Религия, вера

Совесть - это то, что не объяснить эволюцией? Она дана Богом?

Совесть является нашей наделенной Богом способностью испытывать самих себя и выносить суждение о том, что мы сделали или что мы намереваемся делать. Она может или „обвинять“ нас, мучительным образом осуждая наши действия, или „оправдывать“ нас, одобряя то, что мы делаем (Римлянам 2:15). Но если она будет извращена, то она может давать ложные сообщения.
Александр Завьялов
Лучший ответ
А я думал, что это последствие воспитания ребёнка родителями, херовыи этот ваш бог, если тюрьмы забиты приступниками и вы грешите и на беса стрелки перебиваите..
Совесть это то что замечательно объясняется эволюцией (грегарный отбор сообществ) . Поэтому привлекать гипотезу Бога тут нет необходимости.
E8
Elnar**** 8747-726-72-93
Какая стая выживет- та, члены которой напропалую убивают друг друга, или которые помогают?: ) Это естественный отбор.
Кирилл Шипот
Роботы в процессе эволюции выработали альтруизм. Почему совесть не погла сформироваться так же. "Ворон ворону глаз не выклюет" - чем не признак вороньей совести.
Marishka Litvinova
Совесть есть зачаток проявления интуитивного ума.
А почему тогда многие верующие такие бессовестные?
Женя Бабасов
Ирина Ляпунова Из этого можно сделать вывод кто настоящий верующий...
Совесть - это инстинкт, выработанный эволюцией, как защита от нерациональных действий против сородичей, и обеспечения взаимопомощи. Не забывайте - человек изначально общинное существо, как и его ближайшие сородичи, приматы, и древние общие предки - дриопитеки, и на протяжении миллионов лет им приходилось выживать стаями, собирая вместе корм и защищаясь от врагов. Так что, боюсь, к совести бог не причастен. Это чисто эволюционный подход развития.
Иван Бойчук
Я считаю что совесть надо наращивать и создавать, не все как-то рождаются с совестью... если например Бог наделяет людей совестью, то почему не все совестливые.... есть например дети которые не понимают что такое хорошо, а что плохо.... а есть дети которые уже рождаются с состраданием, добрым сердцем.... а это разве не совесть.. . короче все рождаются разными, кто жестоким, а кто добрым... .
не только, Б-гом дано понимание добра и зла. у животных этого нет
Lelik Lelikoff не скажи,животные хорошо понимают кто как к ним относится.
Совесть объяснима с точки зрения эволюции) Она некоторым животным присуща)
Нет. Нет. Ответ ичерпывающий?
Саша Терёшин
Совесть и разум - только Богом!
Так можно сказать практически обо всем, только это никак не доказывает существования бога.
Роман Сербин
Господь Бог наградил нас душой и телом, нашим пониманием и прочим. А совесть - совесть есть нечто, что дано Богом и воспитано нами самими) (субъективно мое мнение)
Алина Котова
так получилось
Всё дано Богом.
совесть..., это один из механизмов коллективного самосохранения.
выработалась в процессе развития социума.
Rhn Kync
богом ничего не дано