Религия, вера
Не кажется вам, что христианская религия себя исчерпала на данном этапе развития человечества?
любая религия заканчивается тогда, когда в нее перестают верить....
Главное в этой жизни, двигаться самому. Не смотреть на то, исчерпало ли себя Христианство или еще нет? Кто не хочет развиваться, тот уходит в догмы, в любой религии эти догмы есть. Догма -это мертвое учение, застывшее в камне, и не ведущее никуда и мало уже дающее что человеческой душе. Найдите себя в исскустве, в науке, сравните полученные знания с различными религиями, изучайте то, к чему лежит душа, и т. д. Вот, что главное на земле. Но если ответить теперь конкретно на ваш вопрос, то я скажу так: в чем - то да, потому человек не развивается и мало ищет сам ответов на собственные вопросы жизни, а лишь полагается и надеется на слово божие и только, говоря еще при этом, что на все есть воля божия. А где же ваша воля тогда? Или вы хотите сказать, что бог забыл вам дать ее? Сказав так, вы уж явно согрешите. Так действуйте, для этого мы и живем здесь, страдаем и в конечном счете умираем. Уж явно, повторной попытки Бог вам не даст. Будьте счастливы и удачливы в этой жизни. Живите сегодняшним днем, а думайте о завтрашнем.
Любовь - неисчерпаема
Реальность ( количество верующих, развитие приходов и т. п. ) не подверждает это. Она исчерпает себя, как только перестанут ею руководствоваться и массово интересоваться.
когда кажется, тогда и крестятся...
не кажется. потому что это не так. Христианство уже не первый раз уже хоронят но оно становится еще крепче.
Не исчерпала и никогда не исчерпает. Наоборот, со временем уверенность в ней крепнет! Глядя на современную жизнь, на все эти человеками созданные кризисы, терраткты, растущую преступность, ясно и отчетливо осознаешь, что не человек, но только БОГ мог сказать людям: ВОЗЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА и ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ. Всяких богов и боженят принимают люди и даже не богов, но людей сотворили себе кумирами: Будду, Кришну, некоторые сотворили себе кумиров из спортсменов и актеров. И только доброго БОГА, сказавшего : МИЛОСТИ ХОЧУ, А НЕ ЖЕРТВЫ, только такого БОГА у человечества не хватает ума понять и принять.
Не кажется и вот не исчерпала,
Скорей как направленье поменяла,
Самозабвенную отдачу изберая
Оставивши стяжанья даже рая? o_O
Скорей как направленье поменяла,
Самозабвенную отдачу изберая
Оставивши стяжанья даже рая? o_O
Это совершенно очевидно. Но тот гипноз, которым окутали они народ ещё не развеян до конца.
так и есть
Нет, не кажется.
В христианстве кроме негодяев было много подвижников.
Учитывая, что большинство людей и близко к ТАКИМ Людям не стоят
я считаю, что в отношении спасения себя (души) не исчерпала.
Пока люди не будут стремиться к познанию истины, тогда и будут процветать и христианство, и мусульманство, и т. п. и т. д... Темнота - друг любой религии.
Думаю христианской религии нету уже давно.
Есть религия Павла и всевозможных церковных наместников и Пап, которые переписывали её ,на протяжении двух тысячилетий
Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало. Им уготованы великие мучения.