Религия, вера

Почему Пушкин писал о попах всякие гадости?

Светлана Рой
Во времена Пушкина внедрялся ветхий завет. И слава еврейскому богу, был внедрён только 187каком то году.
Вся мерзость по внедрению ветхого завета пришлась на тот период.
А может.. .
Да понимал он Сущность попов.
Карбозова Майра
Лучший ответ
гений есть гений.. ну немного бесноватый был. .
это касается многих гениев.. ни чего такого тут нет. .
чет\рт сидит почти в любом, но у гениев и черт гениальный..
Иван Вано
Да, Пушкин малый был упрямым,
И дряни не изобретал,
И рисовал с натуры прямо,
Что видел - то и описал.
Степан Похабов
умный мужик был, Пушкин
Ах, Саша Пушкин, славный малый. Какая рифма, какой слог. Энергии бушующие рифмы и смысл, и суть .А что попы, не люди что ли? И критике там места нет? Потом не матом, а с любовью тот был написан текст. Балда и Поп. Уж класика, поверте. И брызгать ту слюной негоже нам. И передергивать, тут глупо. А переделывать, тут полная ...))
Юрий Редькин
Пушкин переосмыслил это только после дуэли. Покаялся, причастился, и пр мирился с Богом и Церковью. До того он совсем другие взгляды нга вещи имел, не веровал, и склонялся чут ь не к революции.
Добрая Девушка
Руслан Шайнуров Херню несете. Никогда пушкин с церковью не мирился. Долгие годы после его смерти Церковники его ненавидели!
У рясоносных защитников алтаря и царского престола были все причины метать громы и молнии против Пушкина и при жизни его, и долгие десятилетия после смерти. Вся его жизнь, поэта и мыслителя, все богатейшее творческое наследие провозглашают и утверждают идеи добра, справедливости, свободы - свободы от всего, что угнетает человека, ставит на колени, в том числе и от духовных уз, от «мглы предрассуждений», от «предрассудков вековых», от «ложной мудрости», как называл Пушкин религию .

А вы если не трудно ссылочку дайте где такое написано, что причастился и раскаялся!
Данил Дорош ....ага..это он вам позвонил с того света..или смс прислал ? или вы присутствовали
когда он был " при дверях " на смертном одре ? вы вообще где этого понахватались ?
пидорясники его терпеть не могли..жаль, что у меня зависает комп, я бы уложил вас...
но не в койку...
Данил Дорош ответ для Евгении :а вы знаете о том, что Пушкин был членом весьма радикальной масонской ложи " Овидий " в Кишинёве ?..вам известно , как он критиковал духовенство за консерватизм и ксенофобию...
их нежелание вступать в диалог со светской культурой..он с сарказмом писал Чаадаеву, что духовенство носит бороды , что " оно вне общества "..

Мировосприятие Пушкина не в его сужденьях , а в общем духе его творчества..почитайте " воспоминание " , " напрасно я бегу " и т.д..
что же вы не парируете ? нечем или считаете, если я - атеист, то неграмотный бука ?
Юрий Рыжов Интересно, зачем верующие постоянно стремятся приписать религиозность максимальному количеству знаменитостей? )))
От комплекса неполноценности избавляются? ))))
это где это он писал? если в "сказке о попе ...", то эта сказка была написана им в ранней молодости и никоим образом не задевала сословие, выпятив глупость и жадность одного человека.
став старше, он ниписал изумительное по силе и звучанию стихотворение "отцы-пустынники и девы непорочны... "
Elena Bushmeleva
Руслан Шайнуров Умеренные в качестве основного доказательства "исправления" Пушкина ссылаются на его стихотворения, в которых используются библейские мотивы, сюжеты и образы. Но как совершенно справедливо писал по поводу "религиозных" стихотворений Пушкина В.Я. Брюсов: "В этих стихах хотели видеть проявление религиозности Пушкина, который будто бы, в конце жизни стал "глубоко верующим", мало того "православно-верующим". Между тем эти стихи не более говорят о христианстве Пушкина, чем переводы из Анакреона об его язычестве." [32] Добавим к этому, что Пушкиным были написаны "Подражания Корану" и "Стамбул гяуры нынче славят...". Решится ли кто-либо на этом основании утверждать, что поэт был истинно верующим мусульманином?
Во всяком случае честно, невыдумывая
Он писал про них не разные гадости, а исключительно ПРАВДУ !!!
Он возможно указывал на недостатки, чтобы их не было. Это нормальная реакция нормального христианина. "Слуга Господень должен наставлять с мягкостью, в надежде, что Бог дарует им покаяние к познанию истины" 2 Тимофею 2:25

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих!
Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешения.
Да брат мой от меня не примет осуждения,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
Дима Степанов
выражал народную мысль
Молодец.... знал, вот и писал...