Сила духа человека проявляется в смирении и в осознании того, что ты человек, слаб духом.
Пётр это понял, когда трижды отрёкся от Господа. Но если бы он не признал своего поражения, а оправдывался, то не было бы и раскаяния.
Сила духа заключается не в том, чтобы превозмоч силу духа другого человека, а подставить другую щёку.
Религия, вера
Почему силу духа путают с гордыней и чрезмерной-глупой уверенностью в себе?
Akо B@lt@nov@
Истина.Так и есть.
Особенно попы. Когда с наглой рожей заявляют, что надо убрать Вечный Огонь, раполженный около Кремля, являющийся Величием Духа Русского Народа.
А Русским подсунуть благодатный еврейский огонь. Символ Рабства и покорности.
Кто путает?
А зячем нечто абстрактное выставлять -то, или выгода нужна кому-то
Дух, философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материального, природного начала. Вопрос о соотношении Д. и материи есть основной вопрос философии. Утверждение первичности материи, производным от которой выступает Д. , является материализмом; по словам Ф. Энгельса, дух есть "высший цвет" материи (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч. , 2 изд. , т. 20, с. 363). Признание первоначалом мира Д. является идеализмом, спиритуализмом. Идея Д. , играющая центральную роль в идеалистических учениях, выступает как понятие (панлогизм) , как субстанция (пантеизм) , как личность (теизм, персоналистические концепции) . В рационалистических философских системах Д. по существу отождествляется с мышлением, сознанием, в иррационализме в качестве моментов, определяющих сущность Д. , рассматриваются его немыслительные аспекты — воля, чувство, воображение, интуиция и т. д.
Первоначально в Древней Греции понятие Д. (нус, логос, пневма и др. ) мыслилось как тончайший субстрат с некоторыми признаками материи. Так, пневма означает "ветер" (у Фалеса, Эмпедокла) , "воздух" (у Анаксимена и др. ) и т. п. У Платона и Аристотеля нус (ум) становится важнейшим понятием — он является перводвигателем космоса и формообразующим началом, изливающим свои энергии в тёмную и бесформенную материю. Систематическую разработку понятие Д. получило в неоплатонизме, в частности у Плотина. В отличие от космологической, интеллектуалистической, безличностной трактовки Д. в античности, библейско-христианская традиция представляет Д. как прежде всего личностный абсолют и личную волю (бога) , сотворившую из ничего мир и человека. В философии нового времени получает развитие рационалистическое понимание Д. как прежде всего разума, мышления (французский философ Р. Декарт, нидерландский философ Б. Спиноза, французские материалисты 18 в.) . Интеллектуалистическую сторону Д. особенно разрабатывала немецкая классическая философия. Ф. Шеллинг представлял всю природу лишь как момент абсолютного Д. ; Г. Гегель построил философию мирового Д. , выражающего себя как система развивающихся логических категорий. В русле толкований Д. как целостности (романтизм) и иррационалистических трактовок Д. (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Э. Гартман и др. ) развиваются интуитивистские (А. Бергсон, Н. Лосский) и экзистенциалистские интерпретации. Так, в экзистенциализме Д. противостоит разуму как ложному, убивающему личность началу; Д. — это прежде всего исходящая из подлинной экзистенции воля. Позитивистское течение мысли (неопозитивизм) вообще ликвидирует проблему Д. как метафизическую, т. е. стоящую вне сферы научного исследования.
В марксистской философии понятие Д. употребляется обычно как синоним сознания
Если силу духа и уверенность в свои силы кто-то путает с гордынью- тот человек глупо мыслит, потому что мышление ограничено узким стереотипом ..многого не понимает человек и таких множество вокруг нас.
Потому что вам кажется, что ваша сила духа видна всем и вы еще больше пыжитесь, выставляя на показ глупую уверенность в себе. Чем не гордыня и тщеславие?)))))
Akо B@lt@nov@
Я задаю лишь вопрос.Есть умные ответы.Почему то людям кажется.что под вопросом кроется какой то злой умысел.Будьте проще.
кто понимает разницу, тот не путает.
Это только те, кто никогда не испытывал присутствия Святого Духа в своей жизни. Так что не берите это близко и сердцу, это обыкновенная зависть.
Что то я не встречал людей ЧРЕЗМЕРНО уверенных в себе!
В этом плане русский язык затолкал в слово "Сила Духа" 2 смысла.
Я бы разделил так.
1) Сила Духа - Стойкость, Внутренний Стержень, Возможность Напрягаться, Жесткость,
2) Все таки дух и душа это разные понятия. Душа - это наша основа А Дух - качество души.
То что ты имеешь в виду можно назвать одним словом - "Иман". Вера.
Сильней Иман или слабее. Сильнее веришь или меньше. Больше ли Покорен Всевышнему или меньше. Это Иман
Я бы разделил так.