Религия, вера

Омар Хаям МУСУЛЬМАНИН ,но написал много стихов о ВИНЕ ,да и сам его пивал. Для него законы КОРАНА не писаны ? ))

Вино напитком вечности играет, Испей того, что радость в мир являет, Хоть, как огонь, вино нас обжигает, Но, как вода живая, воскрешает! Виночерпий, опять моя чаша пуста! Чистой влаги иссохшие жаждут уста, Ибо друга иного у нас не осталось, У которого совесть была бы чиста. *** Кравчий! Чашу подай, помогает нам Бог, В милосердье своем все прощает нам Бог. Позабудь про обряд, он ненадобен Богу! Пей вино! О делах наших знает сам Бог. *** Спросил у чаши я, прильнув устами к ней: "Куда ведёт меня чреда ночей и дней?" Не отрывая уст, ответила мне чаша: "Ах, больше в этот мир ты не вернёшься. Пей!".
Сергей Якубов
Коран давно пора реформировать, и это должны сделать такие люди, как Хаям.
Натаха Дрягалина
Лучший ответ
Дима Чижик Нет. просто надо тебе в рот дать
Омар Хайям - гений.. . Его рубаи - целая философия.. . Он был мистик, близкий к суфизму...
Андрей Моя
Друзья, бокал - рудник текучего рубина,
А хмель - духовная бокала сердцевина.
Вино, что в хрустале горит, - покровом слез
Едва прикрытая кровавая пучина.
Вино у Хайама имеет не один смысл.... один из аспектов.... вино как пища Души...
Ничего. .
У нас мусульмане и водку жрут и свининой закусывают.
великий Хайям мусульманином небыл
Я думаю что он только формально был мусульманином, числился и не более того. Просто по иному в те времена было нельзя.
Омар Хаям был ученым - философом, математиком. А мусульманином только формально.
Ирина Белова
Ктулху объелся. Мечтал, что уснёт.
Но маленький Вова нашёл пулемёт,
К Р’льеху пришёл и выстрелил в рожу.
Пришлось бедолаге и Вову съесть тоже.
Ислам-религия, которая имеет много разных направлений, порой противоречащих друг другу. Теперь мусульмане не делятся только на шиитов и суннитов.. . Наверное Хайям был суннитом, хотя утверждать однозначно нельзя...
Иван Романов
Культура Мышления Космическая А что, для разных Исламов есть разные Кораны ?
Законы и для христиан писаны. Да только выполняют их немногие. В этом и есть свобода выбора. А мусульманам надо отдать должное. Они более последовательны и преданны своим законам, чем так называемые христиане.
Карик Ешев
Айгуль Алькеева сразу видно,не жила среди мусульман.У них лицемерия поболе,вырос среди них
Вы почитайте и остальные его рубаи.. Он вообще был смутьян..))
Max Кичёв @@@
Благословенно чтят стихи Корана.
Но как читают их - не часто и не рьяно.
Тебя ж, сверкающий вдоль края кубка стих,
Читают вечером, и днем, и утром рано!
Юра Владимиров
палата освободилась, добро пожаловать!
Любовь Иванова
Коран не запрещает вино.. те кто говорит что запрещает выдаёт желаемое за действительное..
Ольга Куликова Они спрашивают тебя о вине и азартных играх.

Скажи: «В них есть большой грех,

но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы».

Они спрашивают тебя, что они должгы расходовать.

Скажи: «Излишек».

Так Аллах разъясняет вам знамения, – быть может, вы поразмыслите...

Коран 2:219
он понимал весь этот абсурд
Сергей Иванов
он был суфий
вино символизировало их мистическое учение
виноград - источник вина, суфизм
таверна - храм
возлюбленный - Бог
любовник - суфий, созерцающий возлюбленного
Они ведь разные мусульмане, как и христиане. Гитлер, Мусолини, Малюта Скуратов и Иван Грозный -- все были христианами... .

Мусульманин -- это не тот, кто соблюдает все заповеди. По сути мусульманин должен лишь понимать следующее: ашхаду ан-ля* ила*ха ильля Л-Ла*х (у) уа ашхаду анна Мухаммадан расу*лю Л-Ла*х (и) Это я привожу потому что красиво звучит. Перевод такой - Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога (Аллаха) , и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Бога (Аллаха) . Это то, что у них называется "шахада"

Если человек так думает, то он уже может считать себя мусульманином. А несоблюдение тех или иных заповедей лишь отделяет человека от Аллаха.
Любовь Иванова да, есть ведь этнические мусульмане, а автор вопроса в школе не учился, он элементарную логику не знает, он дале от этого. И всех кроме не русских под одну гребенку. Националист или скинхед, он не понимает, что все что он пишет, идет наблюдение спецслужб, и он попадает в базу, потому что он постоянно задает такие вопросы
Хороший был дяденька.

Нам с гуриями рай сулят на свете том.
И чаши полные, пурпуровым вином.
Красавиц и вина бежать на свете этом
Разумно ль, если к ним мы все равно придем?

Как надоели мне несносные ханжи!
Вина подай, саки, и, кстати, заложи
Тюрбан мой в кабаке и мой молельный коврик:
Не только на словах я враг всей этой лжи.
бугагага хаха он был суфием. где тебе дано понять суфиев. они настоящие мусульмани .и совсем там не про вино . надо оригинал читать . и настоящие его стихи надо читать. а не подделки которыми переполнены все книги европы