Никаких противоречий. Тут игра слов: мы поклоняемся иконам совсем не в том смысле, как Богу.
Иконы мы почитаем, уважаем - но не более. А вот к Богу! "Сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим".
Религия, вера
Поклонение иконам и "не сотвори себе кумира" не противоречия ли?
Дима Хобзей
Опасная игра...смотрите....доиграетесь ))))
Валюша Р))
Слепая сказала ,-посмотрим.
если знать значение слова "кумир", особенно в понятии иудеев, то можно понять, что это есть чудодпйственное изображение иного Бога, кроме Бога Авраама и Моисея. Кажется, иные боги на иконах не изображаются. А изображать ангелов научил сам Бог, о чём есть сюжет в Библии
Одно из многих. А как же "око за око, зуб за зуб" и "подставь др. щеку"? И вообще, если мы "из праха созданы и в прах же и обратимся",то о каких "судах" и "спасениях" может идти речь? А покопаться получше - так такого добра там воз и маленькая тележка набереться..
Mikhail Minkin
да, ещё много чего можно не понимать)))
Заповеди это Божий Закон а иконы и мощи против Самого Законодателя Бога, это всё создали Ваши кумиры патриархи ради своей денежной наживы!!!
на иконах не телец же нарисован
Не нравится вам не поклоняйтесь, вас никто не заставляет, оставьте святых в покое .
Поклоняйтесь Билану или Майклу Джексону.
После того как бог сослал скрежали с заповедями, он сослал попраку дробь один))))
Нет никаких противоречий. Библия никак не запрещает делать иконы, но наоборот содержит подтверждение.
Nika{Big_Boom} [V]_Моозге
http://otvet.mail.ru/answer/323446442/
Противоречит конечно. Только вот некоторое это делают, при этом оправдывают и называют себя христианами.
Сергей Бауров
а вам известно, что понималось под словом "кумир" у иудеев?
Иконы христиан, идолы язычников, статуи и статуэтки индуистов.... не имеют никакого отношения к понятию "кумир" или "идолопоклонство". Все они поклоняются (верят, общаются, обращаются) не к самим иконам (идолам, статуям, изваяниям) , а к своим божествам. Идолы же и вся остальная атрибутика используется лишь в целях создания соответствующего настроя, чтобы проще было представить себе Бога (богов, божеств...)
Ты сказал.
Поклоняются не дереву и краске . а первообразу. изображенному на иконе.
поймите правильно .."люди в прелести" и их трудно вывести из нее.. почему? да потому что им 1000 лет втирают эти иконы
Sailan Mongysh
Да-а-а!Вы всетаки связались с иеговистами,а мы вас предупреждали:"Изолируйте свекровь!"
Сергей Бауров
первые иконы Христа с Богоматерью были написаны самим апостолом -евангелистом Лукой ещё при жизни Христа.
Эта тема уже поднималась в истории и что в конечном итоге вышло-в ознаменование окончательной победы над иконоборцами и всеми еретиками был установлен праздник Торжества Православия, который положено праздновать в первое воскресенье Великого Поста и который празднуется до сих пор в Православной Церкви.
По моему каждый школьник знает, что поклонение иконам это нарушение заповеди "не сотвори себе кумира и никакого изображения"(Исход 20:4,5).Да, да вы не ослышались. В церквях происходит прямое нарушение этой заповеди. Они (церковники) это знают, но и сами делают и других поощряют. "Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. "(Матфея 23:4,5).
Mikhail Minkin
Если б Вы знали значение слова "кумир", то не говорили бы так.
Одна_Из_Немногих Особа_Опасная
Какие школьники у нас пошли "грамотные".
Верующим нет.
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим
Молился у иконы, молился в церви. Пришел к выводу, что нет бога в иконе и я молился идолу за которым некто не стоит. Чье пустующее место легко займет бес. Для меня это объясняет причину умственных слабостей людей часто молящихся. Чтобы молиться богу, а не кумиру - идолу, необходим Бог!
Dima Lobovich
Зачем вы искали Бога в иконе? Его в иконе быть не может, икона лишь изображает лик Его, а точнее Спасителя.
Конечно!