем» .
По другому традиционному толкованию эта заповедь означает, что блаженство и полнота жизни принадлежат тем, кто ничем не владеет. Это те, у кого ничего нет, а если и есть что-то, то они воспринимают это как дар Божий, а не как свою собственность. Такое отношение к материальному, интеллектуальному и к духовному богатству даёт нам возможность войти в Царство Небесное.
Есть третье толкование, основанное на буквальном прочтении текста, утверждающее, что человек, ощущающий свою духовную нищету, особенную нужду в Боге, блажен, так как такое положение перед Богом, Ему угодно. Такое толкование также имеет право на жизнь, так как согласуется с особенностями характера Бога, раскрывающимися в других местах Священного Писания.
Древнерусское слово «нищий» , гр. πτωχός, однако, не обозначало человека бедного, но того, кто открыто просит о том, чего ему не хватает: денег ли, одежды, еды, или, другим словом, «побирается» . И в данном случае обозначает человека, который стремится к приобретению не материальных, а духовных ценностей, о даровании Духа. Современный перевод этих слов соответствует понятию «блаженны побирающиеся Духом» , что отвечало бы, например, и словам Серафима Саровского о том, что «в стяжании этого-то Духа Божиего и состоит истинная цель нашей жизни христианской… Стяжание все равно, что приобретение»
а кто еще пошел бы за таким типом как христос? я бы точно не пошел.. . вот он и определил целевую аудиторию очень четко!
Потому, что нищий всегда кормится остатками с барского стола, а значит не имеет своей силы воли, своей душевной силы,
Людей оболванивают, призывают быть нищими, отказаться от своей духовной силы (духа) , и жить подачками, и это называют счастьем, блаженством, похоже на гипнозитирование, Никакой разумности.... Полная нищета во всем, даже в мозгах
Потому что несчастен тот, кто имеет все знания и ему уже ничто не интересно-скучно. Тот кто понимает, что его знания мизерны, способен получить еще и еще, пока не скажет что все уже все знает, то станет тоже несчастен. Счастлив человек стоящий вначале познания, все перед ним открыто. Это если говорить обычным мирским языком. Если хотите духовный смысл. то объясню, по просьбам трудящихся.
Нищий стараеться приобрести, то что у него нет. В святоотеческой литературе нищие трактуется как алчущие
Потому что осознает свою нужду в Боге
Poppi Mur
Все осознают, даже если не признаются в этом, все нищие духом?
потому что такой хочет видеть свою паству христианский поводырь
чем беднее духом, тем послушнее
Артем Коньков
глупости... люди не стадо.. и не животные вера принимается только сердцем... искренним посылом души ..как ни притворяйся..если не уверовал сердцем искрене до конца ..не обрести счастья единения с Богом....а Гордыня красивая дорога ведущая к пропости... или в лучшем случае в тупик...
Потому что так Христос Бог сказал.
А это - самое главное основание.
об этом не хуже христа спроси
В некоторых переводах это выражение передано, как "осознающие свои духовные потребности" или "осознающие духовную потребность в Боге". Здесь Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве. Поэтому он и счастлив (блажен)
Потому что всегда ищет ответы на свои вопросы. А если ищет, значит обязательно найдет. Человек так создан, что он по настоящему счастлив лишь тогда, когда удовлетворяет свои духовные потребности.
Не задаёт ненужных вопросов, не усложняет, живёт просто и без претензий.
Меньше знаешь - крепче спишь...
не знаю, а разве это так?
Poppi Mur
Почитайте ответ выше.