Религия, вера

Конфуций,ЛаоЦзы учили о срединном пути,а Иисус говорил о выборе между двумя крайностями>>>

Обязательно ли надо сделать этот выбор или лучше в жизни во всём придерживаться «золотой середины»,быть между…
Dmitriy Kriulin
выбор придется делать по любому. хотя бы выбрать, куда себя приткнуть) можно и между стульями усидеть, если уметь. но вернее все-таки путь христа
Basota Basta
Лучший ответ
Игнатий Брянчанинов: "Во время напастей не ищи помощи человеческой, в мере подвига надобно избегать крайностей и держаться "золотого серединного пути".
Елена Булатова
Точные выражения, плиз.
Может сдаться вы спрашиваете о собствнном противоречии в понимании.

Следование черте необходимости, так учил Будда.. .

А это разве не серединный путь?
Матф. 7:
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Где здесь крайности?
Dmitriy Kriulin Я не спрашиваю о противоречии,я утверждаю.
Взять хотя бы выбор между добром и злом...тогда как в даосизме всё сводится к относительности этих понятий и следовании извечного "дао"
Судя по тому, что Иисус был Просветлённым, слова "о крайностях" ему приписали уже после смерти.
Кому-то очень хотелось поделить мир на "чёрное" и "белое"...
Сергей Галушко
Выбор между двумя крайностями и есть золотая середина, так как между двумя крайностями находится та самая золотая середина. Я не встречал, чтобы Христос предлагал две крайности и тем более выбирать одну из них. Его слова часто искажают, недуховные люди т. е. не проникшие в тайны Божьего замысла и Духа.
Алла Никалавна
Жизнь-есть компромисс. Научиться бы нам не чернить белого и не белить тьму!
Надо сделать выбор и идти за Иисусом Христом, избегая крайностей, ведь крайности не от Бога.
Семён Отт
Сергей Пыстин А точно вы знаете, что идете за Христом?
Вы с ним знакомы, видели его, правильно поняли?
Или просто знаете о Христе и читали НЗ, то что кто-то записал с его слов через 130 лет и перевевел не другие языки по своему пониманию и на основании чего церкви сочинили своли символы веры?
Лучше придерживаться собственной совести, сверяя её с писанием.
выбор это то что дано каждому и это единственное что из человека делает человека
А может, лучше подняться на всей этой ерундистикой и самостоятельно решить что есть что, куда идти и что делать?
Vladimir Cervakov
Иисус не учил "о крайностях")) Путь спасения как раз предполагает уравновешенность, постоянная борьба с искушением приводит к некой середине.. . Хотя там все сложнее)))
Nata Cmagina
Золотой середины: она между двумя крайностями :)
Lyudmila Gribenkova