В России не должна.. . Во-первых, у нас светское государство и церковь отделена.. . Во-вторых, самой церкви это запрещают Апостольские Правила :
Правило №6 - Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина… Священник, принимающий на себя мирския попечения, лишается священства.
Славянская кормчая. Священником и диаконом мирских попечений на ся не приимати.
Правило №81 - Правило Говорили мы, что не подобает епископу, или пресвитеру вдаваться в народные управления, но неопустительно быть при делах церковных. Или да будет убежден сего не творить, или да будет извержен. Ибо никто не может двум господам работать, по Господней заповеди. Епископ, участвующий в публичных народных делах, не есть епископ.
Религия, вера
Должна ли религия вмешиваться в политику и почему вы так думаете?
временами религия забывается и начинает вмешиваться в политику.. . Потом приходит сильный царь, сажает всех на кол - и новые попы несколько веков лижут властям задницу.
Кажется пора.
Это одна и та же Контора. Имени Папы Карло.
Чего тут думать? Понимать надо.
у католиков большой опыт в подобных делах. .
цели разные, исходя из конкретного времени..
пффф
политика и религия -одно и то же: )
ведь сколько денег можно срубить ))))
ммм
политика и религия -одно и то же: )
ведь сколько денег можно срубить ))))
ммм
Ватикан всегда в политике, а вот остальным раньше не приемлемо было,, О времена, во нравы!
Религия, как духовный пастырь, должна наставлять на путь истинный заблудших политических овечек.
Но это, увы, только в идеале :(
В той мере, в которой политика затрагивает религию, и религия затрагивает политику. По факту, я за светское общество. Почему, потому что церковь такой же социальный институт, как и многие другие, которых ни убрать, ни выкинуть, в СССР пытались до 43-го года, но не получилось.
религия это инструмент политики
Чья религия? Иудеев ли или Индусов. Чья религия вмешается на ту мельницу и воду польют. Думаю религии капут.
Ирина Лучинкина я с огласна с вами репигия и политика-это одна херня, позволяющая одним наживаться за счет других
Да, обязательно. Политика — столкновение групп людей по интересам.