Как некая идеологема - думаю, да, сторонников тов. Кронштадтского довольно много.
Плюсы:
1) Корпоративная солидарность, скрепляющаяся не только религиозным, но и национальным фактором. (Прил. "национальный" адресуется к слову "нация",а не национальность - прим. авт. )
2) Очень четкое, внятное самопозиционирование среди других идеологем. В практическом смысле это позволяет проводить грань "свой-чужой", смотреть на "чужих", как на говно и отбросить лицемерие в пропаганде, вполне открыто бороться за место под солнцем.
3) Главный плюс, а мой взгляд: позволяет предложить куда более внятный, чем дряблая мультикультурность, проект сосуществования народов России с общим идеологическим знаменателем, сформировать надэтнический общий признак - нацию.
Впрочем, недостатки также присутствуют.
Религия, вера
Существует ли русский религиозный национализм? Каковы его плюсы?
Пока еще не существует к сожалению.
Я не о фашистах, гопниках и скин-хедах, о другом.. . об истинном национализме.
А какие еще могут быть плюсы в национализме. Просто надо сразу идти в тюрьму и все. Всем плевать какой он-религиозный или атеистический. Все знают, что это неприемлемо в нашей стране.
Наверно Славянское язычество и натурализм, поскольку недостаток идеала духовного влечет за собой культ материального, культ плоти, культ нации.
Положительного не замечаю, направление становится все более языческим.
Это ответ на люмпенизацию. Быть Иваном без родства, нормальные люди не хотят и не будут. С люмпенов все люди смеются.
Те же плюсы, что и у национал-социализма ;-)
Никаких плюсов в ЛЮБОМ национализме нет