Религия, вера
Омар Хаям МУСУЛЬМАНИН ,но написал много стихов о ВИНЕ ,да и сам его пивал. Для него законы КОРАНА не писаны ? ))
Вино напитком вечности играет, Испей того, что радость в мир являет, Хоть, как огонь, вино нас обжигает, Но, как вода живая, воскрешает! Виночерпий, опять моя чаша пуста! Чистой влаги иссохшие жаждут уста, Ибо друга иного у нас не осталось, У которого совесть была бы чиста. *** Кравчий! Чашу подай, помогает нам Бог, В милосердье своем все прощает нам Бог. Позабудь про обряд, он ненадобен Богу! Пей вино! О делах наших знает сам Бог. *** Спросил у чаши я, прильнув устами к ней: "Куда ведёт меня чреда ночей и дней?" Не отрывая уст, ответила мне чаша: "Ах, больше в этот мир ты не вернёшься. Пей!".
Коран давно пора реформировать, и это должны сделать такие люди, как Хаям.
Дима Чижик
Нет. просто надо тебе в рот дать
Омар Хайям - гений.. . Его рубаи - целая философия.. . Он был мистик, близкий к суфизму...
Друзья, бокал - рудник текучего рубина,
А хмель - духовная бокала сердцевина.
Вино, что в хрустале горит, - покровом слез
Едва прикрытая кровавая пучина.
А хмель - духовная бокала сердцевина.
Едва прикрытая кровавая пучина.
Вино у Хайама имеет не один смысл.... один из аспектов.... вино как пища Души...
Ничего. .
У нас мусульмане и водку жрут и свининой закусывают.
великий Хайям мусульманином небыл
Я думаю что он только формально был мусульманином, числился и не более того. Просто по иному в те времена было нельзя.
Омар Хаям был ученым - философом, математиком. А мусульманином только формально.
Ктулху объелся. Мечтал, что уснёт.
Но маленький Вова нашёл пулемёт,
К Р’льеху пришёл и выстрелил в рожу.
Пришлось бедолаге и Вову съесть тоже.
Но маленький Вова нашёл пулемёт,
К Р’льеху пришёл и выстрелил в рожу.
Пришлось бедолаге и Вову съесть тоже.
Ислам-религия, которая имеет много разных направлений, порой противоречащих друг другу. Теперь мусульмане не делятся только на шиитов и суннитов.. . Наверное Хайям был суннитом, хотя утверждать однозначно нельзя...
Культура Мышления Космическая
А что, для разных Исламов есть разные Кораны ?
Законы и для христиан писаны. Да только выполняют их немногие. В этом и есть свобода выбора. А мусульманам надо отдать должное. Они более последовательны и преданны своим законам, чем так называемые христиане.
Айгуль Алькеева
сразу видно,не жила среди мусульман.У них лицемерия поболе,вырос среди них
Вы почитайте и остальные его рубаи.. Он вообще был смутьян..))
Благословенно чтят стихи Корана.
Но как читают их - не часто и не рьяно.
Тебя ж, сверкающий вдоль края кубка стих,
Читают вечером, и днем, и утром рано!
Но как читают их - не часто и не рьяно.
Читают вечером, и днем, и утром рано!
палата освободилась, добро пожаловать!
Коран не запрещает вино.. те кто говорит что запрещает выдаёт желаемое за действительное..
Ольга Куликова
Они спрашивают тебя о вине и азартных играх.
Скажи: «В них есть большой грех,
но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы».
Они спрашивают тебя, что они должгы расходовать.
Скажи: «Излишек».
Так Аллах разъясняет вам знамения, – быть может, вы поразмыслите...
Коран 2:219
Скажи: «В них есть большой грех,
Скажи: «Излишек».
Коран 2:219
он понимал весь этот абсурд
он был суфий
вино символизировало их мистическое учение
виноград - источник вина, суфизм
таверна - храм
возлюбленный - Бог
любовник - суфий, созерцающий возлюбленного
виноград - источник вина, суфизм
таверна - храм
возлюбленный - Бог
Они ведь разные мусульмане, как и христиане. Гитлер, Мусолини, Малюта Скуратов и Иван Грозный -- все были христианами... .
Мусульманин -- это не тот, кто соблюдает все заповеди. По сути мусульманин должен лишь понимать следующее: ашхаду ан-ля* ила*ха ильля Л-Ла*х (у) уа ашхаду анна Мухаммадан расу*лю Л-Ла*х (и) Это я привожу потому что красиво звучит. Перевод такой - Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога (Аллаха) , и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Бога (Аллаха) . Это то, что у них называется "шахада"
Если человек так думает, то он уже может считать себя мусульманином. А несоблюдение тех или иных заповедей лишь отделяет человека от Аллаха.
Любовь Иванова
да, есть ведь этнические мусульмане, а автор вопроса в школе не учился, он элементарную логику не знает, он дале от этого. И всех кроме не русских под одну гребенку. Националист или скинхед, он не понимает, что все что он пишет, идет наблюдение спецслужб, и он попадает в базу, потому что он постоянно задает такие вопросы
Хороший был дяденька.
Нам с гуриями рай сулят на свете том.
И чаши полные, пурпуровым вином.
Красавиц и вина бежать на свете этом
Разумно ль, если к ним мы все равно придем?
Как надоели мне несносные ханжи!
Вина подай, саки, и, кстати, заложи
Тюрбан мой в кабаке и мой молельный коврик:
Не только на словах я враг всей этой лжи.
Нам с гуриями рай сулят на свете том.
И чаши полные, пурпуровым вином.
Красавиц и вина бежать на свете этом
Как надоели мне несносные ханжи!
Вина подай, саки, и, кстати, заложи
бугагага хаха он был суфием. где тебе дано понять суфиев. они настоящие мусульмани .и совсем там не про вино . надо оригинал читать . и настоящие его стихи надо читать. а не подделки которыми переполнены все книги европы