Религия, вера

Что останется от Ваших религий, если из них убрать личность Бога ? внутри (повтор)

Как поменять "принцип действия" Бога, как если не так, чтобы сначало убрать из нее личность. В результате чего от Бога останется суть, которая будет не предметом поклонения (по сути личности), в предметом действия и глагола. Бог суть глагол, а не имя существительное. К какому году чулавеки "созреют" к сему пониманию и надо ли им это вообще или стоит "законсервировать" идею до лучших времен ???
Павел Руппс
Вот и не останется... "ни рыбы, ни мяса" )))))))
В.
Витёк ...
Лучший ответ
Да убирать то не чего. Определения слову бог нет. Образ бога в головах верующих аналогичен картинке с иконы.
Надежда *
Остались бы личности Иисуса Христа, пророков и апостолов Его и БЕЗЛИЧНЫЙ Бог типа как у деистов.
Но не бывать сему.
Kaka- Kola
Остается надличностный Бог
Ольга Цыганова
Веками убирают-убирают, а чулавеки всё не зреют.
Во-первых, есть безличностый аспект Бога, во-вторых, личность никак не убрать, потому что Вы личность "по образу и подобию". Безкачественный, безличностый Бог не может быть глаголом, действием.
Пипа Пипка
"Слово было у Бога, и Слово было Бог... "
не умничай
Павел Руппс а если слово ложно, то тот, кто его сказал, лжец ???
Прийти к этой точке зрения - значит сделать шаг назад. Создатель не может быть примитивнее своих созданий. Люди - личностные создания, а значит и Бог обладает типом личности не менее развитой чем человеческая. Невозможность равного общения Бога и человека является следствием бесконечного превосходства личности Бога над личностью любого из людей. Однако, общение опосредованное возможно. Такого рода возможность была воплощена в жизни Иисуса, когда сын Божий говорил с людьми, на их языке, но от имени своего Бога-отца.
Бог-это совершенный Разум.
Бог — «высшее сверхъестественное существо, верховный предмет религиозного культа» . ( Энциклопедический словарь) .
Да, Бог не просто имя существительное, это личность. От религии останется только фанатичное поклонение "существительному" если убрать личность.