Религия, вера

Как вы думаете логическим путем можно прийти к Богу?

Логическим путем можно, но чисто теоретически..))
Арайлым Абдыгалимова
Лучший ответ
Виталий Савин
Дарья Керасиренко Умная мышка)))))
Логическим путём приходят к атеизму.
К богу можно прийти только следуя вере - которая в логике не нуждается.
нет!!!
Низя.
Ум, логика это низшие области разума.
Ум строит лишь косвенные модели невидимого.
Нужны более совершенные инструменты.
Есть области разума, которые воспринимают мироздание по естеству.
Такой разум открывается и развивается духовными практиками.
Большинству людей он не знаком.
Бог находится в мире действительности и понимается только высшим разумом человека.
Ум же убийца реального и мешает восприятию.
Вита Журбина
К тому, чего нет, никаким путем прийти невозможно :-)
Ovez Nz великолепный ответ!)))
Можно. если прислушиваться к голосу совести и интуиции.
Svetlana Snigur
бог и логика не совместимы.
Darkmen Nonamed
Можно. но перед этим нужно будет понять что логика сильна только в малом, и чтобы широко мыслить нужно перейти на систему метафизического мышления.
Алексей Аникин
Логическим никак. Такой приход ничего не стоит. Если бы с помощью логики можно было бы прийти и поверить, то в мире бы не осталось атеистов. Логика бессильна. Да и сам БОГ и его деяния стоят за чертой логики. Напомню, логика - это изобретение человека. Человек как творение БОГА не способен создать что-то более совершенное чем БОГ. Конечно в наш мир цифровых данных и искусственного интеллекта с этим утверждением можно поспорить. Но всё же творений человека далеко до совершенства Великого Гончара. И неизвестно настанет ли когда-нибудь такое время когда человек сможет творить так же хорошо как и БОГ.
Лена Левина
....по схеме : иду туда, не знаю - куда.. .
ищу то, не знаю - что.. .
з. ы. как идти к тому, которого нет ?
Теоретически.
Вова Попов
можно
Не логическим, а осмыслив для чего ты решил идти этим путём...
конечно нет. вера противоречит логике
*a* *а*
Можно придти к выбору между верой либо в случай, либо в Творца. Далее все обосновывается на общей концепции Бога (если отвергуть случай) и чисто логигические рассуждения, но (!) при этом необходимо отсутствие предвзятости, честность и безкомпромисность. Необходимо быть свободным от той или иной идеологии, национальных чувств, политических воззрений и т. д. и т. п.
Удивительно, но только что прочитал вот это:
Человек способен логически прийти к идее Бога, открыть для себя Творца, но это открытие еще не будет верой. Идея Бога, возникшая в сознании, должна вызвать перемену духа, укорениться в душе человека не только на уровне разума, но и в сердце. Вера и есть особое состояние души. Она принадлежит внутренней духовной жизни человека, человеческому сердцу. (митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл)
Бог начинается именно там, где заканчивается логика))
Vusal Vusal
логика - враг веры, хотя верующие называют логикой почему-то алогизмы.
вера подразумевает абсолютное принятие без критического и логического рассмотрения.
думаю можно.. элементы логики присутствуют в размышлениях любого человека.. впрочем как и в проявлениях эмоций. . путь к вере не мгновенен..
используя логику можно понять что такового явления не существует
Erbol Alimkulov
Невозможно, ибо это две противоположности. Нет логики в вере.
никак. религия - это сон разума, а Наука требует бодрого ума
Светлана К
Ольга Корнеева даже если и сон.. поспать тоже требуется, чтоб зарядится бодростью)
Нет. Так можно только прийти в религию. А к Богу нужно через сердце.
Нина Галич
нет, это дар веры
Гульжихан K