Религия, вера

Прокомментируйте пожалуйста догмат о Троице с точки зрения Самого Христа: Бог есть дух!

Иоан.4:24 "Бог есть дух (!!!), и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."и настанет время когда будете поклоняться Богу не на горе сей, и не в Иерусалиме .. (Иоанн 4 : 21..)"то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"(Евр.9:14)БОГ СЕБЯ В ЖЕРтВУ ПРИНЕС - ДУХОМ СВОИМ ..Господь БОГ СЕБЯ В ЖЕРтВУ ПРИНЕС Себя в лице Сына - именно будучи в Нём - ДУХОМ СВОИМ !!!Если Бог - Дух Святой , ОН - ОДИН !!!Если говорить о Боге Отце равносильно говорим о Духе Отце;если говорим о Боге Сыне, котрый от Бога = Духа Отца исшел, значит говорим о Духе - Сыне, котрый исшел от Духа - Отца и естевенно есть собственным Отца - Духом,т.е. речь идет о духовном рождении : духа от духа (Бога от Бога).. то что откуда у Духа = Бога взялись ТРИ личности?правомерно сказать что: в Лице Сына явлен Отец, и что Бог - Сын есть Духом Отца и существует Им (Дух от Духа)но это же не означает что Бог - Дух Святой имеет три личности ..Если Бог - Дух (а так утверждает Господь и апостолы Его все пророки ..), то как бы должен бы быт озвучен этот догмат ?попробуйте изложить ...что получается?
по подобию и образу мы созданы-давай и рассудим, образ Божий, -человек несёт в себе слово, и когда он его произносит, то это слово имеет какую-то духовность, либо бездуховность... зависит каким духом ты произносишь слово.
вот тебе образное значение Святой Троицы.
твоё слово начинает жить свободно, и каждый понимает его по-своему складу ума... дух этого слова так же свободен в пространстве... т. к. слово сказано тобой, то ты и в ответе за это слово.
Андрей Ефимцов
Лучший ответ
Юлия Чернявская да приблизительно так .. но ведь это НЕ так как толкуют догмат ..

Насчет слова - слов нет ..в этом как раз и дело..

Начнем сначала?

Бог = Дух

Один Бог - Дух Святый!!!!Он несовтренн , дргого такого нет

Слово было Бог (Дух), и Слово было у Бога (Духа) ..

Дух был у Духа - по существу ОДИН и тот же -----тот же самый !!!

Дух, котрый был у Духа - был у Него в начале ...

Бог от Бога ...Дух - (котрый был в начале у Духа есть Дух - Сын) от Духа , Который явлется Отцом

т.е. Дух от Духа - Дух ДУХА , т.е. Дух, который исходит от Бога = Духа , есть Дух Бога- Дух Божий .. Слово ..

так совершенно подобно если в тебе будет дух Божий , т.е дух Бога , котрый от Бога изойдет и в тебя воплотитья - то

таким ОБРАЗОМ и Слово (СЫН) - Сыном воплотиться в тебя

потму и будет ОДИН БОГ во всех и Слово одно во всех и все будут живы Словом Его и Словом и во слове и (истине) .. духом едины ..

единомысленны... соотвественно ..
Имеется в виду триединсство троицы. Бог есть Дух, Бог есть Отец, Бог есть Сын. Но Отец не есть Сын или Дух, а Дух не есть Отец или Сын. И Сын не есть Отец или Дух.
Тернер троицы по разному воспринимается в разных ветвях христианства, но с этим вроде как разногласий не было.
Артур Шафиков
Юлия Чернявская Спасибо..

На самом деле проблема с самим толкованием, т.е.

что отрицают явление Сына, как самостоятельной личности

и умудряются отделять личность и существо, т.е. то, что каждая личность определена самим существом,
т.е.
если Сын - самостоятельная Личность то и самостоятельное существо имеющее жизнь в самом себе - что как раз и утверждает Евангелие ,

ведь о Иисусе Христе сказано, что Он - СЫН БОЖИЙ не ИПОСТАСЬ Бога, а ОБРАЗ ипостаси - далеко не одно и то же.

На самом деле идет речь о Духе - Отце (родительское состоние ипостась) и о Духе - Сыне, который исшел от Отца

т.е. что Дух Святой (Бог) пребывает в двух состояних - Отеческом и Сыновьем..

