Религия, вера

Ну, а если действительно не чувствуешь себя больным? Если простые вещи – еда, секс, - вам, православным, доставляют

Я вполне согласен, что к каждому человеку нужно относиться с учетом его психологии, образовательного уровня, интеллекта, условий его жизни. Вы одни и те же вещи одним образом скажете ребенку, другим – подростку, третьим – взрослому. Необразованному человеку вы скажете так, образованному – иначе. То, что вы говорите, это вполне естественно: нужно обращаться к каждому человеку с учетом его менталитета. Надо и следующее сказать: действительно, у многих складывается впечатление, что христианство - это религия, требующая от человека только слез, коленопреклонения, молитв, ограничений (не есть, не пить и т. д.) … Но так может думать только тот, кто не читал Нового Завета.

С чего начал Христос свою проповедь? Со свадьбы в Кане Галилейской, куда Его пригласили. Как должен был поступить Он, аскет? Он должен был бы сказать слово – и вино бы превратилось в воду. Все пьют – и вдруг: «Ах! Вода! » «Вот вам – не упивайтесь вином! » А что Он сделал? Видимо, жених был очень бедный, у него не хватило для гостей вина. Представляете, как это было бы нехорошо? И Христос превращает воду в вино, причем делает это, когда гости уже выпили, кажется, вина. Более того, - это уже я думаю, - не сидел же Он в углу и не смотрел, как «эти греховодники» поют брачные песни и танцуют! Я уверен, что нет, уверен, что Он тоже пел.

Христианство ничего не отвергает, никаких естественных радостей человека. Оно говорит о другом: не переходи границу! Женись - но не развратничай. Ешь - но не объедайся. Пей - но не превращайся в скотину, и т. д. Оно показывает такой прекрасный идеал: будь человеком! И показывает нормы этой человечности, вот в чем дело-то.

А познание себя – это естественно. Я хочу для себя этой нормы человечности - и вдруг вижу, насколько я ей не соответствую. Так надо же честно на это посмотреть: я не такой, каким бы я хотел быть. Как поступить? Трудись – без труда не вынешь рыбки из пруда. Трудись, кайся! Христианство предлагает спасительные средства, проверенные двухтысячелетним опытом. Это же не просто некое философское умозрение: что, мол, дает исповедь, а что Причастие.. . Колоссальнейший опыт говорит о том, как церковные Таинства помогают человеку. Не спасают, а помогают . Вот, перед тобой открывается путь излечения!

И беда, когда человек хромой и кривой, а мнит себя неизвестно кем…
Олег Седелков
Лучший ответ
Не знают они другого подхода.. .
НЕ ЗНАЮТ.
Больному человеку кажется, что весь мир болен его болезнью.
Печально, и, почти неизлечимо...
Миша Дунаев
Видимо, когда Вы кушаете и занимаетесь размножением со своей венчанной половиной, у Вас возникают сомнения - поэтому и задаете такой вопрос.
Люди, которые оправдывают грехи или не чувствуют угрызений совести, просто не читают Библию, не имеют любви к Богу.
Может не видят пользы, чтоб соблюдать эти законы.
Поэтому, таким людям просто нужно помочь понять, насколько важно слушать законы Бога.
Как ребенку нужно слушать маму, потому что ее запреты даются с целью защитить, так и нам людям полезно, слушать Бога.
Белая и пушистая правильно говорит. Умеренная еда и секс со своей законной половинкой - это прекрасно, и никаких проблем.

Другой вопрос, когда жрешь какую-нить гадость, или клей нюхаешь, а уже не чувствуешь, что этим травишь себя. Это уже беда. .
И не чувствуешь себя больным! И лечиться не пойдешь..
Hayk Babayan
я думаю вы преувеличиваете
Я никого больным не считаю, так как сам болен))
Да мы тебя любим и уважаем удачи тебе
Куба Таждинов
А попробуй общаться просто как с людьми. Ты веришь - твое дело. Они нет - это их дело, не поучай, не лезь с наставлениями. Меня всегда достает когда верующий человек начинает поучать как мне жить, как я неправильно, не по христиански что-то делаю, россказни о грехе и т. д. Ну я же не лезу к тебе с проповедями. Мне вообще пофиг верующий ты или нет, будем общаться не вопрос, но только ненадо меня спасать...
**
*adileka *
Еда (не обжорство) , секс (с законной женой) - поощряются в Библии.
"И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий. " (Экклезиаст 3:13)
"Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно" (Притчи 5:18,19).
Яна Коршунова
Еда и секс всем доставляют некий дискомфорт. Иначе сартиров и роддомов не строили. И если данные потребности не выходят за границы дозволенного то в категорию греха не относятся.
P.S. -Обвинение-это хорошо скрываемое самооправдание.
Жыргал Тойчиев
А почему вы решили, что это доставляет им дискомфорт?. Они тоже живые люди. едят. спят. любят друг друга. Если люди живут в браке. то нет для них никакого греха наслаждаться друг другом.
простые вещи – еда, секс не доставляют никакого дискомфорта, Данное ощущение может вызвать только ГРЕХ. А Вас никогда не мучает Совесть?
Dima Begaliev
ну секс и разврат разные вещи, секс высшая точка любви другово неищем.