Религия, вера

Люди религиозные, скажите, какова вероятность подлинности библии?

Есть ли гарантии, что ее не переписывали правители, люди закулисья (ну вы поняли) итп.. под свои нужны, чтоб управлять народом? Не хочу ни в коем разе, кого-то провоцировать на негатив! Интересно мнение религиозных людей на этот счет. Не говорю сейчас про всех верующих (хочу это подчеркнуть), а конкретно про людей, которые веруют в библию.
Неведение... выдать выдумку за истину!

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Артур Симонян
Лучший ответ
В настоящее время существует огромное количество библейских переводов. Эти книги продаются в том числе и в светских книжных магазинах, и читателю не всегда легко разобраться в особенностях тех или иных переводов Священного Писания.
Прежде всего, напомню очевидную истину: любой перевод – это комментарий.
Дискуссия по поводу новых переводов идет на просторах интернета. Мы должны быть внимательнее к тому, что предлагается. А чтобы не принять за слово Божие то, что не есть слово Божие, мы должны придерживаться православной Библии и за эталон Священного Писания признавать именно церковнославянский текст, при этом, конечно, пользуясь и синодальным русским переводом.
Ее переписывали и правили.
Galymzhan Iklasov
9-я заповедь гласит: не лжесвидетельствуй.
Na Mir
100%. Переписывали и много вырезано , но вся Библия в Заповеди Христа- Высшей Личности , Бога в Звуке .
100%
Pawel Drobushevich
атеисты живут в вероятностном мире. Верующие - в невероятном )
Верю, что Господь Бог следит за переводом Своего Слова и помогает, наставляет верных Ему .

Свят точно Синодальный перевод, как другие - не знаю.
Зинаида Зубова Причем тут верующие и атеисты? Речь идет конкретно об религиозных людях! Верующий может быть не религиозный и не доверяющий библии
75%
Наталия Жарова
100%. Я верю, что Бог позаботился, чтобы Его слово дошло до нас в неизменном виде. Есть некоторые разночтения в рукописях, но они принципиально не влияют на понимание Божьей воли.
Зинаида Зубова А в дед мороза верите?
100%
Ольга Иванова
0,0%.
Вадим Солнце
Сопов Дмитрий Завышаете проценты : там уже в минус ушло.
Апокрифы - это о чём говорит ? ;)))
Толкын Усенова
Она признана боговдохновенной.
Сергей Бунто
Переписывали под себя.
Георгий Н
Так а там жа разве Иисус снизу не расписался?
Viktor Yakovlev
0% . от начала и до конца ложь. всю бЫдлию придумывали в период с 17го по 19 век. религии начали распрастранять по миру с середины 19го веа
Наталья Саглаева Вообще-то религии начались ещё у неандертальцев. Во всяком случае, лет 150-200тыс. назад они зачем-то начали хоронить своих соплеменников). Хотя с точки зрения здравого смысла в те времена хоронить - никакого смысла не имело... Людей было мало, хищников было дохрена, о тушке всегда было кому позаботиться, чтобы она долго не лежала. Так что это можно считать примерным временем зарождения религии.
Сергей Волков Какой то странный народ на россии. Я поражаюсь вашему тупизму и неведенью.
Видимо, вы и есть Гог из земли Магог.
Жаль, что не в этой жизни увижу это.
Библия подлинна на 100% и со 100% вероятностью.
Библию Кирилла и мефодия признают и очень ценят во всём мире. Посое был перевод которым занимались четыре института почти пять лет. А изменения это простите вопрос интересный. Для жтого нужно шесть факторов учитывать и соблюдать. Если просто то попробкйте перевести с другого языка что то и немного поймёте что не всё подлежит дословному переводу. Ну или выучите Древнеарамейский. Там 70 чел переводили и даже ангел являлся, было дело.
Наталья Саглаева Помнится, Лев Таксиль изучил и древнегреческий, и древнеарамейский, изучил Новый Завет в оригинале, получил высшее церковное, и написал "Забавную Библию")) . Почитайте как-нибудь. Хорошая книжка...
Зинаида Зубова Вы на полном серьезе верите, что ангел спускался итп? Этому ведь нет доказательств. Все ведь при желании можно переписать на свой лад, что управлять, если имеешь власть
Извини конечно, но твой вопрос глупость какая-то. Начнём с того, что Библия - это собрание священных книг, проще говоря - библиотека.
Книги ВЗ - это история. И как любая история - приукрашена, искажена и пр. Разве история к примеру гражданской войны в России не искажена, не приукрашена? Или история Великой Отечественной? Далеко ходить не надо, посмотри как искажена история того же майдана, присоединения Крыма, которые произошли буквально вчера.
Чего же ты хочешь от истории 4 тыс летней давности?

