Речь не может идти о древнем городе Вавилоне. Книга Откровение была написана в конце I века н. э. , и в ней описываются события вплоть до наших дней.
На символическом языке Откровения о Вавилоне Великом говорится как о "великой столице, царствующей" над другими царями (Отк. 17:18). Как и в любой столице, в ней должно быть много организаций, и должна властвовать над другими царями, она должна действовать в международном масштабе. Судя по описанию, она поддерживает отношения с политическими правителями и увеличивает богатства торговцев, сама будучи при этом той, которая преследует "пророков" и "святых" (Отк. 18:2, 9—17, 24).
1 - Древний Вавилон был широко известен своей религией и своим открытым неповиновением Богу
2 - Религиозные взгляды и обычаи древнего Вавилона присутствуют в религиях всего мира (триада богов, поклонение изображениям, вера в жизнь после смерти, занятие астрологией, гаданием, колдовством, магией)
3 - Вавилон Великий похож на безнравственную, бесстыдно роскошествующую блудницу
Религия, вера
Какие факты помогают установить, что такое Вавилон Великий, о котором говорится в Откровении?
Вавилон это метафора. .
Т. е. сейчас в Мире есть город, обладающий большим влиянием. .
который является центром разврата, наркоторговли. .
на мой взгляд в этом городе два раза в день группа банкиров устанавливает котировки основных мировых валют.. .
Пророчества Исайи касаются Вавилона.
За разрушение Храма, уничтожение и пленение иудеев, Вавилон был уничтожен.
И никогда он не будет востановлен.
п. с. Сегодня Вавилон -это просто имя нарицательное. Им стала фашистская гремания и, не исключено, станет Европа. А может и Америка и, скорей всего, Россия.
И никогда он не будет востановлен.
9 Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
Факты могут правильно открываться только Духом Святым.
Верующие знают, о чём идет речь - но пока "конечный предмет", Вавилон и блудница - понятия довольно широкие. Большинство видят в этом религиозную систему, блудящую со властью, которой она помогает обогащаться и та поддерживает её. Больше всего сегодня на эту блудницу похожа РПЦ. Но некоторые смотрят шире, и видят в блуднице не только религиозные, но и другие властные системы типа Мирового Правительства, куда входят и "приблатненные" религии, выполняющие заказ таких систем. Тогда Вавилон - земная система отношений между этими центрами власти и служебными религиями, набор явных и тайных законов, решений ООН, тайных постановлений и т. д. Система сформировалась и действует, каждому клубу отведена своя роль - вот это и есть "Вавилон Великий", которому принадлежит главная часть богатств земли и который распоряжается основными ресурсами планеты, свергая режимы, разрушая страны, переделывая границы и переписывая историю.
Вавилон Великий, мировая империя ложной религии,— это отвратительная часть нечестивого мира Сатаны. В 11-м видении Вавилон изображается «великой блудницей» — безнравственной женщиной,— «сидящей на багряном звере». Она будет полностью уничтожена «десятью рогами» того самого зверя, на котором восседает (Отк. 17:1, 3, 5, 16). В следующем видении она уподоблена «великому городу». Также в нем объявляется о ее падении, а Божий народ настоятельно призывается выйти из нее. Гибель великого города оплакивается многими. Однако на небесах царит радость по поводу «бракосочетания Ягненка» (Отк. 18:4, 9, 10, 15—19; 19:7). В 13-м видении всадник на «белом коне» выступает против народов. Он положит конец нечестивому миру Сатаны (Отк. 19:11—16).

Вавилон в Откровении имеет духовный смысл. Согласна с мнением Чук Чина.
это всё про Великий Новгород, а не про Вавилон)))
Речь не может идти о древнем городе Вавилоне, потому что книга Откровение была написана в конце I века н. э. , и в ней описываются события вплоть до наших дней. В «Большой советской энциклопедии» сообщается, что в 539 году до н. э. Вавилон захватили персидские войска Кира II. Позднее городом овладели греки, и недалеко от него была построена новая столица, Селевкия. Далее в энциклопедии говорится: "С этого времени Вавилон потерял первенствующее значение".
На символическом языке Откровения о Вавилоне Великом говорится как о «великой столице, царствующей» над другими царями (Отк. 17:18). Как и в любой столице, в ней должно быть много организаций, и, подобно любому царству, властвующему над другими царями, она должна действовать в международном масштабе. Судя по описанию, она поддерживает отношения с политическими правителями и вносит большой вклад в увеличение богатства торговцев, сама будучи при этом той третьей частью, которая «стала жилищем демонов» и которая преследует «пророков» и «святых» (Отк. 18:2, 9—17, 24).
Обратитесь к комментарию на Откровение Иоанна написанный Ипполитом, епископом Римским, учеником Апостола Петра.