Религия, вера

Насколько дух одного человека сильнее духа другого? И как это определить???

ведь потворство слабостям ведёт в ад кромешный, и нужно быть сильным, чтобы это преодолеть. но освобождение от страстей - титанический труд. ..
просто общаешься, смотришь на его дела на свои, и всё видно, если человек не слепой
Макс *******
Лучший ответ
Сначала поясните что есть дух в вашем понимании. Потом будем измерять.
Лена Бушуева
В 4-5 раз, не больше. Разделить. И откуда кто знает, что куда ведёт? Кто там-тот молчит, а болтают временно живущие.
Ну, есть такие приборы.
Дуешь в трубку и он определяет объем легких.
Можно сравнить дУхи двух и более людей.
оооооооооооооо работа над собой труд !!!но результаты!!!!
Учителя расы НЕ советуют определять духовный
статус — ни свой, ни чей-либо еще. Незнание сие
вовсе не помешает искоренять наши пороки и стя-
жать — добродетели.. *)
Валерий Федоренко честно говоря я не против потягаться
Только общением с Богом, главным Духом во вселенной дает силу и жизнь нашему духу. Кто больше общается с Богом. тот сильнее духом и чем больше человек выражает славу Божью, тем меньше в нем выражено его я.
Арстан Симбаев
Александра Чуева Общение в виде монолога или диалога?
Померяться духами)))))
Владимир Рева
Mansur Latipov Почему-то, мне это напомнило спор двух готов, кто из них готичнее. Оказался готичнее тот, на ком было больше всего анкхов. =)
Дух в человеке проявляется через программу Сат-Чит-Ананда и поэтому сила проявления ее говорит об уровне духовности. Ананда - Блаженство. Чем больше проявляется блаженство в человеке, тем он святее. Чит - проявление интуиции. Постижение истин, высокого знания, здесь же ясновидение. Даже духовные учителя высокого уровня имеют разное развитие Чит. Аспект Сат - свобода воли, поведение святого. У такого человека принятие решений душой осуществляется под непосредственным влиянием Духа - сверхсознания.
Вот по этим показателям определяется духовность человека.
Е)
Елена )))
Валерий Федоренко я поняла, что по показателю служению своему духу.
так вот, пьяница заблудшему своему духу служит, и трезвенник тоже...
я уже додумалась до ответа. духовность измеряется хорошестью.
Есть сильные духом, а есть нищие духом.
Матф. 5:3 Блаженны нищие духом, ибо
их есть Царство Небесное.
Про сильных духом не написано, возможно они и без Христа сами себя спасут от ада.
Лариса Янцен
Виталий Клименко надо будет запомнить
Ты и вправду считаешь, что это достижимо ТОЛЬКО потом и кровью?
Простите, оговорился, "Вы и вправду...? "
Кстати! Знаете, что значило "Вы" у древних славян?
Millennium Falcon
Валерий Федоренко как говорит мой старый приятель, который из года в год настаивает "не выкай!" "Вы - это выблюдок"

да. даже когда зубы режутся поднимается температура. а человек, клетки мозга которого безвозвратно утрачены, должен обладать недюжей силой, чтобы продолжать.
Дух витает. Он свободен. Сила духа измеряется в свободе внутренней дееспособности в контексте разума.
Артем Толстов
Валерий Федоренко да я вообще то всё что угодно могу оправдать, но сильней духом не становлюсь...
Для многих размер духа неотделим от размера мужского полового. Размер последнего же легко измерять с помощью линейки. Далее экстраполируем и получаем результат, но нужно много экспериментов для получения точных коэффициентов, но если тебя действительно интересует.
Саят Жанабаев
Валерий Федоренко размер мужского полового и на вскидку хорошо определяем.
"а я милого узнаю по походке".
А по моему многие религии мира говорят, что нет кого-то сильнее или слабее духом (если говорят, то образно) , ведь фишка духовного развития не в пресловутом воздержании от всяких там "греховных" помыслов, "доброго" отношения к ближнему и т. д. А в том, чтобы духовно просвЯтиься, осознать свои дйествия с точки зрения духовных отношений, корректировать их позитивно... а не просто померятся силой духа, определить у кого "дубинка больше". И как после этого объяснить людям, что духовность она личностна, что нельзя развивать личность в ущерб духовности и наоборот.... Что нельзя духовность измерять по какой-то шкале, а дух нужно поддерживать и "облагораживать" постоянно....
Валерий Федоренко я просто очень сострадательна к зависимым. много любимых людей зависимы от того или иного...
осознание своих действий и так происходит. человек всегда понимает что творит."
меня очень интересует степень измерения духовности, света и тьмы.
но я сегодня поняла вот что - тот более сильный, кто делает хорошо. Злость ведь от невежества и слабости.*

" - исключения из правил есть всегда
* - могущественное зло это одно из исключений
Если вы считаете, что сами можете преодолеть силы диавола, то это глупость и гордыня. Только при смирении и уповании на помощь Бога можно справиться

Иоан. 15:5 Я есмь лоза, а вы
ветви; кто пребывает во Мне, и Я в
нем, тот приносит много плода;
ибо без Меня не можете делать
ничего.

Лук. 6:20 И Он, возведя очи Свои
на учеников Своих, говорил:
Блаженны нищие духом, ибо ваше
есть Царствие Божие.

Матф. 19:26 А Иисус, воззрев,
сказал им: человекам это
невозможно, Богу же все возможно.

Мар. 9:23 Иисус сказал ему: если
сколько-нибудь можешь веровать,
все возможно верующему.
Валерий Федоренко я верю, что змей искуситель от бога.
Блаженны нищие духом - это всего лишь повествование, а не призыв к действию! как "листва зелёная в своем цветении" - это ни к чему не призывает.
человекам это невозможно, Богу же все возможно. - ибо в писании сказано "все вы боги"..
если слово вера заменить на слово ВОЛЯ, то понимать будете иначе. (кто его знает, изначальный перевод..!?)