и естественно два СУЩЕСТВА есть - существуют одним и тем Духом - Святым (т.е. Богом)

Ведь если мы можем надеяться на то, что в нас пребваает дух Божий (дух Бога, котрый САМ есмь Дух) , то этот даруемый нам дух - должен от Него изойти и в нас воплотиться ..

т.е. сыновьим образом ..
Юлия Чернявская Вы сказали, что Дух не есть Отец или Сын..

Но Бог - есть Дух..
как же так?
О люди Писания!
Не проявляйте чрезмерности
в вашей религии и говорите об АЛЛАХЕ только правду.
Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником АЛЛАХА, ЕГО Словом, которое ОН послал Марьям (Марии) , и духом от НЕГО.

Веруйте же в АЛЛАХА и ЕГО посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас.

Воистину, АЛЛАХ является
ЕДИНСТВЕННЫМ БОГОМ.
Оленька ***
Б-г один, един и т. д. Это сказано в Торе, в Ветхом Завете.... и т. д. И как Его может быть несколько? Начнем с того, что сын и отец - это РАЗНЫЕ ЛЮДИ. Да, они могут быть очень похожи, но они разные!! ! Творение твоих рук, плоды твоей деятельности и т. д. не есть ты. Теперь на счет, простите, клонов.. . Овечку Долли клонировали и прочую животинку.. . Вот она 1 стоит и вот она 2 стоит. Разницы никакой.. . Но можно сказать, что 2 -это 1, а 1- это 2. Да, можно ошибиться, перепутать и недосмотреть.. . Но, 2 - это не 1, и 1 - это не 2. Это подчиняется законам человеческой логики, мышления. Изучается в математике. Теперь про 'человеков'... Человек устроен так, что не может придумать, то что ему абсолютно чуждо, что за гранью его восприятия. (Больных на голову мы в расчет не берем, там как раз, практически все запредельное) . Это было лирическое отступление.
Троица, триединый бог.. . Как может один Б-Г стать в тройном экземпляре, да еще и единым? В моем понимании, это равносильно тому, чтобы взять всех товарищей с Олимпа или всех скандинавских или славянских идолов.... поставить вместе или по отдельности, что роли не играет, и сказать.. . а это все один бог. Да, они все разные, у всех свои задачи, цели, сущности.. . но они все - один.. .

Теперь про дух и тело. Что есть тело без головы? Простите, мясо.. . Не более того. Что есть "голова" - без тела? (под головой подразумеваю разум) . Это большой-большой книжный шкаф, набитый книгами. Есть ли польза от этого книжного шкафа, если он просто стоит? Смысл быть добрым, но не помогать другим? Смысл много знать, но не пользоваться знаниями? Смысл выучить наизусть много книг, но не понимать о чем там написано?
Совсем другое дело, когда голова на месте, руки растут из нужного места и т. д. Так вот этот симбиоз и являет собой человека. И зачем что-то делить, а потом смешивать? Это к вопросу о поклонении в духе.. . Представь себе человека, который говорит, что он в душе верит, но делать ничего не хочет (по этому вопросу) . Мол да, ребята, я верю.. . но зачем мне что-то делать, я же верю. Человек в праве считать себя кем угодно, верить во что угодно, но если ему надо общественное признание, то у него имеются какие-то причины (возможно, что меркантильного характера) .
Вера Аитова
Юлия Чернявская Про тех кто говрт что в душе верит, а делами утверждает обратное - подтверждает - выдает свою истинную сущность.

Твой пример тем удивителен, что ты практически высказала то, что говорил
апостол:
вера без дел мертва!!!!

Спасибо.
Бог только в 3-мерном мире 3-мерен... скоро наступин 7-мерный ...и мир и Бог, если захотим...
Это вообще мутная тема, хотя и разные теологи объяснить ее пытались.. . можно воспринимать троицу, как аватары единого бога, в чем вопрос)
Юлия Чернявская Это было бы ближе к сути..

Но вообще вполне возможно достигнуть в этом вопросе ясности ..
Христос не учил о троице. В Библии даже слова такого нет. Только философские рассуждения, на которых строится это учение. Сам Христос учил молится и поклоняться своему Отцу.
Юлия Чернявская Еще во времена ветхозаветные, САМ Господь провозгласил то, что называют символом веры народа.

Если символ веры изложен не посредством слова Божия, то не явлется словом Его.

Если симовл веры изложен иным образом - то исходит от мира сего, как бы красиво и завораживающее не звучало.