Книги НЗ - это учение Христа, это философия. Изложено учение притчами. Притча - это типа басни. А что главное в басне? Смысл, мораль. Когда ты читаешь "Ворона и лисица" ты понимаешь, что разговор о лести, об обмане, и только идиот считает, что речь в ней о вороне, сыре и лисе. Так же и в притчах Христа. Когда читаешь - "Лицемер! вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" - ты же понимаешь, что речь не о сучках и брёвнах в глазах, правильно?
Поэтому разговор не о подлинности, не о вере. Вопрос - принимаешь ты философию (учение) Христа, или нет. Вот и всё.
Зинаида Зубова Вы не так меня поняли
Библия искажена : https://youtu.be/I9zqtQ4NcKk
По моему мнению .
Не бойтесь, вероятность 100%. Это точно.
Олег Шабардин
Да да, это они вписали не убивай, воровать нельзя, возлюби ближнего. Вот сволочи, правда?
Толкын Усенова ну эт понятно, только непонятно чтож не научили как надо ;)))
Александр Воронцов Ук то, составлен... по заповедям!!
Зинаида Зубова Так никто не говорит, что все написанное в библии неверно. Вы наверное неправильно трактуете вопрос. Когда дьявол хочет сделать совершить свое злое деяние, он может сначала и помочь. Улавливаете метафору?
Нет и не может быть таких гарантий.
Больше того, если бы вся эта писанина была на деле от бога - там не было бы столько противоречий, нелепостей, лажи, двусмысленностей и т.п..
Андрей Филатов
нулевая
Есть гарантия. Разделение церквей - эта гарантия. Разделение на церкви католические, православные, древнеправославные (моно- и миафизиты). Которые, между собой не имели общения на протяжении веков. Соотвественно не было единого центра, которому бы подчинялись все, чтобы у всех всё переписать.
Переписали что-то добавили, что-то убрали, что-то изменили но сохранившую место тоже есть
Перевидите что-нибуть филосовское гуглом и такие вопросы сразу отпадут :)
Подлинной она бы была, если бы ее написал сам Христос. Но Он сам ничего не писал, а о своих учениках говорил: - 1."Те, кто со Мной, не понимают Меня" (Апокриф Деяния Петра).
Что же могли написать непонимающие?
Swabizo Sss
ВЫ СКАЗАЛИ - Люди религиозные, скажите, какова вероятность подлинности Библии?,,,- 1.- мы не веруем в Библию!,, мы веруем в Бога!!, Того Кто сказал Своё Слово как то, что называется Библией!,, это важно!,,
2.- Бог и есть Истина!, а Истина как известно в сущности является первоисточником всего сущего!, всё что возникло как следствие или последствие, так же как и "вероятность", ни коим образом сравниваемы с Истиной быть не могут!,, поэтому и о какой либо "вероятности" относительно Слова Сказанного Богом и речи быть не может!!! То, что Бог сказал - то и есть!,, то и есть Истина!,, как и сказал о том Христос -"Иисус сказал ему: Я ЕСМЬ путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Ин.14:6,,- Аминь!,, и никаких вероятно или невероятно,,-))),,

Новый завет сомнений не вызавыет.
Найдите древнеславянскую рукопись 16 века, попробуйте перевести хотябы абзац и сравните с современным источником, тогда сделаете вывод.
Яна Ямпольская
Приветики Лерунчик лично видел , переводил, делал анализ на датировку?
Наталья Саглаева Помнится, Лев Таксиль изучил и древнегреческий, и древнеарамейский, изучил Новый Завет в оригинале, получил высшее церковное, и написал "Забавную Библию"))
100%
А вы не у тех людей спрашиваете. Об этом нужно спрашивать не религиозных людей, а святых от Бога. Бог не давал людям религию, он дал своё Слово. Религия же произошла от человеков. И как раз так с теми целями о которых вы пишете: закулисье хочет управлять толпой. Религия - это именно управление и манипуляция народом.

Слово Божие же дано для того, чтобы человек питал им свою душу и имел бы шансы спастись из рабства греха. Слово Божие не от человеков, но от Бога и даёт жизнь всему:

от Иоанна 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Что касается вопроса вносились ли правка в Библию. Какие то локальные вносились. И даже не столько преднамеренно с целью манипуляции, сколько просто из-за ошибок переводчиков, неточности подобранных слов, непонимания сути того, о чём говорит Слово. Эти ошибки незначительны и не могут повлиять на суть вещей: получающий Слово (т.е. читающий Библию) спасается, а не отвергающий - идёт в погибель.

Сатана не может уничтожить Библию или существенно её исказить по той причине, что оригинал Библии находится в Царстве Божием. И любой божий человек (крещёный водой, Духом Святым и огнём) может проникнуть туда духом и "свериться с оригиналом". Поэтому уничтожение или подделка Библии для сатаны невозможны. Поэтому вместо этого, он сосредоточился на изобретении кучи фальшивок, т.е. других "Писаний", таких как коран, веды, буддизм и прочее.
Зинаида Зубова Ваша точка зрения понятна. Есть в ней смысл. Но, почему вы считаете истинной в последней инстанции а не те же веды, коран, буддизм и прч.?
Библия не переписывалась, но копировалась для сохранности и распространения. Переписать Библию невозможно, так как она была слишком распространена уже к тому времени, когда стала иметь влияние среди различных народов, а тем более с началом книгопечатания. Кроме того Библию очень хорошо знали и знают многие люди. Ещё Библия настолько цельна и взаимосвязана, что невозможно переписать какую-либо её часть без нарушения её внутреннего единства. Невозможно переписать Библию ещё и потому, что религии и конфессии, признающие её или её части Божественным откровением, слишком непримиримы друг к другу, чтобы могли согласовать между собой её содержание или вносимые в неё изменения. Божественное происхождение Библии подтверждается множеством сбывшихся через века пророчеств в ней, её невероятным возникновением и влиянием на историю человечества, глубиной мудрости и правды о человеке.

