Религия, вера

Что будет происходить с религией по мере развития человечества? Будет ли она ослабевать? Спасибо!

Виктория О
по статистике в высокоразвитых странах с каждым годом число атеистов становится больше (открытых) , а тех, кто просто следует обычаям без внутренней веры - подавляющее большинство. яркий пример Габи Салис из сериала Отчаянные домохазяйки.
Вы сами ответили на вопрос.
Шайырбек Шайыр
Лучший ответ
Естественно и закономерно хиреть и постепенно превращаться в чисто философское течение.
Mr X
Надеюсь, что люди станут мудрее и им не нужны будут управляющие - ни священники, ни политики.
Предсказено же что вера будет ослабевать перед Концом Света.
Татьяна Асташкина Теперь осталось выяснить,когда конец света=)))
Скорее всего.
Много причин для этого.
Алексей Орлов
Не надеюсь, потому что - достаточно "прогресса" для изживания этого маразма... .
Если космонавты "предали", то что говорить об остальных... .
Религия -это ВЛАСТЬ... .
Елена Елена
нет не будет, скорей перейдет на новый уровень, где уже вера будет базироваться на новых знаниях
Серёга Серёга
Религий много. Среди них тоже идёт естественный отбор.
Одни сходят с исторической арены, на смену им приходят новые - более совершенные.
Олег Шебеко
Человечество развивалось все эти годы, тысячи их! И религия никуда не делась и не ослабела, поэтому во-первых можно сделать вывод что раз религшия не ослабела, значит в ней есть зерна истины, а во-вторых, она не ослабнет и в будущем. разве что перейдёт в другие формы, подобно тому гармоничному сосуществованию, которое вели религия, магия и наука в таких странах как Древний Египет и Вавилон. Про индию я вообще молчу. Она здравствует и сейчас и религия никак не мешает науке, там.
а что человечество развивается? стало меньше войн, голода, болезней, страдания?
Всевышний сказал: “Спроси: “Какое свидетельство самое достоверное”? Скажи: “Аллах — Свидетель между мной и вами, и дан в откровение мне этот Коран, чтобы я увещевал им вас и тех, до кого он дошел”” (сура “Скот”, аят 19). Таким образом всякий, до кого дошёл Коран, встретился с истиной и услышал грозное предупреждение Господа. Эта истина содержитсяв каждом аяте Книги Аллаха. Каждый аят несёт в себе божественное знание. Учёные на протяжении веков расширяли знания человечества в различных областях. В каждую эпоху люди открывали всё новые и новые области науки и знаний, описанные в этом Писании. Всевышний сказал: “Но Аллах свидетельствует о том, что низведённое тебе Он низвёл по Своему знанию” (сура “Женщины”, аят 166). Это чудо по новому открывается для людей, живущих в разные эпохи. Всевышний сказал: “У каждого сообщения установлено место, и вы узнаете” (сура “Скот”, аят 67). Толкователи Корана считают, что под этими словами имеется ввиду определённое, окончательное решение, при помощи которого определяются и устанавливаются истина и ложь. Что же касается слов “и вы узнаете”, то они обращены к тем, кто опровергает Коран, к лжецам, которые узнают в нём истину и убедятся в правоте пророков. Всевышний сказал: “Мы покажем им наши знамения по странам и в них самих, пока не станет им ясно, что это — истина” (сура “Разъяснены”, аят 53). Это — обещание Всевышнего Аллаха о том, что чудо Священного Корана не исчезнет и всегда будет ясным свидетельством в руках проповедников религии Аллаха. “Мы покажем им наши знания по странам и в них самих... ” И Аллах открывает людям всё новые тайны мироздания, которые подтверждают вечную и непреложную истину, состоящую в том, что Ислам — это истинная религия Мудрого Творца, а Коран — это Слово, ниспосланное святому пророку Мухаммаду для того, чтобы он увещевал им всё человечество. Наши предки видели и постигали смысл лишь некоторых из этих знамений. Они слышали о преграде, читая слова Всевышнего: “Он смешал моря, которые готовы встретиться. Между ними — преграда, через которую они не устремятся” (сура “Милосердный”, аяты 19-20). Они знали, что существует сгусток крови, кусочек мяса, кости, но не видели их. Они знали, что в глубоких морях таится мрак, но не видели его. Сообщал обо всем этом Коран! Тот самый Коран, который хранит в себе вести о будущем, продолжая с нами путь ко Дню Страшного Суда, когда праведник войдет в рай, а грешник — в ад.
Именно религия позволили человеку за несколько десятков тысяч лет как виду добиться такого молниеносного развития. Да-да, именно так. И не надо, с горящим взором говорить про инквизицию и тёмные средние века.
Дело в том что у человека как у слабовооружённого вида отсутствует так называемая "врожённая мораль". Так в "сильно вооружённом" львином прайде убийства или конфликты случаются гораздо реже (так как в этом случае один из соперников или оба будут мертвы или покалечены) чем в группе "слабо вооружённых" шимпанзе. "Врождённая мораль" это совокупность инстинктов не позволяющая при конфликтах калечить или убивать особей своего вида. (сравните шимпанзе и огромных горилл, как у них решаются конфликты )
Но природа не учла, что человек окажется настолько башковитым, что за несколько тысяч лет эволюционирует в сильно вооружённый вид, а поведенческие программы так быстро не меняются
И если бы не религия с её всевидящим оком, которая узнает о твоём преступлении, даже если никто об этом не знает, то человечество на определённом этапе развития просто перебило бы друг друга, оно и имея религию повоевало изрядно
Сейчас когда УК заменяет религию в большинстве случаев и религия постепенно вытесняется как сдерживающий фактор звериной натуры человека. Но никакой УК не сможет заменить религию, ведь действовать по закону и действовать по совести это разные и иногда противоположные понятия. Спасибо.
Marina Melnikava
ох надеюсь)
По-моему, маразм крепчает www.youtube.com/watch?v=RNhHnRzUF-0
какая религия? религия религии рознь. . сколько уже можно топтаться на месте.
Серёга Ашихин
религия или множество религий будет всегда, т. к. она нужна слабым, не верящим в себя, а такие будут всегда, до тех пор пока существует человечество.
Ulzhan Kerimkul
ослабеет вера и охладеет любовь к людям!
Eldar Ergeshov
пожалуйста