Религия, вера

А вот поэт ОМАР ХАЙЯМ был правоверным муслимом???

Как сообщают историки, в последние часы жизни Омар Хайям читал «Книгу исцеления» Ибн Сины (Авиценны) . Он дошёл до раздела «О единстве и всеобщности» философского сочинения, положил на книгу зубочистку, встал, помолился и умер

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Сонечка Медведева
Лучший ответ
Суфий, мистик
Анна Вдовкина
Не, он был вообще атеистом
А почему нет? Просто христьяне привыки всё мерить на свою мерку, НО в исламе не порицается инакомыслие в вере.. . если ты это можешь доказать.. . Хайям мог...
Омара Хайяма в последнее время пытаются выставить набожным человеком, ученым и вообще нормальным пацаном. Брат Абдула Абдулаев тому подтверждение. Но я уверен что нормальный муслим себе не позволит такие стихи. На мой взгляд он как минимум нечестивец
Павел Салмин
Он был слишком умен, а потому не мог быть религиозным.

Бушуют в келиях, мечетях и церквах
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
чтобы та м не говорили, но почетное звание "Гияс ад-дин" - "Помощь веры", полученное им, свидетельствует о том, что на поприще богословия ему удалось достичь немалых успехов....
Kris. .
Омар Хайям, которого европейское и отечественное востоковедение, пыталось представить как повесу, поэта-алкоголика и вероотступника, в действительности был выдающимся ученым и набожным человеком. Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет.
Не забывай: она – твое творенье!
Омар Хайям
О последних часах жизни Хайяма известно со слов его младшего современника — Бехаки, ссылающегося на слова зятя поэта.

Однажды во время чтения «Книги об исцелении» Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было тогда ему уже за восемьдесят) . Остановился он в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленному «Единое во множественном» , заложил между листов золотую зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, составил завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнёс: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился» . С этими словами на устах Хайям и умер.
Karina Shafigulina
Какой верующий может писать такие стихи?? :

Если бог не услышит меня в вышине –
Я молитвы свои обращу к сатане.
Если богу желанья мои неугодны –
Значит, дьявол внушает желания мне

и так далее. Бог знает лучше о том что было на душе у этого человека, но из его стихов явно что он атеист, да еще и воспевает вино и любовные утехи
Tu
Turzhan
Kris. . и это его тоже стихи:
"Хоть послушание я нарушал, Господь,
Пощады все же жду: ведь я ни разу в жизни
Двойным единое не называл, Господь".
Татьяна Коваленко Все люди одинаковые и ты тоже придаёшься любовным даже в мыслях,что тоже является грехом!!!
Он религиозный мистик, просветлённый поэт. И конечнно прналежал к умме. Разум мой не силён и не слишком глубок, чтобы замыслов Божьих распутать клубок. Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь сущность Бога способен постичь только Бог (Омар Хайям)
Tesaduf .............
Я презираю лживых, лицемерных Молитвенников сих, ослов примерных Они же, под завесой благочестья, Торгуют верой хуже всех неверных
Яна Долинская
А вы здесь что делаете? Сами то верующие? Зачем разглагольствовать и показывать свою недалекость? Извольте и к другим религиям относиться с уважением. Не муслим, а мусульманин.
Turzhan автор конечно достаточно озлоблен, особенно в других вопросах.
но не стоит считать что муслим - ругательное слово)). почему то многие так думают., скорее всего и автор тоже). На самом деле по арабски звучит именно "муслим", что переводится как "покорный Богу". а более родной терминологии в исламе, чем по арабски, не существует).
Да простит всех нас Всевышний!
Знание о праведности этого человека у Господа его.
Ислам не опирается на чьи-то стихи или басни, Ислам опирается на Священный Куран и ДОСТОВЕРНЫЕ хадисы.
В Исламе есть наука изучающая иснад - цепочку передатчиков того или иного хадиса, то есть достоверность хадиса. Проверяется история КАЖДОГО передатчика. Если есть МАЛЕЙШЕЕ сомнение - хадис не признается достоверным.
Ми Шу