Религия, вера

Мусульмане, как по вашему - Омар Хайям был мудрым человеком?

Не позор и не грех — в харабат забрести.
Благородство и мудрость у пьяниц в чести.
Медресе — вот рассадник невежд с подлецами!
Я без жалости их повелел бы снести.

***
Скоро праздник великий, Аллаху хвала!
Скоро все это стадо пропьется до тла:
Воздержанья узду и намордник намаза
Светлый праздник господень снимает с осла!

***
Чтобы Ты прегрешенья Хайяма простил
Он поститься решил и мечеть посетил.
Но, увы, от волненья во время намаза
Громкий ветер ничтожный твой раб испустил!

***
Закрой Коран. Свободно оглянись
И думай сам. Добром — всегда делись.
Зла — никогда не помни. А чтоб сердцем
Возвыситься — к упавшему нагнись.

***
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!

***
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

***
Говорят: «Будут гурии, мед и вино —
Все услады в раю нам вкусить суждено» .
Потому я повсюду с любимой и с чашей, —
Ведь в итоге к тому же придем все равно.
Murat Keskin
а тупорылые его поэзию не понимают
Ellina Kim
Лучший ответ
26.221 Указать ли вам тех, на кого нисходят дьяволы?
26.222 Нисходят они на всякого выдумщика, беззаконника,
26.223 Которые принимают подслушанное ими, из которых многие - лжецы.
26.224 Таковы и поэты, которым последуют заблуждающиеся.
26.225 Не видел ли ты, как они, умоисступленные, скитаются по всем долинам,
26.226 Как говорят о том, чего не могут сделать?
26.227 Исключаются из них те, которые уверовали, делают доброе, часто вспоминают Бога.
26.228 Они под защитой после того, как были обижены; те, которые обижали их, скоро узнают, какая будет им участь, когда они получат свою участь.
Он был дураком, и вы дурак.

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; он могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету,
И да падет с очей туман.

А. С. Пушкин.
Гулиев Гулиев
Я думаю, он был искренним и талантливым. Смелым. Мудрым - нет
Есть еще несколько его строк.
ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ НЕВЕЖДА,
ЗА АЛЛАХОМ ПОЙДЕТ.
В ЭТОМ МИРЕ БЕЗБРЕЖНОМ,
ОН ПОГИБЕЛЬ НАЙДЕТ.
для кафиров - мудрец

для муслимов - кафир, минимум - фасик
Нормальные хорошо относятся. фанаитки нет
Мусульманин, еврей иль язычник ты есть -
Жертвуй жизнью, чтоб душу до Бога донесть.
Будь прямой, как стрела, в соблюдении веры!
Иль - лежать в колчане тебе скромная честь.

Однажды в дом к Омару зашли несколько воинов – было сразу видно, что это ассасины, ибо они были одеты в белые одеяния с красными поясами. Такие одеяния в исламском мире Средневековья считались символом смерти (крестоносцы-тамплиеры одевались тоже в белое с красными крестами) , их боялись все: от бедняков до царей.

Они зашли молча и спросили, как им найти «палаточника» Они зашли молча и спросили, как им найти «палаточника» 10. Омар Хайям представился, они сказали, что останутся на ночь и скажут утром, зачем пришли.
«Дай гостям такую же простую пищу, как и нам» , – сказал прислуге Омар. Это очень рассердило вояк, так как они привыкли к очень почтительному отношению, и один из них отправился к Омару и сказал: «Как ты думаешь, кто мы? Мы – воины Аллаха, жертвующие жизнями за свою страну. Почему ты не обращаешься с нами, как подобает?» .
Хайям сурово ответил: «А как ты думаешь, кто мы? Мы – рабы Аллаха, наша цель – спасение всего сущего».
Марина Целых
Он ничтожество!
Все проповеди Мухаммеда, которые потом стали Кораном, были в стихотворной форме, и хотя сам Мухаммед утверждал, что никто и никогда не сможет написать таких замечательных стихов, тем не менее, арабские поэты скептически относились к его стихотворчеству и к уровню его стихов. И этого он не мог терпеть.
После “Бадра” Мухаммед начал расправляться и с мединскими поэтами. Одним из первых погиб Кааб ибн Ашраф, который досаждал Мухаммеду, сочиняя о нем сатирические стихи. Вот как это описывают мусульманские источники:
“Посланник Аллаха сказал: „Кто готов убить Кааба ибн Ашрафа? ” Мухаммед ибн Маслама ответил: „Ты хочешь, чтобы я убил его? “ Посланник ответил утвердительно” (Бухари, 4037).
Посланник сказал: “Все, что возложено на тебя, ты должен сделать”. Он спросил: “О посланник Аллаха, нам придется лгать”. Он ответил: “Говори все, что хочешь, так как ты свободен в своем деле” (Ибн Исхак, Сират расул Аллах, с. 367).
Мухаммед ибн Маслама пришел к Каабу и заговорил с ним, напоминая о старой дружбе между ними, и уговорил Кааба выйти из дома, убеждая, что группа мусульман разочаровалась в “пророке”. Кааб ему поверил, тем более, что с ним был молочный брат Кааба, Абу Наила, который сказал: “Я Абу Наила, и я пришел, чтобы сообщить тебе, что приход этого человека (“посланника”) — большое несчастье для нас. Мы хотим уйти от него” (Ибн Саад, Табакат, т. 2, с. . 36).
Когда Кааба втянули в беседу и он начал говорить с ними свободно и был “доволен ими и стал близок с ними” (там же, с. 37), они пододвинулись к нему ближе под предлогом исследовать аромат его духов. Затем они выхватили мечи и закололи его. Убив Кааба, они тут же вернулись к Мухаммеду, произнося такбир (Аллаху акбар — „Аллах велик“). И когда они приблизились к посланнику Аллаха, он сказал: “(Ваши) лица счастливы”. Они сказали: “Твое тоже, о посланник Аллаха! ” Они склонили перед ним головы. Посланник поблагодарил Аллаха за то, что Кааб мертв (Ибн Саад, Табакат, т. 2, с. 37).
Точно также через подосланных убийц была убита в своём доме поэтесса Асма бинт Марван, а немного спустя – поэт Абу Афак, один из старейшин рода амр б. Ауф, затем настала очередь Ал-Хариса ибн Сувайда. В другой раз Мухаммед лично приказал своему приёмному сыну Зейду убить поэтессу Умм Кирфа, которая высмеивала “пророка”, и Зейд убил её, привязав к её ногам по верёвке, на другом конце привязанных к двум верблюдам, и ведя их в противоположных направлениях, пока женщина не была разорвана на две половины (Al ‘saba – Ibn Hagar – vol. 4, page 231).