Религия, вера
Часто наблюдаю, как эгоизма знающего, путают с преданностью учению, убеждённость с уверенностью, насильственное
насаждение с проповедованием, агрессивность с решимостью, черствую корку неприязни к инакомыслию, со стойкостью в правде... Эгоизм знающего, как оно правильно смотреть на вещи, какой источник истинен, а какой ведёт к заблуждению проверяется очень легко, наличием раздражения и нетерпимости, к тому, что не попадает в собственные догмы, не являясь при этом оскорбительно звучащим, но просто кажущейся глупым... Терпимость, не тоже самое, что и терпение, но если отсутствует терпимость к чужому мировоззрению то это говорит, на мой субъективный взгляд, лишь о высокомерии человека, а не о его стойкости в следовании своему учению... Как считаете, для Вас характерен эгоизм знающего, как оно правильно воспринимать реальность?
не характерен
иногда, правда, я не провожу ликбез сразу ибо жду - если человек действительно интересуется, то он спросит конкретно
и получит, естественно, ответ
полный
и получит, естественно, ответ
полный
все больше убеждаюсь... знаешь, лучше молчи
Всё субъективно, кроме логики причинно следственных связей. Есть таковые, согласен, нет, то только, "возможно"
не могу говорить с примитивно мыслящими людьми у которых двухмерное мышление и построено на двух противоположных мнениях, и нет середины у них. Они полны решимости хитрым умом приводить людей в замешательство и и тогда одерживать тихо и без потерь всю победу. У них нет желания прийти сообща к истине а только одержать победу и пофиг им на истину, их мнение важней истины.
Александр Тлехурай
Не относится ли написанное Вами, к Вам самим? (я не утверждаю, но задавая себе подобные вопросы, в момент, когда я остро реагирую на мнения другого, чаще всего я обнаруживаю, что в первую очередь моя претензия к другому, характерна для меня самого)... Прейти к той субъективной Истине, что Вы для себя вывели, и больше не готовы быть гибкими, не о ней ли Вы говорите? (Этот вопрос я обратил на себя, и обнаружил, что он очень актуален и для меня самого, но я всё равно адресую его и Вам...)... Я знаю, что ничего не знаю, к этой мысли пришёл не только Сократ, но и многие пытавшиеся постичь тайну БЫТИЯ.. По мне это состояние незнания, результат честности перед собой, тогда как любое знания, имеет в основании лишь ЭГОИЗМ знающего, желающего быть правым.
Когда-то такой уровень мышления я считал тонко- полемическим, сейчас я могу отличать терпимость нескольких видов и увидеть разницу между псевдо- научным негативизмом и релятивизмом: нет предела совершенствованию знания, а морально- этические нормы остаются неизменными.

Всё зависит от духовного роста... как написано... 5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
решимость через ТерLIMость; решим ОСтЬ через (терПРЕДЕЛЬНосТь). так короче