Религия, вера

Почему Соломон, Омар Хайям как и Иисус не были особо в почёте у своего народа?

не бывает пророков в своём отечестве. В России сейчас тоже не все мудрецов признают, хотя они есть... и пора бы признать, ведь государство без идеологии. Мы беззащитны пока идеологии нет никакой и не можем понять ни политику, ни что в экономике происходит.
Лэйла Лэйла
Лучший ответ
Один-власть, другой -мудрец, третий- бунтарь, покусившийся на идеологию. Большинство социума таких не любит, всё достаточно закономерно.
Лиана Кущ
Последний то конечно больше земляков достал
Галагуза Ирина
Сын царя Давида и Бат Шевы, получивший прозвище «мудрейший из людей». Годы его правления были периодом высшего расцвета еврейской государственности, эпохой расцвета и могущества Израиля, годами мира и покоя.
Царь Шломо оставил в народной памяти неизгладимый след своей мудростью, а также богатством и благочестием. Но самым высшей его заслугой было возведение Иерусалимского храма.

Истории жизни Шломо посвящена первая половина Первой книги Мелахим (Царей), вошедшей в Танах. Воцарившись в 12 лет (по другой версии в 20), он правил страной ровно 40 лет и умер в 2964 году еврейского летоисчисления (от Сотворения мира).

Соломон - это по русски, а еврейского Царя звали Шломо. Имя происходит от корня «שלום» (шалом — «мир»)

p.s. Омар Хайям был не только поэтом, но и философом, астрономом, математиком, т.е. муслимом он не был, потому как научная деятельность не совместима с исламом.

Ну а Иисус....
Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.
Сократ
Елена Солдатова вашими бы устами да мёд пить, спасибо. Однако Вы не поняли вопроса: Хайям мусульманин, Иисус еврей, а Соломон при всём своём богатстве , мудрости и знаменитости был разочарован в жизни и последователей не имел. На кольце Соломона было три надписи: всё пройдёт, и это пройдёт тоже , ничего не проходит. Эти личности не признаны такими какими были и не дали своему народу то что хотели дать, т.е. цели не достигли-в этом общее. Как бы Вам ни хотелось видеть всё по другому, сожалею
ну соломон библейский персонаж---и вообще был ли он ...Омар Хаям---реально существующий иранец.... (правда его упорно называют узбеко-таджицким поэтом) а Иисус---вообще без коментариев... И чего это такую пеструю Вы толпу собрали???. насчет Хаяма не заметил что бы в литературе были упоминания о гонениях на него... а остальных просто не было---миф.... сказки... легенды...
Елена Солдатова почитайте биографию Хайяма
"Иисус же сказал им: «Не бывает, чтобы не чтили пророка, разве только у него на родине, среди его родственников и в его доме» " (Марка 6:4).
Хотя у Иисуса было предостаточно доказательств того, что он Мессия, большинство евреев в первом веке не приняли его. Почему? Потому что у них были свои, уже сложившиеся представления о Мессии. Например, они верили, что он станет их политическим вождем и освободит их от римского гнета. (Иоанна 12:34.) Они не могли принять Мессию, исполнившего пророчества, в которых говорилось, что люди будут его презирать и сторониться, что он узнает, что такое боль и болезнь, и в конце концов будет убит (Исаия 53:3, 5). Даже некоторые из верных учеников Иисуса были разочарованы тем, что он не принес освобождения от угнетателей.
Другой причиной, объяснявшей, почему народ отверг Иисуса как обещанного Мессию, были его учения, с которыми многим было трудно согласиться.
Кроме того, он разоблачал религиозную ложь. А это и сейчас непопулярно.
Вы перемудрили, не внимательно читая Библию. Иначе бы про Иисуса Христа не возник бы дурацкий вопрос, извините за выражение. За Иисусом тысячи толпами ходил народ.
Елена Солдатова вопрос перечитайте. Когда Иисуса казнили на казни не было ни одного еврея, никто не пытался ему помочь. Если бы евреям не показалось выгодным написать библию где учение Иисуса сильно переделали, то никто и не заметил бы, что к евреям приходил сам Бог
Шломо (Соломон) был почитаем при жизни. Екклисиаст был записан еще при его жизни: ) Он был великим царем. Омар Хаям и Иисус не очень пересекаемые (для сравнения) персоналии. . .За частую Поэтов-Художников оценивают после, а не вовремя. . .А о хороших Равах и по давно помнят только соседи: ) -
Соломон (имя греческий вариант) был пророком (Сулайман) мир ему, Муслимы не забывают своих братьев. а другого я не знаю, кажись суфийский поэт (стихи заблудщего).
Елена Солдатова ну вот, весь мир знает мудреца Хайяма, а мусульмане нет
не было никогда царя Соломона,был Царь Сулейман,и народ его уважал,вот не любили его иудейчики там всякие и их рябчики
B&
B[A]H[A] >B<
Елена Солдатова Соломон есть в библии....или опять соврали?
Александра Жилякова Сулеймен или Сулейман - так произносится имя Соломон на некоторых языках.
Вадим Черепанов А "ты" великий хронограф.. . Ведающий, я так понимаю, все тайны мироздания? Ок, молодечик.