Религия, вера

Почему Омар Хайям, будучи геем, всё-равно считал себя мусульманином?

Ты тут практикуешь пропаганду педерастии, что запрещено УК РФ.
Виктор Монетов
Лучший ответ
Мади Кульмаганбетов Это Омар Хайям пропагандирует))
Наверное по пьяне написал этот стих
Irina Ahnina
Нормальный восточный поэт, которого я люблю читать, и тут ты выявляешь все это, заостряешь внимание, не к чему такое.
Yana Mightina
мусульмане интересная вера, у них в гаремах работали евнухи, но по корану делать евнухами мужчин огромный грех и за это секли головы, но вот что интересно евнухи очень дорого стоили и купить их могли лишь султаны и им равные, а привозили им евнухов пираты, которые их покупали в христианских монастырях в которых монахи портили маленьких мальчиков отрезая им орган, вот и пойми чья вера более жестокая.
Дутова Татьяна
дословная трактовка стихов - свидетельство не большого ума.
Омар был шиитом. но не любил ханжей.
Свято они живут! Мы все видели!
Ирина Шульгина
Ваащет он был известным бабником-волокитой и пьянотой.))
Свидетелей Яхвэ тогда не было.
Irma .
большой поэт,

кого хочет тех и "прописочивает"
Омар Хайям был суфием. В суфизме было такое течение - маламати (букв. порицаемые). Маламати для пресечения гордыни вели себя на людях порочно и наговаривали на себя. Это можно назвать скромностью, доведенной до ее крайности.

Поэтому, если суфий называет себя "мужелюбом", то это не значит, что так оно и есть. Внутри он чище и праведнее "праведников" напоказ.
Вася Васильев
Вообще не факт что это именно Хаям написал, во вторых если рассматривать его сочинения в целом они как правило носят иносказательный и провокационный характер т. е. их не стоит воспринимать буквально, что вообще свойственно суфийской традиции.
Сергей Чугунов
Омар любил потроллить верунов! :))
Потому что мусульмане любят всем известным людям приписывать веру в ислам, даже тем которые этого не знают.
Saltanat Kopbaeva