Религия, вера
Должны ли христиане вмешиваться в политику? (Иоанна 6:15).
Обращаясь в молитве к Богу, Иисус сказал о своих последователях: «Я дал им слово твое, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира. Не прошу тебя взять их из мира, но оберегать их от Злого. Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:14—16). Скорее всего, мы решительно настроены хранить себя отделенными от мира в таких серьезных вопросах, как нейтралитет, религиозные праздники и традиции, а также безнравственность.
вмешательство христиан в политику -это проявление мирского в жизни христиан, но чтобы познать Бога, от мирского надо отойти, какой выбор сделает христианин -зависит от него самого
Библия во всяком случае, в отличие от "сторожевой башни", никаких запретов по этому поводу не дает. Во всяком случае, живя в теле, по законам государств, мы должны исполнять свою гражданскую позицию и не противиться власти. Так учит нас Бог!
а что должны дать сожрать Сирию ? -а это политика!!
Нет, не должны.
Иисус сказал: Вы не от мира сего, .Иоанна 15:18,19.Поэтому христиане не должны вмешиваться в политику, Они уже избрали cебе руководителя. Не воюют, потому что они все братья и Бог всем один Отец.
Христиане и политика НЕСОВМЕСТИМЫ.
Христиане должны проповедовать благую весть о Царстве Бога, они должны быть не от мира, в том числе не вмешиваться в политику.
Только не нужно обманывать себя и окружающих, что Вы, "Свидетели Иеговы", не вмешиваетесь в политику!! !
Ваш отказ от воинской службы - это не просто политика!
Это подрыв национальной безопасности Государства!
А отказ от участия в выборах и т. д. и т. п.?!
Ответ в Библии. (Иоанна 15:17-19)
Кесарево - Кесарю.
Божие - Богу.
Не "вмешиваться", а "участвовать в политической жизни общества". Да, может, и вот почему.
В политической деятельности, как таковой, нет ничего плохого. Да, многие политики часто были замешаны в коррупции. Многие, но не все. Были и есть честные и порядочные политики, которые много делают для блага людей. Вы знаете, кто был самыми известными такими политиками? И не просто политиками, но премьер-министрами? - Иосиф (в Египте) и Даниил (в Вавилоне) . Вы не знали? Ну так знайте. Иосиф и Даниил прекрасно совмещали веру в Бога и Его царство с одной стороны, и политическую деятельность - с другой. Почему Иосиф и Даниил могли, а СИ не могут? Иосиф и Даниил прекрасно понимали, что Египет и Вавилон, как политические системы, не могут решить проблемы греха и смерти. Но это понимание нисколько не мешало им работать премьер-министрами в империях, которыми, как считают СИ, руководил сатана.
Помните искушение Иисуса в пустыне? Сатана предложил Иисусу власть не просто так, а ценой нарушения заповедей Бога. До тех пор, пока "высшие власти" не требуют от верующих пойти на компромисс с совестью и нарушить заповеди, я не вижу причин, почему верующие не могут участвовать в их деятельности. Да и почему СИ решили, что сегодня (как некогда в древности) у Бога не может быть намерений, для исполнения которых Он может поставить верных людей на высокие места? Чем в этом плане наше время отличается от древности?
Предпосылка СИ "всякая власть от сатаны" неверна. Я знаю, что СИ пытаются возражать, мол, власти Бог не установил, а допустил (Рим. 13:1). Но При таком толковании этого текста он начинает звучать совершенно нелепо: "Всякая душа пусть подчиняется сатанинским властям, потому что Бог допустил их существование и поместил эти сатанинские власти на определенные места".
Но тогда неизбежно возникают следующие вопросы:
1) если поместил Бог, то почему же они от сатаны? А если они от сатаны, то как Бог мог быть причастен к их размещению по позициям?
2) почему только из-за того, что Бог всего лишь допускает существование властей, христиане обязаны им подчиняться?
СИ, как никто другой, при каждом удобном и неудобном случае, хвастаются и хвалятся своими глубокими познаниями Библии. Если это так, почему же Вы окажетесь не в состоянии ответить на эти 2 простых вопроса?
Итак, политика сама по себе никак не может быть грехом. Если член парламента или горсовета, или министерский чиновник уверует в Иегову и Христа, почему они обязательно должны уволиться с работы? Разве они делают что-то плохое только потому, что занимают эту должность? Или это все же от человека зависит, будет ли он брать взятки или вести нечестную политическую игру, или будет честно и добросовестно выполнять свои обязанности? И разве (к примеру) начальник ЖЭКа (не имеющий никакого отношения к политике) не может оказаться взяточником или мошенником? С чего это вы решили, что разделяющая грань пролегает между "политика / не политика", а не между "порядочность / непорядочность"?
Политика предназначена для того, чтобы решать земные проблемы. Политика не претендует на решение проблем греха и смерти. Поэтому, когда христианин участвует в политике, он тем самым хочет внести свой вклад в решение земных проблем. Разве это грех? Занимаясь политикой, христианин полагается на Бога (как это делали Даниил, Иосиф и другие). Одновременно он пользуется возможностями проповедовать о царстве Бога, которое решит те проблемы, которые не могут быть решены с помощью политической деятельности.
Я здесь не вижу никакого противоречия. Занятие политикой вполне можно совместить с жизнью веры и послушания Богу. А грехи может и человек, далекий от политики, совершать. Это зависит от человека, а не от рода его занятий.
Любой здравомыслящий человек не может оставатся безучастным к будущему своих детей.
Ну если весь народ попросит, то так и быть Христос станет всемирным царём)))
Анжелика Худякова
а он уже царствует!
Нет, им дан догмат смиренномудрия. терпи, болей, подыхай.
нет так, как знаем, что с правительством будет блудодействовать лжерелигия