Если бы кто-то хотел создать Библию для управления народом, то угождал бы в ней себе, но Библия не угождает никому - ни какой-либо национальности, ни богатым, ни бедным, ни властям, ни простым людям, ни священникам, ни мирянам. Она бескомпромиссна к ним всем. Кроме того, люди, желающие властвовать и порабощать, не смогли бы достигнуть нравственной высоты, свойственной Библии.
Зинаида Зубова "Переписать Библию невозможно, так как она была слишком распространена уже к тому времени, когда стала иметь влияние среди различных народов, а тем более с началом книгопечатания" Это хоть какой-то но аргумент в пользу библии. Слабый, но есть. Остальное конечно вода и мыльные пузыри
Абсолютно правдивая и подлинная
Ернур Искаков
Не заморачивайся...
Библия пишется и сравнивается с оригиналами которые очень хорошо охраняемы!
Допускаю, что может быть другая Библия, но и тогда написана она будет не с оригиналов. В любой хорошей семинарии, учатся читать Библию на оригинале (древне еврейский, древнегреческий). Есть конечно 00,1% в разности деталей перевода, но оригинал всегда один. Поверь, если Библия была бы набором сказок, то не один уважающий себя человек, умный человек не стал бы обращаться с ней как с авторитетным священным Писанием (слово Божие).
Вот на переводы я бы конечно советовал обратить внимание, так как многие современные переводы размывают смысл и глубину. Самый хороший перевод для русскоязычного человека, это - Синодальный.
Вот полезный сайт - " БИБЛИЯ ".
I*
Inna *
Зинаида Зубова Ты говоришь, не один уважающий человек не стал бы следовать тому что в ней написано. Люди ведомы и им присущь инстинкт стада. Посмотри что с людьми делают СМИ медия вещания, различные тик-ток платформы и проч. Человек существо социальное.
Что значит подлинность в твоем понимании? Всегда есть скрытый смысл в словах. И очень часто сложно понять собеседника что он хочет на самом деле узнать. Он говорит одно, но думает совсем про другое. Библию писал бог? Человек писал мысли бога? Человек писал свои мысли? Или человек писал свои скрытые мысли? Для верующих это боговдохновенная книга. Можно ли с этим спорить, если человек не может объяснить себе, откуда берутся мысли его в своей голове. Кто их автор. Откуда появляется та или иная идея. И часто возникает вопрос, его ли эти мысли. Иногда поэты произносят фразы, что возникший стих в его голове не может являться его творчеством, он как бы дан кем то сверху. Многие не понимают библию, даже среди верующих, потому что не могут объяснить смысл той или иной фразы. Да и про верующих иудеев нельзя сказать, что они знатоки смыслов. Люди, потерявшие свою Родину и ненавидимы всеми не могут считаться примером для подражания, но являются примером, какими нельзя быть, поэтому и являются избранными. Они являются примером что такое хорошо и что такое плохо. Так вот библия именно про это. Есть ли там истина? А Вы знаете что такое истина и что такое правда? А Вы хотите ли ее услышать? А хотите ли понять? К сожалению не многие спрашивая хотят услышать ответ. Точнее они хотят услышать подтверждение своего утверждения что библия это фэйк, много раз переписанный. Вот то творчество в новом исполнении, созданное в последнее время разными направлениями для уточнения текстов это фэйки, увод от истины. Древние переводы наиболее приближенные к правильным текстам сохраненной книги на еврейском и греческом языках. Чтобы это увидеть надо просто понять способ прочтения текста. Но самое главное захотеть это сделать. И Вам будет дано это. Но Вам же это не интересно.
Зинаида Зубова Скажу простыми словами: есть ли железные доказательства , что библия - это слово создателя (бога) а не писанина людей для управления себе подобными?
Андрей Вышкин Религия не пишет про обряды и догмы. Согласен, что религиозные деятели говорят про догмы и их сложно понять, да они и сами ничего не понимают иногда. Но то что Вы говорите про свою веру это возможно называется суеверием. Я просто предлагаю учиться думать, научиться задавать вопросы и искать ответы и видеть логические связи в этой жизни. Твой вопрос абстрактный. Ответ-библия подлинная. Проблема кроется в переводе текста, в использовании и понимании значение слов. Многие слова не то что мы думаем и знаем. Вот слово благой. Оно соответствует и слову блажь. Вот и думой после этого о смысле сказанного...если хочешь...если можешь.