Религия, вера
Россиянам не хватает силы духа, считает патриарх Кирилл... о чем это он и как с этим бороться?
Южно-Сахалинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Россия не станет великой державой без укрепления силы духа народа. "Чтобы жить в великой стране, нужно иметь силу духа. Верю в то, что Россия свой исторический шанс реализует, другого пути у нас нет", - сказал патриарх, обращаясь к верующим в понедельник после богослужения в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска. По его словам, те, кто изначально осваивали Дальний Восток, "обладали огромной силой духа", они "покрывали топи, болота, леса своей физической силой", и так "устраивалась православная держава". "Те, кто шли, имели крепкую веру в Бога, на Него возлагали надежды, молились, трудились и побеждали. Сегодня мы несоизмеримо богаче, сильнее наших предков, но, наверное, нам не хватает силы духа, потому что если соотнести то, что мы делаем, с тем, что сделали они, то они выигрывают", - добавил предстоятель. Может рпц предложит Антарктиду освоить?:)))
Только Любовь даёт силы. И сила духа не исключение. Вывод простой - увеличивать Любовь в своих душах.
Любви Вам и Добра!
в очередной раз была оказана помощь предпринимательству и малому бизнесу.. . повышенным штрафом за не вовремя сданную налоговую декларацию.. . 1000 рублей. . не хило, правда?
я думаю.. . мне незачем пояснять, для чего государству так нужны деньги?
правильно для поднятия пресловутой силы духа.. . правда не уточнили, чьей.. .
скорее бы 2012 год и выборы.. . как вся это мудотень надоела.. . с силой духа...
Не мыться
откуда у народа будет сила духа, если народ постоянно имеют правители и народ при этом этих правителей раз за разом выбирает?
откуда у раба сила духа?
Нет. Антарктида или у камина дома, все преодалевается силой духа. Он прав. Это правда, что все, что люди сумели преодолеть, не смотря ни на какие трудности и трагедии, всё благодаря силе духа.
Irishka Shkalikova
Да оствьте вы эту историческую философию... Сила духа, сила не духа... А куда было деваться? Ложиться и с голоду помирать... Какие были варианты?
Сила духа проявится, когда все плюнут и уедут в деревню и будут обеспечены подсобным хозяйством. И перестанут быть рабами чужих раздувшихся желаний и в том числе и своих. А призыва в очередной раз покорить природу приведут к окончательной погибели человечества.
Мечта исчезла - дух уныл,
Блуждаю мыслию неясной,
Свет дивный взоры ослепил:
Я, мнится, видел мир прекрасный.
Душой я к небу возлетел,
Я близок был к высокой цели, -
Тот мир не юности удел,
И силы скоро ослабели.
Едва луч чистый, неземной
В душе свободной отразился,
Я пал во прах - и снова тьмой
Дух проясневший омрачился.
Вы зрели ль, как младый орел,
Младые силы испытуя,
Парит сквозь огнь громовых стрел,
Над тучей грозно торжествуя:
Под ним шумят и дождь и гром,
Летит отважный с новой силой;
Но солнце взоры ослепило.. .
Содрогся в ужасе немом,
В нем пламень доблестный хладеет,
Чуть движет трепетным крылом,
Падет - лишь миг - и прах на нем
Оков враждебных тяжелеет.
Я пал, к родной стремясь мете, -
Минутный вечного свидетель,
Зрел Истину и Добродетель
В согласной неба Красоте.
Я пал; но огнь в душе таится,
Не замер в ней свободы глас:
Кто видел свет единый раз,
Престанет ли к нему стремиться?
Бежит души моей покой,
Меня сгубили сердца страсти;
Но силы духа! вы со мной -
Еще в моей паренье власти.
Рассейтесь, мрачные мечты,
Светлей, мой дух, в жилище праха,
Крепись - и воспари без страха
Ко храму вечной Красоты
Блуждаю мыслию неясной,
Свет дивный взоры ослепил:
Я, мнится, видел мир прекрасный.
Душой я к небу возлетел,
Я близок был к высокой цели, -
Тот мир не юности удел,
И силы скоро ослабели.
Едва луч чистый, неземной
В душе свободной отразился,
Я пал во прах - и снова тьмой
Дух проясневший омрачился.
Вы зрели ль, как младый орел,
Младые силы испытуя,
Парит сквозь огнь громовых стрел,
Над тучей грозно торжествуя:
Под ним шумят и дождь и гром,
Летит отважный с новой силой;
Но солнце взоры ослепило.. .
Содрогся в ужасе немом,
В нем пламень доблестный хладеет,
Чуть движет трепетным крылом,
Падет - лишь миг - и прах на нем
Оков враждебных тяжелеет.
Я пал, к родной стремясь мете, -
Минутный вечного свидетель,
Зрел Истину и Добродетель
В согласной неба Красоте.
Я пал; но огнь в душе таится,
Не замер в ней свободы глас:
Кто видел свет единый раз,
Престанет ли к нему стремиться?
Бежит души моей покой,
Меня сгубили сердца страсти;
Но силы духа! вы со мной -
Еще в моей паренье власти.
Рассейтесь, мрачные мечты,
Светлей, мой дух, в жилище праха,
Крепись - и воспари без страха
Ко храму вечной Красоты
а вы его личный пресс-секретарь что ли?
Aigerim Nugmanova
да на пол ставки работаю:)
Да оствьте вы эту историческую философию.. . Сила духа, сила не духа.. . А куда было деваться? Ложиться и с голоду помирать.. . Какие были варианты?
у наших предков-патриархов ума бы не хватило целоваться с католиками, читать вместе Символ веры и служить литургию, а ведущий трепатню о силе духа - ярый масон, забыл, видимо, что Вселенским Собором ЗАПРЕЩЕНЫ всяческие сношения с иноверцами. Нас по-прежнему считают быдлом, не имеющим собственного мнения. Что бы ни сказал этот экуменист, меня не трогает : языком молоть не мешки ворочать.
может об этом:
В чём разница между верующим и атеистом? Она в том что атеист имеет всё тоже самое
в своём арсенале мышления что и верующий, и даже больше, в силу неограниченности
какой либо конфессией, только знает точно что всё это придумано философами
и людьми для него же и человечества, что позволяет видеть полезное и вредное, а кое где
и вовсе ошибки в то время как верующий употребляет всё без разбора. Таким образом
из хомо сапиенс атеист превращаеться в человека знающего, а человек верующий не может
считаться даже хомо сапиенс потому что принимает всё на веру оптом, без учёта к
изменившейся к эволюционирующей ситуации, - не хватает силы духа иметь мужество и небояться ЗНАТЬ
Откуда сила духа у православных россиян, если ими правит "табачный" патриарх? Пожалуй, самый спорный патриах.
Слышал у вас там скоро будут армейские и карабельные священники? А вот вопрос - в России сколько мусульман проживает, граждан России? Процентов 20 наберется, я думаю. Почему бы и не ввести гарнизонного муллу? У вас же там демократия и светская страна, не так ли?
А Дальний Восток и Сибирь коммунисты отлично и без бога осваивали - комсомолом и партией. Сила духа и православие это не одно и тоже.
С 1914 по 1945 мы потеряли более 50 миллионов человек. И не самых худших. При таких потерях иных народов уже не было бы на карте. Мы есть. Но мы все еще несем потери по убыли населения. Возможно, помните историю Византии, народ образующий империю потерял желание жить.