Спасибо Вита.
даже если вы будете конченными грешниками
но не будете придавать Богу сотоварища
у вас больше шансов спастись от ада

чем если вы будете святошами но говорить троица
здесь шансов нет никаких
Artur Zakuvanov
Юлия Чернявская Да нет никого равного Господу Богу - Вседержителю ..

о том и речь ..

просто изначально речь шла о Духе Божием - который исходит от Господа Бога - сущего Духом Святым

просто - одноименность Источника и исходящего от Него

человек может иметь Дух Божий только от Бога

так и Адам имел дух Божий - единородный тот же самый, что и у Создателя (от Него имел вдохновение жизни с духом Его)
Троица во всех учениях одна :
две противоположные по заряду энергии и нейтральная
(инь, янь и ...не помню, но общая )
Троица по-логике должна быть :
Бог-Мать, Бог - Отец и Сын
Скорее всего "Отец, Сын и Святой Дух" (где "святой дух" - есть женская божественная энергия)
Никто не сможет объяснить досконально догмат о Троице. Человеческий разум к этому не способен. Хотя, мне сильно помог пример с формулой воды Н2О, формула одна, состояния разные Лёд, вода и водяной пар.
С)
Светик )))
Юлия Чернявская Нет не так..

Догмат о ТРОИЦЕ - порожден людьми, перепутавшими все естевенные понятия,
а единство трех вполне по силам понять людям.

Ваш пример говорит именно о трех СОСТОНИЯХ одного вещества ..

Говоря о Духе Святом - Он тоже существует
1) в состонии Отеческом
2) Сыновьем,

суть:

Дух Святый Безначальный в Самом Себе творит Самого Себя и Самого Себя рождает (рождение - исторжение живого существа из существа ) , т.е. в самом себе себя вопроизсводит - себе соверешенно подобного ..
т.е. речь идет о существе Света - в котором Он сам вечно самозарождается (по другому творится ..),
но естесвенно рожденное по состоянию меньше породившего, хотя и совершенно идентично ..(ничего не напоминает?)

кроме того от Бога пребывающего в двух состояниях исходит (излучается - источется свет .. сияние.. энергия .. сила) - это третье состоние

на примере Слова ( фрагемнт) - это совершенно ясно прослеживается.
БОЛЕЕ полно догмат о Троице был сформулирован в Афанасьевском символе веры. Афанасий был священником, который поддерживал Константина в Никее. В символе, носящем его имя, говорится: «Мы чтим единого Бога в триединстве.. . Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог» .
Сведущие ученые, однако, соглашаются, что этот символ составил не Афанасий. В «Новой британской энциклопедии» сказано: «Восточная церковь не знала об этом символе до XII века. С XVII века ученые в основном соглашаются, что Афанасьевский символ веры не был написан Афанасием (который умер в 373 году) , а был составлен, вероятно, в южной Франции в V веке. [...] Похоже, в VI и VII веках влияние этого кодекса распространялось в основном на южную Францию и Испанию. В IX веке его использовали в церковных литургиях в Германии и несколько позднее в Риме» .
Итак, со времен Христа прошли века, прежде чем учение о Троице широко распространилось в христианском мире. Но чем руководствовались при принятии решений? Словом Бога или клерикальными и политическими мотивами? Вошберн Хопкинз отвечает: «Окончательное ортодоксальное определение троицы было, по большому счету, делом церковной политики» («Origin and Evolution of Religion»).
Надежда Тарабрина Ну хватит уже сочинять...
Вы совершенно бездумно цитируете свои глупые журналы ОСБ, рассчитанные на безграмотных и необразованных доверчивых людей.
Термин Троица появился уже во втором веке. А уж то, что Божество Сына и Святого Духа исповедовались с самых первохристианских времен, -так цитат полным-полно.
Прошу посмотреть мой вопрос и мои комментарии к ответу некоего Сани, уважаемый наш Свидетель Иеговы.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/156029699/
Юлия Чернявская Конечно так.

Спасибо.

В отличии от вас мне никто не может сказать, что я цитирую каких то иных авторов.

Ибо ЭТОТ путь указал Сам Господь,

и Он котрый позволяет нам увидеть в чем именно заключается ошибка (и исправить ) - величайшее заблуждение, которое было привнесено в лоно церкви внедрено в сознание людей, человеками имеющими не верный - не истинно Христов дух, а инородный.

Афанасьевский символ веры - исключает двусмыленное толкование, и соотествует именно Божия слова учению.
Когда в симовл веры привносится то, ЧЕГО САМ Господь не говорил, то не имеет быть словом Его ,

но все что привнесено от людей - есть от мира сего.