Религия, вера

Почему Омар Хайям прохладно относился к догмам ислама а умеренные муслимы его уважают пророком, правда опосля Мухамеда?

Марийка З...
Наверное, за это и уважают.
Надя Татко
Лучший ответ
Он нормально относился к догмам ислама. Просто он не был фанатиком. И трактовал Коран по-людски. Учитывая, что это книга просто написанная людьми для людей. Так же, как и Библия.
Lady Infiniti
потомучто многое понимал, он смотрел на религию сверху а не находясь в ней, и поэтому многое видел и понимал
Алексей Бузин
Омар Хайям был философом, поэтом, но никак не пророком
"Кто пил, ушел
Кто пьет уйдет
Но, разве тот бессмертен, кто не пьет? "
Призыв к тому, что нам запрещает Аллах. Разве мог пророк написать такие строки?
В Коране ясно сказано что после Мухаммада (с. а. с) не будет больше пророков.
Знающий муслим Коран не станет его почитать как пророка.
И восхещатся его поэзий.
Ernaz Bukaev Извините, я не знаю корана, у меня вопрос - Мухаммед - единственный пророк в исламе?
не говори глупости, по моему это твоя хорошая отсебятина, при хорошая. Я это слышу первый раз!
Елена Иванова
Омар Хайям если его почитать --
алкаш --
во многих своих изречениях
оправдывает винопитие
Сам видел на печке у одного випивающего
3 выдержки Омара .
Вот и ответ --ведь ислам и винопитие --
несовместимы
Омар Хайам не был пророком, чтоб мусульмане его уважали как пророк . Мусульмане в вопросе пророков очень шпятильны .Лжипророчеству предусмотрен смертный казнь . Поэтому такое рассуждение не правильное . .
Потому что, по моему, любил выпить, он так красиво пишет о вине.