Религия, вера
Должна ли церковь вмешиваться в политику?
Незадолго до смерти Иисус молился Богу о своих последователях: «Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:15, 16)
Должно ли общество вмешиваться в политику ???а Церковь это часть общества ---теми, кто не интересуется политикой ...политика заинтересуется сама --придя в их дом в виде кв. плат, соц. пособий и зар. плат...
нет
Она и так вмешивается. Все войны так или иначе носят религиозный характер, На поле боя сталкиваются идеологии, которые по сути - те же религии.
Так было и раньше, так и сейчас. Науськивающие попы всех мастей и конфессий сидят в сторонке.
Категорически НЕТ.
Виталий Шувалов
Категорически ДА! Церковь подразумевает "Идти к Богу, сознавать его". Сознание Бога должно распространяться на все сферы общества.
"Даю вам новую заповедь, чтобы вы любили друг друга; чтобы как я возлюбил вас, так и вы любили друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь". Этими словами Иисус
установил критерий, по которому можно определить его истинных последователей. Настоящая христианская любовь выше всех расовых и национально-этнических преград. Она предполагает, что христиане, как и сам Христос, должны быть «не от мира»
Нет.
Марта Стукало
а где в Библии это написано ...молитесь за Царей ---это вмешательство в политику ...
Думаю, должна, и обязательно. Если заповеди мертвы, кому они, в жопу, нужны? Их нужно воплощать в жизнь. Если бы Иисус был другого мнения, он ушел бы обратно в Индию и просидел остаток жизни под деревом, как Будда, а не пострадал за других. .
Только "лезть" в политику нужно с рекомендательным голосом, а не командным.
Ни коим образом.
нет, но молится за власти
Должна! И подыгрывать политикам Должна! Чтоб люди могли и в церковь ходить безбоязненно и обряды свои свершать, церковь конечно должна искать компромис (я не сказал переходить на ИХ сторону).
НИКОГДА!! ! Более того, она все время сует нос туда. Религия, это уже "государство". Когда начинают навязывать правила, это плохо заканчивается...