Религия, вера
Почему мусульманин Омар Хайям пил вино и писал стихи? Ведь мусульмане не пьют вино не пишут стихи!
Мусульмане не музицируют, не пьют и не пишут стихов. А Омар Хайям делал всё это. Что, у каждого свой ислам? Злой магрибский колдун из "Алладдина" тоже мусульманин? А Шамиль Малкандуев, певший про джихад, а потом сменивший пол-тоже мусульманин? У каждого свой ислам?
Вот потому в каждой более менее крупной религии, столько течений и конфессий - каждая трактует догмы как им заблагорассудится. Нет богов которые бы это пресекли...
Атеист по сути .гедонист
Ни держава, ни полная злата казна
Не сравнится с хорошею чаркой вина!
Ни венец Кей-Хосрова, ни трон Фаридуна
Не дороже затычки от кувшина!
Не сравнится с хорошею чаркой вина!
Ни венец Кей-Хосрова, ни трон Фаридуна
Не дороже затычки от кувшина!
А Коран не в стихотворной форме написан ?
Во мне вы видите чудовище разврата?
Пустое! Вы ль, ханжи, живете так уж свято?
Я, правда, пьяница, блудник и мужелюб,
Но в остальном — слуга послушный шариата.
<...>
Говорят, в том направлении суфизма было такой традицией признавать себя жутким грешником, корить себя за всё, распространять о себе плохие слухи, а не лицемерно и горделиво провозглашать налево-направо о своем благочестии. Типа, богоугодно быть скромным и корить себя.
Я, правда, пьяница, блудник и мужелюб,
<...>
Элина Ивлева
Возможно
...а на скейте Омар Хаям не катался?
Или может-с аквалангом плавал?
Омар Хайям был суфием. Только его и Ходжу Насреддина можно считать настоящими мусульманами. Остальные лишь формальные тени.
Он суфист был!
Все муссульмани являются язычниками и еретиками, сатанистами и богохульниками. Потому что они все имена Святые исказили под своё восточное русло, даже Имя Христово исказили под Иса.
А Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Святая Библия была написана за долго до того как был написан коран, а в коране много противоречий Библии и даже самому себе. Советую вам посмотреть эту ссылку -
https://azbyka.ru/muxammed-predpolagaemoe-prizvanie-bogom
А вот так говорит Господь Иисус Христос:
6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
Элина Ивлева
Брависсимо!
Элина Ивлева
У каждого своя душа, фантазия, детский свет
Светлана Безрук
Да, но Истина только одна, Истина же во Христе!
Бог не ставит нам жесткие рамки. Дал определенную свободу человеку .Бог не запрещает употреблять вино .Человек сам иногда вгоняет себя в эти рамки .Вместо этого надо узнавать Бога ближе.
Ну как бы есть 72 ступеней имана. Кто то больше понимает ученье пророков, кто то меньше.
Омар Хаям совсем не саляф, но не кяфир.
Омар Хайям свободен от всей той лжи, которую ему приписывают. Вино, страсти, и прочее дело рук востоковедов, чья деятельность всегда несёт политический характер
Вино и другие слова - это шифр у суфиев, чтобы всем подряд не открылся истинный смысл его стихов... Поизучайте это...