Женщина, названная Вавилоном Великим, не является политической империей, ведь в Божьем Слове сказано, что «цари», то есть политические элементы этого мира, «разврат делали» с ней. Ее разврат выражается в том, что она заключила союзы с правителями этой земли, и поэтому она названа «большой блудницей» (Откровение 17: 1, 2; Иакова 4: 4).
Вавилон Великий не может быть коммерческой империей, потому что «купцы земные», которые представляют коммерческие элементы, стонать над ним в момент его уничтожения. И о царях, и о купцах сказано, что они смотрят на Вавилон Большой «издалека» (Откровение 18: 3, 9, 10, 15-17). Поэтому благоразумно сделать вывод, что Вавилон Великий - это не политическая или коммерческая империя, а империя религиозная.
Религия, вера
Какие факты помогают установить, что такое Вавилон Великий, о котором говорится в Откровении?
По размерам
Вот эти факты для адвентистов как нельзя лучше об этом говорят:
Вот эта вера и есть "вавилон" из мерзкой библиюхи.

историю учи и увидишь, что это Рим Нерона
Под Вавилоном там выведен Рим. Все сходится, - от символики до перечисления торговых кварталов. Читайте, узнаете сами.
Взаимосвязь Вавилона с купцами и царями земными и самое главное, учением, которое противоречит Слову Бога.
Якшание религии с правителями, смешение понятий слов, каждая секта понимает Библию по своему и названия сект выдают название башен которые строят свое имя до небес. Сторожевая башня уже сразу себя обнаружила и является высокой башней Вавилона.
Евгений Ульфан
Время показывает обратное)
Говоря о своем невидимом присутствии и завершении системы вещей, Иисус сказал: «Тогда будет великое бедствие, какого не было от начала мира до сих пор и уже никогда не будет» (Матф. 24:3, 21). Это небывалое бедствие начнется тогда, когда Иегова, используя политические силы, уничтожит «Вавилон Великий», мировую империю ложной религии (Отк. 17:3—5, 16). Что будет дальше?
Согласно историческим фактам о древнем городе Вавилоне, в котором произошло смешение языков так, что люди перестали понимать друг друга можно провести духовную параллель в отношении множества религий. Есть только одно чистое поклонение, угодное Богу. Все остальные религии имеют физические и философские основы. Истинная религия не имеет ничего общего с этим, её можно найти, если исследовать Священное Писание и произвести соответствующие изменения в согласии с ним (2 Тимофею 3:16,17)
нет фактов, есть домыслы пернатых птеродактилей патлатых