Религия, вера
Чернобыльская катастрофа - "Божья кара за людские грехи", считает Патриарх Кирилл. Так и есть?
Конечно нет. Патриарх, видимо, слишком увлекся политикой и забыл о Библии, где ясно сказано, что "Бог.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию" (2 Петра 3:9). Из любви к людям Бог отдал в жертву своего Сына: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16). Разве может любящий отец мучить своих детей? Слова Патриарха подрывают веру в истинного Бога.
Бог никогда не наказывает. Он лишь приоткрывает глаза людям, чтобы они прозрели в своих сотворениях
Под "Божью кару" так можно все что угодно подогнать
Несомненно.
Разве можно доверять ядерную энергетику безграмотным и безнравственным людям?
Надо отправить его работать на ликвидации последствий аварии на Фокусиме, что бы он подал личный пример искупления человеческих грехов своей смертью.... А то выступать в цыркви то просто...)) ) Пусть лучше лопатой радиоактивное гамно позарагребает))) .
А что до причин Чернобльской аварии - то видимо они намного более конкретные, чем какие-то там грехи.... Скорее всего там всё-так не обошлось без спутникового лучевого оружия.. .
За такую кару, чтобы ему руки оторвало... .
Даже храм ("свое пристанище на земле") не пощадил.. .
И попам запретил служить в этом храме... .
Жена настоятеля храма отца Николая матушка Люба рассказывает: «Мы регулярно навещали свою хату в Чернобыле и видели, что храм с каждым годом был все в большем упадке. Отец Николай, тогда — учащийся духовной семинарии, поехал в Епархию, чтобы просить найти настоятеля. Но никто не хотел служить в Чернобыле, и тогда Владыка благословил его принимать храм» .
Сейчас семья настоятеля живет при храме. По словам матушки Любы, радиации они не боятся, тем более, что информацию об уровне загрязнения до жителей доводят регулярно.
Ага, бог забрался на АЭС и перекрыл пару вентелей)
Возможно, не за грехи а за ошибки... причем определенной группы высокопоставленных людей?
не хочешь думать - верь....
В чернобыльской катастрофе человеческий фактор и разгильдяйство, неуглядели за перегревом реактора, потому что экспериментально убрали охлаждение. Честно говоря, темная история, не ислючено, что это спланированная техногенная катастрофа
да
Хотелось бы узнать, как Патриарх Кирилл объясняет катастрофу на АПЛ "Курск", которую освятил по православному обряду Архиепископ Иоанн ( в миру — Сергей Леонидович Попов ).
Ага, точно. А это божья милость:

Почему мы люди, привыкли все сваливать на Бога. Бог совершенен и у Него нет ошибок.. А люди везде допускают ошибки и не признают их.
Иов 12:13 :" У Него премудрость и сила; Его совет и разум ."
я считаю, что патриарх Кирилл - вот настоящая кара божия для людей русских
Скорее сами наказали себя за собственную тупость. Если бы всё во время заметили и сделали так-как надо, то может и жертв так таковых удалось бы избежать.